АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЕКРЕЦИЯ ИОНОВ ВОДОРОДА

Читайте также:
  1. C) передвижением ионов различных примесей
  2. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  3. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  4. Аналогично сформированы списки ЛДПр и на не упомянутых выше выборах представительных органов власти административных центров регионов.
  5. Атом водорода по Бору
  6. Барон Сатоникс, лорд Хеллионов
  7. Биологическая роль пероксида водорода
  8. Биологическое получение водорода
  9. Вклады в государственных сберегательных кассах возросли с трехсот миллионов в 1894 до двух миллиардов рублей в 1913 годах.
  10. Влияние ионов на структуру воды
  11. Волновые функции, описывающие электрон в атоме водорода.
  12. Вопрос 25. Квантово-механическое объяснение образования молекулы водорода из атомов.

 

Секреция ионов водорода происходит в проксимальном канальце, толстой восходящей части петли Генле, в системе собирательной трубочки и играет важную роль в регуляции рН крови. От секреции иона водорода зависит реабсорбция НСО3-. Реабсорбция в кровь одного иона НСО3- оказывает такой же эффект на рН крови, как и удаление иона водорода из нее.

В процессе реабсорбции бикарбонатов важную роль играет обмен части реабсорбируемых ионов Na+ на внутриклеточные ионы водорода, которые механизмом антипорта переходят в просвет канальцев.

В канальцевой жидкости ионы H+, соединяясь с ионами НСО3-, образуют угольную кислоту, которая при содействии карбоангидразы щеточной каймы клеток канальцев расщепляется на СО2 и Н2О. Растворенный СО2 легко проникает путем диффузии в клетки эпителия канальцев, где взаимодействует с водой. В результате этой реакции образуется снова угольная кислота, которая внутри клеток канальцев при участии карбоангидразы диссоциирует на ионы H+ и НСО3-. Водород активно секретируется в просвет канальца, а НСО3- реабсорбируется через базолатеральную мембрану в интерстициальную жидкость путем облегченной диффузии и поступает в кровь перитубулярных капилляров.

Посредством секреции ионов H+ в проксимальном канальце реабсорбируется примерно 80% профильтровавшегося бикарбоната. В толстой вос­ходящей части петли Генле реабсорбируется 10–15% бикарбоната, а почти весь оставшийся бикарбонат – в дистальном извитом канальце и системе собирательной трубочки.

Кроме того, секретируемый ион водорода в просвете канальца соединяется с небикарбонатным буфером, в основном с фосфатом (НРО4-2), об­разуется Н2РО4-. Таким путем ионы водорода, связанные с фосфатным буфером, выводятся с мочой.

Для перемещения через мембрану как иона водорода, так и бикарбоната, необходимы специальные переносчики. Активный перенос иона водорода через апикальную мембрану из клетки в просвет канальца осуществляется тремя различными переносчиками.

1. Первично активная Н+-АТФаза присутствует во всех секретирующих ион водорода сегментах канальца и собирательной трубочке.

2. В проксимальном канальце и толстой восходящей части петли Генле имеется большое количество Nа++ переносчиков – антипортеров, поэтому секреция ионов Н+ в этих сегментах, в основном, осуществляется вторично активным транспортом и стимулируется реабсорбцией иона Na+.

3. В собирательной трубочке имеются вставочные клетки типа А. На их мембране локализованы К++-АТФазы, которые одновременно переносят ионы водорода в просвет канальца, а ионы К+ в клетку.

Еще один механизм регулирования кислотно-щелочного баланса реализуется почечной глутаминазой. Под ее влиянием осуществляется гидролиз глутамина на глутамат и аммиак. Аммиаксекретируется в просвет канальца, где соединяется с ионом H+ и выводится с конечной мочой в виде ионов аммония.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)