АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Средства предупреждения об опасности при работе в электроустановках

Читайте также:
  1. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  2. II.3 Языковые средства французской рекламы
  3. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  4. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  7. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  8. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  9. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  12. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ

Временные ограждения применяются для предохранения работающих от случайного приближения на опасное расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, а также для преграждения входа на участки распределительных устройств, находящихся под напряжением. К временным ограждениям относятся щиты и ограждения-клетки.

Щиты устанавливаются так, чтобы они не препятствовали выходу персонала из помещения в случае возникновения опасности.

Соприкосновение щитов с токоведущими частями, находящимися под напряжением, не допускается. Расстояние от щитов, ограждающих рабочее место, до токоведущих частей, находящихся под напряжением, должно выдерживаться согласно требованиям приложения.

Ограждения-клетки служат для защиты персонала при работах на оборудовании, находящемся под напряжением, главным образом в камерах масляных выключателей при доливке или взятии пробы масла. Они выполняются из дерева или другого изоляционного материала. Применение клеток допускается только в тех случаях, когда можно обеспечить безопасное вдвигание их в камеры.

Цвета сигнальные и знаки безопасности для промышленных предприятий регламентированы ГОСТ 12.4.026-76. Стандарт распространяется на сигнальные цвета и знаки безопасности, применяемые во всех отраслях народного хозяйства, и устанавливает характеристики сигнальных цветов, знаков безопасности, форму, размеры и цвета знаков, а также порядок их применения.

Сигнальные цвета следует применять для нанесения на поверхности конструкций, приспособлений и элементов оборудования, которые могут служить источником опасности для работающих, а также в целях обеспечения пожарной безопасности.

Знаки безопасности должны устанавливаться в местах пребывания работающих, в которых имеется возможная опасность, а также на производственном оборудовании, являющемся источником такой опасности. Знаки безопасности должны контрастно выделяться на окружающем их фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Знаки безопасности должны так располагаться, чтобы они хорошо были видны, не отвлекая внимания работающих, и сами по себе не представляли бы опасности.

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Место, высоту расположения знаков безопасности, их число и варианты размеров, а также применение поясняющих надписей устанавливают руководители предприятий и организаций по согласованию с органами Государственного надзора и профсоюзными организациями.

Места, являющиеся временно опасными, следует обозначать переносными знаками безопасности и временными ограждениями, окрашенными лакокрасочными материалами сигнальных цветов.

Установлены следующие сигнальные цвета: красный, желтый, зеленый и синий. Красный имеет значения: «запрещение», «непосредственная опасность», а также обозначение средств пожаротушения; желтый — «предупреждение», «возможная опасность»; зеленый — «предписание», «безопасность»; синий — «указание», «информация».

Установлены четыре группы знаков безопасности; запрещающие, предупреждающие, предписывающие и указательные знаки. Допускается применение запрещающих знаков с поясняющей надписью, при этом наклонная полоса не наносится.

Предупреждающие знаки представляют собой равносторонний треугольник со скругленными углами желтого цвета, обращенный вершиной вверх. По внешнему контуру проходит кайма черного цвета. Символические обозначения выполняются черным цветом, знаки этой группы могут иметь следующие смысловые значения: «Осторожно! Легковоспламеняющиеся вещества», «Осторожно! Опасность взрыва», «Осторожно! Электрическое напряжение», «Осторожно! Работает кран», «Осторожно! Возможно падение», «Осторожно! Открытый проем», «Осторожно! Прочие опасности».

Запрещающие знаки представляют собой круг красного цвета с белым полем внутри, белой каймой по внешнему контуру и символическим обозначением, выполненным черным цветом на внутреннем белом поле.

Предписывающие знаки представляют собой квадрат зеленого цвета с внутренним белым полем. По наружному контуру проходит кайма белого цвета. Символические изображения (или поясняющие надписи) выполняются черным, а на знаках пожарной безопасности — красным цветом.

Знаки этой группы могут иметь следующие смысловые значения: «Работать в каске», «Работать в защитных перчатках», «Работать в защитной одежде», «Работать в т.п.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Раздел 5. Противопожарная безопасность


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)