АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лазерные дисплеи

Читайте также:
  1. Брайлевские дисплеи - возможности и стоимость.
  2. Брайлевские дисплеи в электронных записных книжках.
  3. ГОЛОГРАФИЧЕСКИЕ 3D ДИСПЛЕИ
  4. Дисплеи положения
  5. ДИСПЛЕИ ТЕКУЩИХ КОМАНД.
  6. Жидкокристаллические дисплеи
  7. Плазменные дисплеи
  8. Проекционные дисплеи

В лазерных дисплеях пиксели на экране формируют из вертикальных трёхцветных полосок люминофора, расположенных так же, как в электронно-лучевых трубках. Люминофор возбуждается вертикальными веерными пучками света от линейки синих полупроводниковых лазеров (длина волны 405 нм). Вращающееся зеркало обеспечивает горизонтальную развёртку веерных лучей по экрану– почти как в лазерных принтерах (Рисунок 8).

Рисунок 8. Принцип работы лазерных мониторов.

Напряжение на лазерных диодах модулируется процессором так, чтобы чётко передавать полутона и периодически регенерировать цветную картинку на экране.

Энергопотребление подобного модуля не превышает 30 Вт (примерно, 155 Вт/кв. м), что совсем немного в сравнении с, например, потреблением плазменных панелей или светодиодных экранов. Срок службы модуля 60 тыс. ч (до снижения яркости на 30%), что позволяет круглосуточно эксплуатировать его на протяжении почти 7 лет. Секторы обзора изображения по обеим координатам 178 градусов.

Применяются для экранов наружной рекламы.

«E-Ink/SiPix»дисплеи

«E-Ink» (англ. Electronic-inkdisplays) – дисплеи на электронных чернилах – «электронные книги», получили название от американской фирмы «E-Ink» [3].

Рисунок 9. Принцип работы дисплеев E-INK.

Для построения дисплеев используется матрица, аналогичная матрицы, применяемой в «LCD»-дисплеях. Отличие в том, что на матрицу наносится слой микроскопических прозрачных капсул, внутри которых находится вязкая жидкость с положительно и отрицательно заряженными частицами с белым и черным пигментом. В основе работы таких дисплеев – известный в физике эффект электрофореза – свойства заряженных частиц перемещаться в жидкости от одного электрода к другому (Рисунок 9).

Если на область под капсулой на «TFT»-матрице подается положительный заряд, то черные частицы, заряженные отрицательно, притягиваются к нему и опускаются на дно капсулы. Белые, положительно заряженные частицы, наоборот, отталкиваются и «всплывают» на поверхность капсулы, т. е. попадают в поле видимости. В результате читатель видит белую точку на экране.

Если под капсулой на матрицу управления подан отрицательный заряд, ситуация повторятся с точность наоборот, и мы видим на экране черную точку. Управляя уровнем заряда на «TFT»-матрице можно добиться полутонового вывода. Цвет в этом случае будет регулироваться количеством переместившихся частиц.

Важная особенность электронных чернил в том, что можно достичь очень высокого разрешения за счет изменения цвета каждой отдельной частицы пигмента. Поскольку диаметр частицы измеряется микронами, разрешение экрана фактически определяется разрешением электронной матрицы, управляющей состоянием капсул. Таким образом, при изготовлении не нужно учитывать форму или размеры капсул, а также однородность цвета каждой из них, что значительно удешевляет производство. Кроме того, оптическое состояние чернил после приложенного импульса очень стабильно. Сформированное изображение можно хранить разборчивым в течение нескольких месяцев!

К достоинствам технологии «E-Ink» также можно причислить отсутствие мерцания и изменения формы букв, независимо от условий освещения и угла зрения, а также сверхнизкое энергопотребление, если картинка на экране статична. То есть, питание практически потребляется только при обновлении экрана, например, при переворачивании страницы. В среднем энергопотребление главного дисплея электронной книги в 100 раз меньше, чем экрана мобильного телефона. Кроме того, дисплеи на электронных чернилах обладают в шесть раз большей отражательной способностью и вдвое контрастнее, чем жидкокристаллические. Применение «E-Ink» экранов в качестве рекламных баннеров активно практикуется в Южной Корее и Японии, где уже сегодня производится электронная бумага, которая по размеру соответствует небольшому плакату [4].

Дисплеи «SiPix» (конкурент фирмы «E-Ink») относятся к электрофоретическим экранам, хотя там используется несколько иная технология. В «SiPix» используются не капсулы, а ячейки, заполненные черной жидкостью, в которых при изменении полярности всплывают белые шарики.

Главная проблема в «SiPix»-дисплеях – плохое обновление экрана. Эта технология недавно появилась на рынке электронных книг и пока что только начинает свое развитие, поэтому до явно лидирующего конкурента дисплеи с применение этой технологии пока что не дотягивают. Зато стоимость устройства с подобным экраном в разы меньше, чем с экранами, изготовленными по технологии «E-ink».


 

Список литературы

1. Электронно-библиотечная система "КнигаФонд" [Электронный ресурс] / Росс Д. Телевизоры и мониторы. Ремонт, устройство и техническое обслуживание / Джон Росс; Пер. с англ. Карелина А.В. – М.: ДМК Пресс. – 732 с.: ил. Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/106212/read, ограниченный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.

2. Электронно-библиотечная система "КнигаФонд" [Электронный ресурс] / Догадин Н.Б. Архитектура компьютера: учебной пособие / Н.Б. Догадин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 271 с.: ил. Режим доступа: http://www.knigafund.ru/books/116176/read, ограниченный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.

3. Википедия – свободная энциклопедия.EInk [Электронный ресурс] Режим доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/E_Ink (Дата обращения: 18.10.2012)

4. Научная электронная библиотека "Кибер Ленинка" [Электронный ресурс] / Ван Мэни. Научный журнал: Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Эволюция формы плаката как средства графической коммуникации, 2009 г., выпуск 114, 295-300 с. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-formy-plakata-kak-sredstva-graficheskoy-kommunikatsii, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.

5. Научная электронная библиотека "eLIBRARY.RU" [Электронный ресурс] / А.В. Петрухин, И.В. Горемыкин. Интеллектуальный интерфейс САПР на основе технологии отслеживания движения зрачков. Волгоградский государственный технический университет. Известия ВолгГТУ. 2011. Т.9. №11. 134 – 136 с. Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=17041961, ограниченный. – Загл. с экрана. – Яз. рус.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)