АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Серология

Читайте также:
  1. Ситуационная задача № 41

Большинство из имеющихся в наличии коммерчес­ких тестов на антитела к ВПГ не являются гипоспеци- фическими (например, реакция связывания комплемен­та [РСК] и многие тесты на основе иммуноферментно- го анализа [ИФА]). Такие тесты редко являются значи­мыми для диагностики генитального герпеса. Однако некоторые коммерческие типоспецифические тесты ста­новятся все более доступными, напр., ИФА на основе гликопротеина G (gGl, gG2) или вестерн-блоттинг.

Для развития полноценного типоспецифического иммунного ответа после первичной инфекции необхо­димо 8-12 недель.

Для полной серологической характеристики гени- тальной ВПГ-инфекции необходимо использовать ти­поспецифические тесты на антитела как к ВПГ-1, так и к ВПГ-2, поскольку доля случаев, вызванных ВПГ-1, высока. Типоспецифические тесты на антитела к ВПГ- 1 значительно менее чувствительны и специфичны, чем для ВПГ-2.

Значение скрининга всех пациентов клиник ЗППП, а также беременных женщин на антитела к ВПГ не ус­тановлено.

Прежде чем вводить новые тесты в клиническую прак­тику, необходимо детально оценить их чувствительность, специфичность и воспроизводимость по сравнению с куль- туральным методом и/или уже прошедшими оценку при­нятыми тестами (например, вестерн-блотганшм).

Значение этих тестов для наблюдения за процессом лечения окончательно не установлено, но они могут быть полезны при рецидивирующих изъязвлениях ге­ниталий неизвестной этиологии, для консультирования пациентов с первичной инфекцией и бессимптомных партнеров пациентов с ВПГ-2- инфекцией8.

Обнаружение бессимптомной хронической инфек­ции может вызвать у пациента психологический стресс. Протокол проведения тестов на типоспецифические антитела должен быть разработан в каждом конкретном учреждении.

Таблица 1. Выявление ВПГ в материале из поражений с помощью доступных тестов

  Культуральный метод Определение антигена (иммунофлуорисцен-ция в мазке), тест Тцанка Определение антигена (напр., ИФА) Определение нуклеиновой кислоты (напр., ПЦР)
Источник материал полученный тампоном/соскоб мазок / иссечение ткани материал, полученный тампоном / соском материал, полученный тампоном / соском
Чувствительность высокая, >90% (материал из очагов) низкая 80% самая высокая
Специфичность высокая высокая высокая важен контроль контаминации для избегания перекрестных реакций
Преимущества позволяет определить тип вируса, используя моноканальные антитела недорогой недорогой и быстрый позволяет типировать вирус, высокая чувствительность
Недостатки транспортировка материала, трудоемкий, дорогой низкая чувствительность недостаточно чувствительный, не позволяет типировать вирус нет коммерческих наборов, дорогой

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)