АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы активного транспорта воды в корне. Явление гуттации и плача

Читайте также:
  1. II. Лексика русского языка с точки зрения ее активного и пассивного запаса.
  2. II. Предупреждение и выявление ненадежности
  3. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  4. III. Объявление темы урока
  5. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  6. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  7. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  8. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
  9. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  10. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  11. Б. Методы активного изымания фактуры
  12. Благотворительность и меценатство как социально-культурное явление.

Плач растений

 

Растения способны выделять через листья влагу. Это—явление гуттации, свойственное многим группам высших растений. Обильно выделять сок гуттации могут черемуха, картофель, настурция, ряд комнатных растений: фуксия, примула, филодендрон, бальзамин. На вершине листа и по концам его зубчиков находятся специальные клетки, которые образуют микроскопические отверстия. Под такими отверстиями располагается растительная ткань — эпитема. Изнутри к эпитеме подается вода с растворенными в ней питательными веществами. На поверхности листа вода испаряется, а вещества концентрируются и превращаются в беловатые кристаллики, сладкие на вкус.

 

Благодаря гуттации поддерживается водный баланс растений. Обычно влага интенсивно выделяется в ночные часы. Этому благоприятствует умеренно теплая и влажная атмосфера. Гуттация особенно распространена у растений влажной тропической и субтропической зоны.

 

Гуттация повышает вероятность перекрестного опыления. Сахаристые вещества привлекают различных насекомых, они садятся не только на листья, но и на цветки. Сладкие капельки выполняют роль нек-тарников, которые находят ся в самом цветке

6.Транспирация как физиологический процесс, её значение для растений.
Количество воды, испаряемой растением, во много раз превосходит объем содержащейся в нем воды. Экономный расход воды составляет одну из важнейших проблем сельскохозяйственной практики. К.А. Тимирязев назвал транспирацию в том объеме, в каком она идет, «необходимым физиологическим злом». Действительно, в обычно протекающих размерах транспирация не является необходимой. Так, если выращивать растения в условиях высокой и низкой влажности воздуха, то, естественно, в первом случае транспирация будет идти со значительно меньшей интенсивностью. Однако рост растений будет одинаков или даже лучше там, где влажность воздуха выше, а транспирация меньше. Вместе с тем транспирация в определенном объеме полезна растительному организму:

1. Транспирация спасает растение от перегрева, который ему грозит на прямом солнечном свете. Температура сильно транспирирующего листа может примерно на 7°С быть ниже температуры листа завядающего, нетранспирирующего. Это особенно важно в связи с тем, что перегрев, разрушая хлоропласты, резко снижает процесс фотосинтеза (оптимальная температура для процесса фотосинтеза 20—25°С). Именно благодаря высокой транспирирующей способности многие растения хорошо переносят повышенную температуру.

2. Транспирация создает непрерывный ток воды из корневой системы к листьям, который связывает все органы растения в единое целое.

3. С транспирационным током передвигаются растворимые минеральные и частично органические питательные вещества, при этом чем интенсивнее транспирация, тем быстрее идет этот процесс.

Как уже говорилось, механизм поступления ионов и воды в клетку различен. Однако некоторое количество питательных веществ может поступать пассивно, и этот процесс может ускоряться с увеличением транспирации.


7.Основные транспирационные величины, продуктивность транспирации и транспирационный коэффициент, их использование для оценки водного режима растений.


Транспирационный коэффициент показывает, сколько воды растение затрачивает на построение единицы массы сухого вещества. Транспирационный коэффициент варьирует в зависимости от культуры и условий выращивания от 100 до 500, т.е. растение затрачивает на построение 1г сухого вещества от 100 до 500г воды. Однако этот метод оценки эффективности использования воды растениями применяется редко, т.к. испарение воды идет не только с растений, но и с поверхности почвы, поэтому реальные затраты воды за вегетацию будут значительно выше, чем рассчитанные на основе транспирационного коэффициента. Кроме того, для определения транспирационного коэффициента требуется измерить величину транспирации у большого числа растений, а это долго и требует больших затрат труда.

Поэтому намного шире применяется другой показатель – коэффициент водопотребления, который равен отношению суммарного испарения воды с поверхности поля к созданной биомассе растений. Таким образом, коэффициент водопотребления включает в себя не только транспирацию, но и испарение воды почвой (эвапорацию). Второе преимущество коэффициента водопотребления перед транспирационным коэффициентом – его намного легче определить: нужно просто найти разность содержания влаги в почве в начале и в конце вегетации плюс приход воды с осадками и поливами, а затем разделить найденную величину на биомассу растений. Коэффициент водопотребления обычно составляет 1500-2000.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)