АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение наличия и частоты пульса

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. IV. Расчет частоты вращения вала двигателя.
  4. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  5. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  6. V. Определение классов
  7. V. Определение основных параметров шахтного поля
  8. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  9. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  10. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  11. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  12. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ

ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ

22.03.13

Время Название мероприятия
8.00 - 9.30 Оказание первой медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях в условиях детского оздоровительного лагеря
9.40 - 11.15 Инструктаж по сохранению жизни и здоровья детей в условиях детского оздоровительного лагеря (организация выхода в лес, на водоем, организация экскурсии)
11.15 - 12.00 Должностная инструкция воспитателя детского оздоровительного лагеря
12.00 - 12.30 Подготовка вожатых к работе в лагере
12.30 - 13.00 Обеденное время
13.00 - 13.30 Особенности организационного периода работы вожатых с детьми в летнем лагере
13.30 - 14.30 Инструктаж по проведению инструктивного семинара в условиях ПК №9 «Арбат»

Оказание первой медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях в условиях детского оздоровительного лагеря.

У пострадавшего в первую очередь необходимо оценить состояние жизненно-важных функций, ибо от этого зависит характер и объём оказываемой медицинской помощи.

 

Определение частоты и глубины дыхания

 

У взрослого здорового человека в покое число дыхательных движений составляет от 16 до 20 в минуту. Дыхание должно быть ритмичным, с одинаковой глубиной и продолжительностью вдоха и выдоха. У детей частота дыхательных движений больше (у новорожденных 40-45 в минуту, с возрастом это число уменьшается).

При развитии неотложных состояний может наблюдаться:

- учащенное, поверхностное дыхание (более 25-30 дыхательных движений в минуту);

- редкое дыхание (менее 8-10 дыхательных движений в минуту);

- неправильное дыхание, когда меняется частота и глубина дыхательных движений, между дыхательными движениями наблюдаются паузы, в дыхании участвуют вспомогательные мышцы;

- отсутствие дыхательных движений.

Подсчет числа дыханий, его глубины и ритмичности производится по движениям грудной клетки или живота. Иногда, на основании наблюдения за движениями грудной клетки и живота, трудно установить есть ли дыхание. В этом случае можно проверить наличие выдоха, придвинув ухо ко рту или носу пострадавшего.

 

Определение проходимости верхних дыхательных путей

 

При полной закупорке дыхательных путей и отсутствии самостоятельных дыхательных движений поток воздуха возле рта и носа пострадавшего не наблюдается. Если самостоятельные дыхательные движения сохранены, у больного отмечается втягивание межреберных промежутков. При частичной закупорке дыхательных путей дыхание шумное, больной хрипит, слышится "бульканье".

 

Определение наличия и частоты пульса

 

Пульсом называются ритмические колебания стенок артерий, вызванные сокращением сердца и прохождением крови по сосудам.

Принято исследовать пульс на сонной, бедренной, лучевой артериях. Это крупные сосуды и им надо отдавать предпочтение при определении пульса, так как на периферических артериях пульс может отсутствовать, при сохранении его на сонных и бедренных.

В норме частота пульса у взрослого человека равна 60-80 в минуту (у детей пульс чаще). Толчки следуют один за другим через равные промежутки времени.

При развитии неотложных состояний пульс может быть:

- частым (более 80 ударов в минуту);

- редким (менее 60 ударов в минуту);

- неритмичным;

- не определяться.

Отсутствие пульса на крупных артериях - наиболее ранний признак остановки кровообращения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)