АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРВИЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ

Читайте также:
  1. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  2. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. XX съезд КПСС и Украина. Проведение реабилитации.
  4. А если даже первичной сепарации не происходит?
  5. Аналитика: составление анкет. Проведение опросов.
  6. Г. эндокардиального электрода и проведение временной кардиостимуляции
  7. Гарантии прав первичной профсоюзной организации.
  8. Глава 3. Руководство проведением соревнований.
  9. Даты проведение тура: 03-05 января, 06-08 января 2015 г.
  10. Дренирование является обязательным при выполнении первичной хирургической обработки любой раны.
  11. Ж.3 Проведение испытания
  12. ИНФОРМИРОВАННОЕ СОГЛАСИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ к договору № ______

 

Первичная реанимация - это элементарные мероприятия по поддержанию или восстановлению жизни организма человека, находящегося в терминальном состоянии или в состоянии клинической смерти.

Клиническая смерть - это период между жизнью и смертью, когда нет клинических признаков жизни, но еще продолжаются жизненные процессы и сохраняется возможность оживления организма.

Признаками клинической смерти является:

- остановка кровообращения (отсутствие пульсации на магистральных сосудах);

- отсутствие самостоятельного дыхания (не наблюдается дыхательных движений грудной клетки);

- наличие широких, не реагирующих на свет зрачков;

- отсутствие сознания.

Длительность этого периода при обычной температуре воздуха не превышает 5 минут, после чего развиваются необратимые изменения.

Если констатируется состояние клинической смерти или имеется подозрение на нее, необходимо немедленно приступить к реанимации.

Общие принципы реанимации:

- пострадавший должен лежать на твердой поверхности;

- руки реаниматора должны быть в правильном положении;

- массаж сердца должен сопровождаться искусственным дыханием;

- необходимо соблюдать правильное соотношение числа сжатий грудной клетки и числа искусственных вдохов.

Восстановление и поддержание проходимости верхних дыхательных путей.

При возникновении неотложных состояний проходимость дыхательных путей часто нарушена из-за западения языка, который прикрывает вход в гортань и воздух не может попасть в легкие.

Кроме того, у пострадавшего с черепно-мозговой травмой, больного, находящегося в бессознательном состоянии из-за отравления, нарушения мозгового кровообращения и др., всегда существует опасность закупорки дыхательных путей инородными телами, рвотными массами, кровью вследствие угнетения кашлевого и глотательного рефлексов. Если человек в бессознательном состоянии лежит на спине то слюна, мокрота, кровь, рвотные массы будут неизбежно затекать в дыхательные пути. Происходит аспирация (вдыхание) жидкости в легкие с неизбежным нарушением их функций в виде асфиксии (удушения). Многие жизни обрываются именно таким образом. Первое, что следует сделать как можно быстрее - создать дренажное положение для воздухоносных путей. Для этого больному придают устойчивое боковое положение с лицом, повернутым вниз (рис. 1) или положение на животе (рис. 2).

 

 

Для восстановления проходимости дыхательных путей, когда больной повернут на спину, необходимо произвести:

- запрокидывание головы назад;

- выдвижение нижней челюсти вперед;

- туалет ротовой полости;

- удаление инородных тел и жидкости из дыхательных путей.

Запрокидывание головы, выдвижение вперед нижней челюсти и открывание рта составляют «тройной прием на дыхательных путях». При этой манипуляции происходит растяжение передних мышц шеи, за счет чего корень языка приподнимается над задней стенкой глотки.

Методика выполнения тройного приема:

 

Если пострадавший без сознания и запрокидывание головы не обеспечивает адекватного дыхания; то выдвигают нижнюю челюсть вперед и слегка открывают рот (рис. 3). II-V пальцами обеих рук захватывают восходящую ветвь нижней челюсти больного около ушной раковины и выдвигают ее с силой вперед (вверх), смещая нижнюю челюсть таким образом, чтобы нижние зубы выступали впереди верхних зубов (рис. 4). Большими пальцами оттягивают нижнюю губу. Нельзя захватывать горизонтальную ветвь нижней челюсти, так как это может привести к закрыванию рта.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)