АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Полномочия субъектов управления водным транспортом

Читайте также:
  1. E. изоляция пестицидов, водным путем окисленных с серной кислотой.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. III. Основные задачи Управления
  5. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  6. SCADA как система диспетчерского управления
  7. SCADA как часть системы автоматического управления
  8. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  9. V. Руководство Управления
  10. Автоматизированная система управления отпуска тепла
  11. Автоматизированные системы обработки информации и управления в сервисе.Клачек.
  12. Автоматизированные системы оперативного диспетчерского управления.

Как уже говорилось ранее, транспортное право –это совокупность правовых норм, которые регулируют общественные отношения, которые возникают в сфере транспорта. Этот процесс и отношения, которые возникают, являются действиями, благодаря которым и осуществляется транспортировка. Для того, чтобы эти действия осуществлялись, должен быть транспортировщик – субъект, который осуществляет транспортировку и субъект, который обслуживает этот процесс.

В водном транспортном праве таким субъектом является: судоходная компания, морской и речной порт, морское/речное судно.

Основной производственной ячейкой водного транспорта выступает судоходная компания (или пароходство), которая является самостоятельным судоходным предприятием водного транспорта, объединяет разные предприятия водного транспорта, которое обеспечивает доставку пассажиров, приём, хранения и доставку багажа, груза, ремонт судов, подготовку квалифицированных специалистов для нормальной работы всех сфер транспортного комплекса и организовывает свою деятельность на коммерческой основе.

Следует отметить, что пароходство долгое время находилась только в государственной форме собственности и управлялась исключительно государством в лице компетентных органов. Сегодня, в условиях рыночной экономики, всем формам собственности предоставляются равные права и условия для развития. Именно поэтому на территории Украины появляется большое количество судоходных компаний различных форм собственности. Это акционерные товарищества, предприятия. Благодаря этому, государство крепко удерживает свои административные и экономические позиции в сфере деятельности судоходных компаний.

Пароходство представляет собой мощную систему со своими руководителями флота, значительным производственным комплексом (в транспортном смысле) и другими вспомогательно-обслуживающими сферами.

Пароходство – юридическое лицо, может приобретать, нести и избавляться от определённых юридических прав и обязанностей. Оно может внедрять свою, значительно широкую и относительно независимую политику (экономическую, социальную). Так, например, пароходство может устанавливать каким способом вести свою деятельность трамповым судоходством или линейным судоходством.

Трамп - грузовое судно, занятое перевозками в зависимости от наличия грузов без заранее фиксированных расписаний. Трамповое судоходство - нерегулярные перевозки попутных грузов, без определенного расписания. Трамповые суда обычно фрахтуются по чартерам. Фрахт исчисляется путем умножения ставки фрахта, установленной в чартере, на количество груза (отправленного или доставленного).

Линейное судоходство - регулярные (по заранее установленному расписанию) перевозки грузов по заявкам грузоотправителей, подтвержденным к исполнению судовладельцем или его агентом. Линейные суда обычно фрахтуются в форме букинг-нота. Стоимость транспортных услуг определяется по тарифам, действующим в течение определенного времени. Тарифы, как правило, устанавливаются судовладельцами. Иногда линейные суда фрахтуются в форме чартера. Чартер применяется при недогрузе судна грузами, перевозимыми на обычных линейных условиях по действующим тарифам.

Чартер - договор фрахта, в соответствии с которым оговоренная часть судна или все судно арендуется фрахтователем у судовладельца на определенный период или для выполнения определенного рейса. На практике часто применяют стандартные проформы чартеров, в которые стороны вносят изменения и дополнения - оговорки. Чартер должен обязательно содержать наименования сторон, размер фрахта, обозначения судна и груза, место погрузки, порт прибытия. Чартер подписывается либо фрахтователем и судовладельцем, либо их уполномоченными агентами. Как правило, составляются два оригинала чартера - по одному для каждой из сторон договора. При этом с чартера снимают необходимое количество копий для капитана судна, его агента в порту погрузки, фрахтового агента, отправителя груза и т.д.

Следующей категорией водного транспорта является судно.

В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины, судно – это самоходное или несамоходное плавательное сооружение, которое используется:

1. для перевозки груза, пассажиров, багажа и почты для рыбного или другого морского промысла, осуществления спасательных работ людей и судов, а также гидротехнических работ или поднятие имущества, которое утонуло

2. для несения специальной гос службы (охрана промысла, санитарная и карантинная служба, защита моря от загрезнения)

3. для научных, учебных и культурных целей

4. для спорта

Несамоходное судно - судно или водное средство, движение которого возможно только при помощи его буксировки.

По национальным и международным правовым нормам, судно персонифицировано, выступает как субъект права, т.е. носитель прав и обязанностей. Рассматривая правовой статус судна, необходимо обратить внимание в первую очередь на национальность судна и на право судна плавать под тем или иным флагом.

В соответствием с конвенцией 1982 года «каждое государство имеет право на то, чтобы суда под его флагом плавали в открытом море. Государство само устанавливает условия, по которым оно предоставляет судам свою национальность, регистрирует в своих официальных органах и предоставляет право ходить под своим флагом». Наличие регистрации судна свидетельствует про юрисдикцию государства над судном, а также это является гарантом того, что меняется правопорядок свободы открытого моря, а также расширяется доверие между государствами и распространяется их международное сотрудничество.

Флаг судна указывает на правовое положение судна где бы оно не находилось – толи в открытом море, толи в иностранных или своих национальных водах. Стоит отметить, что некоторые страны (Либерия, Панама) не требуют никакой реальной связи между судном и государством, предоставляют возможность иностранцам регистрировать свои суда на территории их страны и приобретать право использовать флаг этих государств на уровне со своими гражданами и организациями. Это практика «удобных флагов», она создаёт такие условия:

  1. упрощение процедуры регистрации
  2. отсутствие налогов
  3. либеральное законодательство относительно условий труда, технических требований
  4. в то же время государство получает большую прибыль за счёт большого количества зарегистрированных судов

Формирование права ходить под флагом Украины складывается в несколько этапов:

  1. Право судна ходить под флагом Украины имеет судно, которое является государственной собственностью или находится в собственности физических лиц – гражданина Украины, а также юридических лиц в Украине – основанной исключительно украинскими собственниками или судно, которое находится у этих лиц по договору «бербоут-чартера» (договор фрахтования судна без экипажа).

По договору фрахтования судна без экипажа судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить фрахтователю в пользование и во владение на определенный срок не укомплектованное экипажем и не снаряженное судно для перевозок грузов, пассажиров или для иных целей торгового мореплавания. Фрахтователь же уполномочен распоряжаться судном в течение срока действия чартера по своему усмотрению на правах владельца. Он принимает на себя всю ответственность и издержки по совместному предприятию. Кроме того он вправе сменить флаг судна, нанести свои фирменные знаки, а также заключать от своего имени договоры фрахтования судна без экипажа с третьими лицами на весь срок действия бербоут-чартера или на часть данного срока (суббербоут-чартер).

  1. Судно получает право на флаг с момента регистрации его в государственном судовом реестре Украины и получении свидетельства про право плавания под этим флагом, а также с момента регистрации его в Судовой книге Украины и получении свидетельства про право на флаг Украины. В случае, если судно было приобретено заграницей - с момента выдачи консулом Украины временного свидетельства права на флаг (временное свидетельство действует не более 1 года)

Кроме того, что судно имеет право на плавание под флагом Украины, судно также может и лишиться этого права как временно, так и навсегда.

Понятие правового статуса судно также включает в себя такие определения, как: судовые документы, экипаж судна

Раздел 3 Кодекса Торгового мореплавания Украины регулируются общие положения и состав, а также требования экипажа судна. «В экипаж судна входят капитан, другие лица командного состава и судовая команда. К командному составу судна, кроме капитана, относятся: помощники капитана, судовые механики, электромеханики, радиоспециалисты, судовой врач, боцман. К командному составу судовладелец может отнести других судовых специалистов. Судовая команда состоит из лиц, которые исполняют служебные обязанности на судне и не относятся к командному составу судна».

В соответствии с 3 ГЛАВОЙ Кодекса Торгового мореплавания Украины, судно должно иметь следующие основные судовые документы: свидетельство о праве плавания под Государственным флагом Украины (судовой патент); свидетельство о праве собственности на судно; классификационное свидетельство; мерительное свидетельство (для судов, подлежащих техническому надзору классификационного общества); свидетельство о минимальном составе экипажа; список лиц судового экипажа (судовая роль); список пассажиров, находящихся на судне; судовой журнал; машинный журнал (для судов с механическим двигателем); санитарный журнал; судовое санитарное свидетельство; пассажирское свидетельство, если судно перевозит больше 12 пассажиров; лицензию на право пользования судовой радиостанцией, журнал (дневник радиослужбы) и другие документы в соответствии с Регламентом радиосвязи; свидетельство о грузовой марке; журнал регистрации мероприятий по предотвращению загрязнения моря. Список лиц судового экипажа (судовая роль), список пассажиров, судовой радио- и машинный журналы ведутся по форме и правилам, установленным Министерством транспорта Украины, а на рыболовных судах - Министерством рыбного хозяйства Украины. Санитарный журнал ведется по форме и правилам, установленным Министерством транспорта Украины по согласованию с Министерством здравоохранения Украины. Суда, зарегистрированные в Судовой книге Украины, вместо документов, указанных в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, должны иметь судовой билет. Судно, плавающее за границу, должно также иметь документы, предусмотренные международными договорами Украины.

К основным категориям водного транспорта принадлежит порт.

Морской порт – государственное транспортное предприятие, предназначенное для обслуживания судов, пассажиров и багажей на отведённых порту территории и акватории, а также перевозки на судах, которые принадлежат порту.

Территория морского порта – отведённые порту земли, которые включают в себя также созданные гидротехническими технологиями участки за средства порта и за пользование которыми не берётся плата.

Акватория морского порта – это отведённые порту водные просторы.

Морской порт осуществляет хозяйственную деятельность, направленную на грузопогрузку и грузоразгрузку, обслуживание судов, обслуживание пассажиров.

Управление портом осуществляет начальник порта

Речные порты с годовым грузооборотом до 500 тыс. т располагаются, как правило, компактно, на одном берегу реки, а по отношению к населенному пункту — отдельно от него и ниже по течению реки. Встречаются две формы плана речного порта: рус­ловая — при высоком береге, большой амплитуде сезонных колебаний уровня и значительной ширине реки и ковшовая — при низменном береге, малой амплитуде уровня и небольшой ширине реки. Между портом и городом предусматривается устройство зеленой защитной зоны. Развитие порта предполагается вниз по течению; города — в противоположную сторону. При необходимости, в пределах городской черты устраиваются пассажирские причалы. При такой схеме удается избежать обрастания порта городскими кварталами, как это наблюдается в западноевропейских речных портах. В более крупных портах, сочетающихся обычно и с крупными городами, основные грузовые районы также выносятся за пределы города. Однако в городской черте, у территории промышленных предприятий, устраиваются специализированные причалы, обслуживающие эти предприятия. Пассажирские районы размещаются в пределах городской территория или выносятся за город при условии хорошего сухопутного сообщения.

Порты верхних бьефах водохранилищ и морские порты ввиду необходимости искусственной защиты акватории дорогостоящими оградительными сооружениями имеют компактную форму. И здесь соблюдается тот же принцип — отделение порта от жилых кварталов города при тесном контакте порта с промышленными районами и обеспечение возможности независимого планомерного - развития всех элементов комплекса.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)