АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шкала интенсивности запаха и привкуса питьевой воды

Читайте также:
  1. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  2. Алфавитный указатель вредных веществ в питьевой воде, приведенных в приложении 2
  3. Анализ интенсивности и эффективности использования ОПФ
  4. Ароматные воды используются в качестве лекарственных препаратов и в качестве вспомогательных веществ для коррекции вкуса и запаха в фармацевтической технологии.
  5. В.5 Метод расчета интенсивности теплового излучения
  6. Влияние химического состава питьевой воды на здоровье и условия жизни населения
  7. Временная шкала
  8. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ИСТОЧНИКОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ
  9. Гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде
  10. Гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде
  11. Гигиенические требования и нормативы качества питьевой воды
  12. Гигиенический критерий качества питьевой воды

 

балл Интенсивность запаха или привкуса Характеристика интенсивности
  Нет Отсутствие ощущения запаха или привкуса
  Очень слабая Запах или привкус, не поддающийся обнаружению, но определяемый в лаборатории опытным аналитиком
  Слабая Запах или привкус, не привлекающий внимания потребителя, который можно обнаружить, если обратить на него внимание
  Заметная Запах или привкус, легко обнаруживаемый и дающий повод относиться к воде неодобрительно
  Отчетливая Запах или привкус, обращающий внимание и делающий воду неприятной для питья
  Очень сильная Запах или привкус настолько сильный, что делает воду непригодной для питья

 

Вкус воды определяется только при уверенности, что она безопасна (отсутствуют ядовитые вещества и бактериальное за­грязнение). Полость рта ополаскивают 10 мл исследуемой воды, не проглатывая ее, и определяют вкус, который характеризуют как «солоноватый», «горький», «кислый», «сладкий». Привкус может быть «рыбный», «металлический», «неопределенный» и т. д. Интенсивность привкуса также оценивают в баллах.

Прозрачность воды определяют обычно по печатному шриф­ту Снеллена. Исследуемую воду взбалтывают и доверху нали­вают в бесцветный цилиндр, разделенный по высоте на санти­метры и снабженный внизу тубусом с зажимом. Дно цилиндра должно быть гладким. Под цилиндр на расстоянии 4 см от его дна помещают шрифт Снеллена и пытаются различить буквы через столб воды. Если шрифт прочесть не удается, воду мед­ленно выпускают через тубус в чашку Петри до тех пор, пока буквы не станут ясно видны. Высота столба -воды в сантиметрах указывает на степень ее прозрачности. Питьевая вода должна иметь прозрачность не ниже 30 см.

Степень прозрачности можно характеризовать также ее об­ратной величиной — мутностью.

Количественно мутность определяется с помощью специаль­ного прибора — мутномера, в котором исследуемую воду срав­нивают с эталонным раствором, приготовленным из инфузорной земли или каолина на дистиллированной воде. Мутность воды выражают в миллиграммах взвешенного вещества на 1 л воды.

Цвет воды определяют качественно путем сравнения окраски профильтрованной воды (в количестве не менее 40 мл) с окрас­кой равного объема дистиллированной воды. Цилиндры с про­бами рассматривают над белым листом бумаги, характеризуя исследуемую воду как «бесцветная», «слабо-желтая», «бурова­тая» и т. д.

Количественное определение цветности проводится путем сравнения интенсивности окраски испытуемой воды со стан­дартной шкалой, что позволяет выражать ее в условных еди­ницах— градусах цветности. В качестве стандартного раствора применяют платиново-кобальтовую или хромово-кобальтовую шкалу. Основной раствор шкалы обладает цветностью 500°. Для приготовления шкалы берут ряд колориметрических ци­линдров емкостью 100 мл и наливают в них основной раствор и дистиллированную воду с 1 мл химически чистой серной кислоты (уд. вес 1,84) на 1 л воды в количествах, приведенных В табл. 2. Нижняя строка таблицы указывает цветность этало­на в градусах при данном разбавлении.

Таблица 2


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)