АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задачи к теме № 8: «Обязательства вследствие причинения вреда»

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  5. II. Цели и задачи Конкурса
  6. II. Цели и задачи учебно-ознакомительной практики
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. Задачи ОЦП
  10. III. Основные задачи Управления
  11. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  12. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

 

Вредители деда Мазая

Дед Мазай не очень удачно выпустил из лодки зайцев после их спасения от наводнения. Изголодавшиеся зверьки уничтожили практически все весенние всходы посевов фермера Гришина. Гришин обратился в суд с иском к деду Мазаю о возмещении вреда причиненного потравой посевов. Дед Мазай не согласился и заявил, что зайцы не находились в его собственности.

Подлежит ли удовлетворению иск?

Примерное направление мысли

Приобретение права собственности. Обязательства, вытекающие из причинения вреда

 

Домашнее животное старухи Шапокляк

Крыса Лариска, принадлежащая старухе Шапокляк, забралась в квартиру крокодила Гены и сгрызла всю внутреннюю электропроводку. Кроме прямого ущерба в виде стоимости проводки, крокодил Гена получил телесное повреждение в виде сломанного зуба, которое произошло в результате его неудачного падения в темном коридоре. Крокодил Гена обратился к Шапокляк с требованием возместить ущерб. Гражданка Шапокляк требование не признала, заявив, что ее в это время вообще не было в городе. Она утверждала (и ее слова подтвердил свидетель пес Тобик), что ее домашнее животное - крыса по кличке Лариска - сама, воспользовавшись открытой дверью квартиры крокодила, проникла в указанное помещение. Как решить спор?

Примерное направление мысли

Обязательства за причинения вреда. Источник повышенной опасности

 

Петарда за пазухой

Эмиль из Леннеберги запускал как-то петарды, и одна из них попала за пазуху бургомистру, который был вынужден прыгнуть в бочку с водой. Может ли бургомистр предъявить иск к родителям Эмиля по поводу возмещения вреда, причиненного в результате фейерверка?

Примерное направление мысли

Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетними детьми

 

Банановый авианалет

Старик Хаттабыч и Волька летели на ковре-самолете. Пролетая через грозовую тучу ковер отсырел и стал терять высоту. Чтобы выровнять его движение, Волька сбросил вниз большую связку бананов, которая упала на голову гражданке Р. Кому гражданка Р. должна предъявить иск о возмещении вреда здоровью – собственнику транспортного средства (Хаттабычу) или пассажиру, сбросившему без разрешения собственника груз на землю (Вольке), а может быть, действия героев были правомерны?

Примерное направление мысли

Возмещение вреда, причиненного владельцем источника повышенной опасности

 

Игра в привидение

Однажды родители Малыша собрались в театр, и наняли домоправительницу присмотреть за мальчиком. Малыш и Карлсон стали играть в привидение, и чуть не довели бедную женщину до сумасшествия. Если бы им это удалось, и Фрекен Бок попала бы в психбольницу, кого за это следовало бы привлечь к юридической ответственности?

Примерное направление мысли

Причинение вреда несовершеннолетним

 

Принцесса на горошине

«Я лежала на чем-то твердом и у меня все тело в синяках» - жаловалась утром принцесса, после коварно устроенного ей испытания. А когда ей стало известно о подложенной в постель горошине, ее возмущению не было предела. «За что мне причинены легкие телесные повреждения?» - кричала она, используя дипломатические каналы, и обращаясь к матери принца.

Обязаны ли принцессе возместить вред, причиненный ее хрупкому здоровью?

Примерное направление мысли

Возмещение вреда здоровью

 

Волшебный горшочек каши

Однажды немецкой девочке добрый волшебник подарил горшочек. Стоило сказать: «Горшочек, вари!», и он начинал производить кашу в непотребных количествах. Когда девочке понадобилось отправиться в лес, она оставила горшочек на хранение Злому торговцу, который, обуреваемый жадностью, скомандовал: «Горшочек вари!». Первые двадцать килограмм каши ему еще удалось продать, но потом каша потекла рекой и заполонила все улицы. И только спустя день девочке удалось прекратить стихийное бедствие. В результате несколько человек, обожравшись каши, попали в больницу. Кроме того, горячая каша, пока текла по улицам, причинила вред имуществу десятков горожан. Когда остатки каши на улице пропали и завоняли, возмущенные жители города потребовали от Злого торговца возмещения убытков и уборку улицы. В ответ Злой торговец пояснил, что является лишь хранителем горшочка, и потому возмещать вред должен собственник – маленькая девочка.

Примерное направление мысли

Обязательства вследствие причинения вреда. Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних

 

 

Жил был пес

Однажды утром пес вылез из будки и начал некстати чесаться. Проходившая мимо хозяйка споткнулась об него и перевернула молоко; хозяин, в свою очередь, споткнувшись об пса, наступил на лакавшего молоко кота; кот испугавшись прыгнул на забор и вцепился в лицо дочкиного жениха. Последнему пришлось делать операцию и полмультфильма ходить с повязкой. Если бы жених передумал жениться на дочке и потребовал возмещения вреда здоровью, кому бы ему следовало предъявить иск?

Примерное направление мысли

Субъекты гражданского права. Обязательства, вследствие причинения вреда здоровью

 

Случай на планете Блук

Гуляя как-то по планете Блук, профессор Селезнев и Алиса подверглись нападению роботов. При помощи штурмана Басова, Селезнев сломал обоих роботов. Вскоре их хозяин Весельчак У подал в суд иск о возмещении ему имущественного вреда, вызванного поломкой принадлежащих ему роботов. В суде гражданин Селезнев пояснил, что сломать роботов он был вынужден в порядке необходимой обороны, и потому не должен возмещать Весельчаку У их стоимость. Кто прав в данном споре?

Примерное направление мысли

Причинение вреда в состоянии крайней необходимости

 

Зайчик и трамвай

Однажды зайчик бежал через трамвайные пути, попал под трамвай, и ему отрезало ножки. Добрый доктор Айболит, конечно же, пришил ему ножки назад, но вот кому следует направить счет за лечебные услуги доктора?

Примерное направление мысли

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

Вернуться к содержанию

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)