АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Читайте также:
  1. CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  2. I. Обзор литературы.
  3. II. Обзор среды и история болезни
  4. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  5. Аналитический обзор статей по теме «Социальные представления о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования».
  6. Банк аргументов для сочинений из художественной и публицистической литературы
  7. Боевые ножи. Краткий обзор.
  8. Борьба на поясах. Исторический обзор
  9. Видео обзоры продукции Ural
  10. Выбор литературы, подбор практического материала
  11. География и хронология античной литературы.
  12. Глава 1. Литературный обзор.

Растениеводство Крыма является важнейшим сектором агропромышленного комплекса. Оно наиболее обширно как по количеству возделываемых культур, так и по масштабу занимаемых ими площадей [23]. Главное условие повышения эффективности полеводства – правильный подбор культур, оптимальное соотношение их посевных площадей и повышение урожайности [23, 25, 22].

Оптимальная структура посевных площадей и научно обоснованное чередование культур занимает одно из ведущих мест в повышении их урожайности. Структура посевных площадей (процентное соотношение площадей, засеваемых различными группами культур) определяется производственной направленностью уровнем материально-технического снабжения хозяйства, его местоположением, экономическим состоянием, почвенно-климатическими и другими условиями. Введение и освоение рациональных севооборотов позволит без специальных затрат повысить культуру земледелия, плодородие почвы и продуктивность возделываемых культур [10]. При переходе к экологически сбалансированным системам земледелия должны внедряться севообороты, построенные на принципе чередования различных в биологическом и агротехническом отношении культур. Это позволяет эффективно использовать почвенно-климатические ресурсы, запасы продуктивной влаги, воспроизводить почвенное плодородие и устранять почвоутомление и эрозионные процессы [12]. Чередование культур способствует поддержанию благоприятных физических свойств почвы, лучшему использованию влаги, питательных веществ, предупреждению распространения сорных растений, вредителей, возбудителей болезней и т.д. [22]. Чтобы поддерживать плодородие почвы следует чередовать культуры с различными морфологическими, биологическими свойствами и агротехникой выращивания - озимые и яровые зерновые, зернобобовые, сплошного сева и пропашные. При построении севооборотов необходимо чередовать культуры, имеющие различную корневую систему, это позволяет восстанавливать запасы влаги на большой глубине [11].

Перед полеводством Крыма на ближайшую перспективу стоят следующие задачи:

– производство конкурентоспособного на внешнем и внутреннем рынке зерна, в том числе, высококачественных сильных и твердых озимых пшениц [13, 23, 42];

– сокращение расходования материальных и финансовых средств за счет применения ресурсосберегающих технологий выращивания сельскохозяйственных культур [23];

– воспроизводство плодородия почв на основе более широкого внедрения биологических и других альтернативных источников пополнения органического вещества почвы [23, 27, 30].

Структуру посевных площадей должны составлять наиболее продуктивные для данных почвенно-климатических условий культуры, следует выращивать высокоурожайные районированные сорта и гибриды, а их соотношение должно быть оптимальным. В степной части Крыма необходимо специализироваться на выращивании зерна озимой пшеницы, кукурузы, ячменя (от 45 до 70%) и кормовых культур (от 15 до 45%) [35, 34, 36, 5]. Существует мнение, что при улучшении технологии возделывания полевых культур, совершенствовании средств борьбы с сорняками, вредителями и болезнями растений, изыскании более совершенных методов повышения и поддержания плодородия почвы, насыщение зерновыми можно доводить до 70-80% [9].

При этом важно подбирать не только экономически выгодные культуры, размещая их в севооборотах по лучшим предшественникам, но и определять их влияние на плодородие почвы, фитосанитарное ее состояние [4, 5, 15]. Структура посевных площадей и севообороты, разработанные для освоения в системе земледелия, наряду с производством необходимого количества растениеводческой продукции, должны предотвращать избыточное разрушение почвы [14].

Земледелец должен быть заинтересован в установлении экономически и экологически эффективного вида севооборота, не ухудшающего фитосанитарного состояния и плодородия почвы. Набор культур в нем должен дать возможность равномерно распределить во времени выполнение трудоемких процессов, обеспечить защиту почв от негативного воздействия [7].

В связи с этим, в структуре посевных площадей первостепенное значение должно получить дальнейшее расширение посевов многолетних трав (люцерны) и масличных культур (озимого рапса) [8, 22, 28, 46]. Негативные последствия сокращения поголовья животных и уменьшения применения навоза можно смягчить расширением площади посева многолетних бобовых трав. Одно поле люцерны в севообороте по действию на образование гумуса равноценно внесению 9-10 т/га навоза [4].

Важнейшим резервом увеличения производства растительного масла является возделывание озимого рапса на маслосемена. Рапс, как озимая культура, формирует значительно большие и устойчивые урожаи, чем подсолнечник, и является хорошим фитосанитаром в севообороте [32, 46].

В Российской Федерации и в Республике Крым важнейшей продовольственной культурой является озимая пшеница. Ежегодно она обеспечивает свыше 50 % валового сбора зерна, а ее удельный вес в государственных заготовках хлеба составляет более 70 %. Поэтому при разработке севооборотов необходимо это учитывать и размещать ее по лучшим и хорошим предшественникам [24]. По худшим предшественникам целесообразнее размещать озимый ячмень, который в этих условиях урожайнее озимой пшеницы на 10-12 ц/га [20]. В частности, урожайность озимого ячменя после непарового предшественника озимого рапса на превышает урожайность озимой пшеницы на 13,4 ц/га [18, 26].

Рациональные севообороты играют роль биологического регулятора водного и питательного режимов почвы, процесса восстановления ее плодородия, улучшения фитосанитарной обстановки на полях. При этом оценка севооборотов должна быть комплексной, эколого-экономической [5, 6, 15, 21].

Содержание и запасы органического вещества в почве традиционно служит основным критерием оценки почвенного плодородия, а в последние годы все больше рассматриваются с точки зрения экологической устойчивости почв, как компонента биосферы. Органическое вещество в целом и отдельные его группы разносторонне влияют на агрономические свойства почв. Циклические процессы синтеза и трансформации органического вещества в агроэкосистеме лежат в основе биогеохимических круговоротов всех элементов. В свою очередь эти циклические процессы выполняют важнейшую роль в воспроизводстве свойств почвы, лежащих в основе ее плодородия [48].

Длительная эксплуатация почв в условиях недостаточной культуры земледелия привела к ухудшению их физических и физико-химических свойств, в результате чего повсеместно отмечается снижение уровня и устойчивости продуктивности почв [16].

Одна из причин уменьшения содержания гумуса в черноземах –недостаточное внесение удобрений, и в первую очередь органических. Другие причины – усиленная минерализация гумуса от интенсивности обработки почвы и эрозия почв [19].

Исходным материалом для образования гумуса является свежее органическое вещество и в первую очередь, растительные остатки. Поэтому в повышении биологической активности почвы важное пополнение запасов свежего органического вещества. Поступления органического вещества из растительных остатков в почву зависит от почвенно-климатических условий, севооборотов, а главное от уровня получаемого урожая. Растительные остатки в почве подвергаются гумификации, при этом 70-80% превращаются в минеральные формы, и около 30% исходной массы превращаются в гумусовые вещества [17].

В период вегетации растений процессы накопления органического вещества преобладают над его разрушением. Но после уборки до последующей культуры в почве идет разрушение органического вещества. Конечный результат будет зависеть от количества и состава оставляемого после уборки культуры органического вещества в почве и на ее поверхности, от возврата питательных веществ с навозом, а так же от условий разложения органического вещества в почве [47].

Люцерна обогащает почву органическим веществом, улучшает ее структуру, повышает водопроницаемость и защищает почву от распыления, подавляет развитие сорных растений и повышают плодородие почвы [37]. За два-три года выращивания люцерны в почве накапливается 10-12 т/га растительных остатков, что равноценно 40-60 т/га навоза, а в пересчете на гумус 0,5-1,5 т/га. За указанный период использования люцерны образуется 250-400 кг/га легкодоступного азота, а в пересчете на аммиачную селитру 0,75-1,2 т/га [29]. Зерновые и зернобобовые оставляют в среднем органического вещества в 2-2,5 раза меньше, чем многолетние травы второго года пользования [43]. Зерновые культуры оставляют в почве абсолютно-сухого вещества в виде корневых остатков до 9-15% от валового сбора урожая [45].

Чередование культур с разной способностью усваивать питательные вещества и извлекать их из разных почвенных горизонтов, дает возможность соблюдать снабжение питательными элементами всех культур севооборота.

Баланс органического вещества зависит как от поступления в почву, так же и от его минерализации. Степень его разложения зависит от продолжительности послеуборочного теплого периода и интенсивности обработки почвы. Наиболее активно минерализуется органическое вещество в чистом пару, а так же в посевах пропашных культур, меньше под зерновыми культурами. [17, 43, 45]. В посевах зерновых и пропашных культур коэффициент минерализации органического вещества почвы выше коэффициента гумификации в 1,5 и 10 раз соответственно. В связи с этим, в севооборотах без многолетних трав дефицит гумуса в почве является объективно обусловленным [45]. Положительная агрономическая роль консервативных составляющих почвенного гумуса наглядно проявляется в засушливые периоды. Поэтому наиболее устойчивыми оказывается земледелие на почвах с высоким содержанием гумуса [48].

Анализируя все вышесказанное можно отметить, что для решения основных задач поставленных перед сельскохозяйственным производством на перспективу, первостепенным должно стать уделение особого внимания структуре посевных площадей, базирующейся на внутрихозяйственных планах производства продукции и экономической рентабельности, а также научно обоснованного подхода при разработке севооборотов на основе сложившейся структуры. Все это позволит при наименьших затратах увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции и увеличить, тем самым, уровень рентабельности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)