АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Вода — один из важнейших компонентов биосферы и необхо­димый фактор существования живых организмов

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

Вода — один из важнейших компонентов биосферы и необхо­димый фактор существования живых организмов. В настоящее время антропогенное воздействие на гидросферу значительно воз­росло. Открытые водоемы и подземные водоисточники относятся к объектам Государственного санитарного надзора. Требования к качеству воды регламентируются соответствующими нормативны­ми документами.

В соответствии с нормативными требованиями качество питье­вой воды оценивают по трем показателям: бактериологическому, содержанию токсичных веществ и органолептическим свойствам.

Основные источники загрязнения водоемов — бытовые сточ­ные воды и стоки промышленных предприятий. Поверхностный сток (ливневые воды) — непостоянный по времени, количеству и качеству фактор загрязнения водоемов. Загрязнение водоемов происходит также в результате работы водного транспорта и лесо­сплава.

Различают водопользование двух категорий:

- к первой категории относится использование водного объекта в качестве источника хозяйственно-питьевого водоснабжения, а так­же для водоснабжения предприятий пищевой промышленности;

- ко второй категории относится использование водного объекта для купания, спорта и отдыха населения, а также использование водных объектов, находящихся в черте населенных мест.

В качестве гигиенических нормативов принимают предельно допустимые концентрации (ПДК) — максимально допустимые концентрации, при которых содержащиеся в воде вещества не оказывают прямого или опосредованного влияния на организм человека в течение всей жизни и не ухудшают гигиенические ус­ловия водопользования. ПДК вредных веществ в водных объектах первой и второй категорий водопользования приведены в табл. 1.

В соответствии с действующей классификацией химические вещества по степени опасности подразделяют на четыре класса:

1-й класс — чрезвычайно опасные;

2-й класс — высокоопасные;

3-й класс — опасные;

4-й класс — умеренно опасные.

В основу классификации положены показатели, характеризую­щие степень опасности для человека веществ, загрязняющих воду, в зависимости от их общей токсичности, кумулятивности, способ­ности вызывать отдаленные побочные действия.

Если в воде присутствует несколько веществ 1-го и 2-го классов опасности, сумма отношений концентраций (С1, С2,...,Сп) каждо­го из веществ в водном объекте к соответствующим значениям ПДК не должна превышать единицы:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)