АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Основы организации и проведения санитарного надзора и медицинского контроля за водоснабжением войск в полевых условиях

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. V. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
  6. VII. Порядок проведения предполетного досмотра
  7. А.3 Организация контроля качества услуг
  8. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  9. Автором «тектологии»: теории организации является
  10. Анализ финансового состояния организации
  11. Анализ финансовых результатов деятельности организации
  12. Аналитическая справка по МБДОУ «Детский сад «Камушка» об организации этнокультурной деятельности в детском саду.

16. Вода из шахтного колодца: мутность 3мг/дм3, цветность 45°, запах и вкус землистые 4 балла. В результате аварии на АЭС в воду колодца попали РВ, содержание которых превышает допустимые нормативы. Дайте гигиеническую оценку показателям воды и предложите мероприятия по ее улучшению. Какие табельные средства необходимы для улучшения качества воды?

17. Вода открытого водоема, из которого предусмотрено водоснабжение войск, имеет горько-соленый вкус, содержит СДХВ и РВ выше допустимых нормативов, мутность – 2,5мг/дм3, общая жесткость 30 мг-экв/дм3. Дайте гигиеническую оценку показателям воды и предложите меры по улучшению ее качества с целью использования для хозяйственно-питьевых нужд военнослужащих. Какие табельные средства необходимы для обработки воды?

18. Артезианская скважина для водоснабжения телятника имеет глубину 40 м, зона строгого режима не ограждена, санитарно-защитная зона недостаточна, грунт песчаный. Показатели воды в ней: запах сероводородный 3 балла, привкус солоноватый 3 балла, цветность 30о, микробное число 250. Из этой артскважины планируется водоснабжение воинской части. Дайте гигиеническую оценку показателям воды. Какие методы и технические средства необходимы для улучшения ее качества? Какие допущены нарушения санитарных норм при строительстве артскважины?

19. Вода в озере, из которого планируется водозабор для водоснабжения воинской части, по данным военной разведки, загрязнена устойчивыми патогенными микробами, СДХВ, превышающими ПДК. Запах воды огуречный - 3 балла, цветность - 40о. Дайте гигиеническую оценку показателям воды с целью использования для хозяйственно-питьевых нужд военнослужащих и предложите методы и средства ее обработки.

20. Обеспечение водой для хозяйственно-питьевых целей военнослужащих воинской части предусмотрено из моря. Воду надо перекачивать на расстояние 1 км до ПВ. Показатели морской воды следующие: вкус горько-соленый, запах 3 балла, мутность – 4мг/дм3, цветность 45о, микробное число 200. После аварии на АЭС в воде обнаружены РВ, превышающие допустимые нормы. Дайте гигиеническую оценку показателям воды, предложите методы и средства для ее обработки и перекачки до ПВ.

21. Вода реки, из которой предполагается водозабор для хозяйственно-питьевых нужд воинской части, мутная, имеет заметную окраску. Военной разведкой установлено, что бактериологические показатели воды на протяжении последних 3-х месяцев неудовлетворительны (по данным местного центра гигиены и эпидемиологии). В населенном пункте, расположенном выше по течению относительно дислокации воинской части, регистрируются случаи инфекционного гепатита. Сброс сточных вод в реку от этого населенного пункта производится без надежной очистки и обеззараживания. Температура атмосферного воздуха 32оС. У воинов большие влагопотери, жажда. Водой их надо обеспечить в сжатые сроки, т.к. после кратковременного отдыха часть будет продолжать передвижение пешью. Дайте гигиеническую оценку сложившейся ситуации в отношении водоснабжения войск и предложите быстрые и надежные методы обработки воды.

22. Забор воды для водопровода производится из водохранилища. После очистки и обеззараживания на водопроводной станции получены следующие показатели воды из водоразборной колонки, которая находится в 1,5 км от водопроводной станции: мутность 3 мг/дм3, цветность 40о, микробное число 300, остаточный хлор 0,05 мг/дм3. Дайте гигиеническую оценку показателям водопроводной воды, пригодна ли она для питья военнослужащим. Укажите возможные причины неудовлетворительного качества воды и предложения по его улучшению.

23. Открытый водоем, из которого будет производиться забор воды для военнослужащих в количестве 500 человек, загрязнен РВ и СДХВ. В воде могут находиться возбудители дизентерии, т.к. по данным районного центра гигиены и эпидемиологии, в водоем сбрасываются стоки без должного обеззараживания от населенного пункта, в котором регистрируются случаи дизентерии. Необходимо указать, какие табельные средства и сколько их надо для обработки воды, чтобы обеспечить ей личный состав через час от начала работы табельных средств. В расчет принять 60 л воды на 1 воина, из них: 15 л – на хозяйственно-питьевые нужды и 45 л – на санитарную обработку.

24. Вода открытого водоема, из которого планируется водоснабжение воинской части, загрязнена устойчивыми патогенными микробами, СДХВ выше ПДК. Запах воды рыбный 3 балла, цветность 45о. Дайте гигиеническую оценку показателям качества воды, предложите методы и средства ее обработки.

25. Водоснабжение взвода предусматривается из шахтного колодца, качество воды в котором имеет следующие показатели: мутность 4мг/дм3, цветность 50о, запах и вкус землистые по 4 балла, микробное число 600, СДХВ выше ПДК. Дайте гигиеническую оценку показателям качества воды, предложите методы и средства ее обработки.

26. Вода из реки: мутность 3,5мг/дм3, цветность 45°, запах и вкус по 4 балла. В результате аварии на химическом предприятии в воде реки обнаружены СДХВ, содержание которых превышает ПДК. Дайте гигиеническую оценку показателям воды и предложите мероприятия по её улучшению. Какие табельные средства необходимы для обработки воды?

27. Водоснабжение воинской части планируется из сельского водопровода, вода в котором имеет запах 4 балла, вкус 3 балла, общая жесткость 25 мг-экв/дм3, микробное число 150. Дайте гигиеническую оценку воды и предложите мероприятия по её улучшению.

28. Водопроводная вода, предусмотренная для водоснабжения воинской части, имеет запах 3 балла, вкус 4 балла, общую жесткость 30 мг-экв/дм3, нитратов 60 мг/дм3, микробное число 200. Дать гигиеническую оценку воды и предложить мероприятия по её улучшению.

29. Водоснабжение воинской части планируется из колодца, вода в котором имеет следующие показатели: вкус 4 балла, запах 4 балла, общая жесткость 20 мг-экв/дм3, нитратов 70 мг/дм3. Дайте гигиеническую оценку показателям воды и предложите мероприятия по улучшению её качества.

30. Воинская часть, находящаяся в обороне, планирует обеспечение водой из артезианской скважины молочно-товарной фермы. Зона строгого режима артскважины не ограждена, грунт песчаный, глубина артскважины 35 м. Показатели качества воды в ней следующие: вкус и запах по 3 балла, цветность 50о, мутность 3, хлоридов 400, сульфатов 550, нитратов 50 мг/дм3, микробное число 120. Дайте гигиеническую оценку качеству воды и предложите мероприятия по её улучшению.

Тема 3. Основы организации и проведения санитарного надзора и медицинского контроля за условиями военного труда

 

31. Танковые части совершали передвижение в сухую погоду по бездорожью. Дистанция между танками была 10-15 метров, люки открыты. Концентрация пыли в воздухе танков составляла 50-80мг/м3, угарного газа – 40-60 мг/м3. Дать гигиеническую оценку воздушной среды в танках и предложить мероприятия по ее улучшению.

32. Во время учебной стрельбы из пушек и пулеметов воздух в танках загрязняется пороховыми газами. В некоторых танках вентиляторы работали неэффективно. Содержание окиси углерода в танках составляет 40-70 мг/м3, двуокиси азота – 25 мг/м3. У танкистов отмечались кашель, боли в груди и общая слабость, головокружение, головная боль, тошнота. Дать гигиеническую оценку воздушной среды в танках и предложить мероприятия по ее улучшению.

33. У некоторых танкистов при продолжительном передвижении летом в солнечные дни отмечались признаки перегревания. Люки были закрыты, температура воздуха в танках составляла 37-40 оС. Предложить мероприятия по профилактике перегревания танкистов.

34. У танкистов после совершения длительного передвижения по бездорожью отмечались повышение мышечного тонуса и нервной возбудимости, спазм сосудов и расширение зрачков, замедление сердечных сокращений, снижение остроты слуха, повышение артериального давления, общее утомление. Вибрация и шум в танках превышали допустимые уровни. Предложить мероприятия по профилактике вредного действия вибрации и шума на танкистов.

35. После передвижения на автомобилях протяженностью 300 км у большинства личного состава отмечались конъюнктивиты, повышенное утомление, мышечные и суставные боли, шум в ушах, раздражительность. Предложите оздоровительные мероприятия при перевозке личного состава автомобильным транспортом.

36. При перевозке личного состава железнодорожным транспортом на 6 сутки следования в одном из вагонов зарегистрирована вспышка дизентерии. Заболело 23 военнослужащих из 60, находящихся в 2-осном вагоне. В результате эпидобследования установлено, что 1 солдат за день до поездки был в контакте с больным дизентерией. Какие ошибки допущены военно-медицинской службой и какие профилактические мероприятия необходимо разработать и осуществлять при перевозке войск железнодорожным транспортом?

37. Некоторые военнослужащие ракетных систем, занятые на складах и базах для хранения ракетного топлива, получили обморожение кожи кистей рук от жидкого азота и жидкого фтора, поражения зрительного аппарата от аммиака и триметиламина. В воздухе указанных помещений концентрации компонентов ракетного топлива (КРТ) превышают допустимые. Какие необходимо разработать профилактические мероприятия от вредного действия ракетного топлива?

38. Во время учебного боя у 4-х артиллеристов из 50 произошел разрыв барабанных перепонок, у 15 – значительное снижение слуха, пришедшее к норме через 3-4 часа после боя, у некоторых повысилось кровяное давление. Указать возможные причины возникшей патологии и предложить мероприятия по охране здоровья артиллеристов.

39. У некоторых военнослужащих, занятых на радиолакационных станциях (РЛС), через год службы обнаружены ожоги кожи, конъюнктивиты, катаракта, гипотания. При 8-мичасовом обслуживании РЛС плотность потока энергии на рабочих местах военнослужащих составляла 80-100 мкВт/см2. Дать гигиеническую оценку условиям военного труда на РЛС и предложить профилактические мероприятия.

40. У части военнослужащих, занятых на радиолокационных станциях в течение 1,5 года, обнаружены следующие признаки в нарушении здоровья: раздражительность, плохой сон, страхи, боли в области сердца, головные боли, гипотония, импотенция. Замеры показали, что на личный состав РЛС действуют сверхвысокие частоты с плотностью потока энергии (ППЭ) 100 мкВт/см2. Военнослужащие ежедневно заняты на РЛС по 4 часа. Дать гигиеническую оценку условиям военного труда на РЛС и предложить профилактические мероприятия.

41. При передвижении военнослужащих в пешем строю расстоянием в 45 км за сутки у 70% из них обнаружены значительные функциональные изменения в организме: частота пульса составляла 125-135 в мин., частота дыхания 23-26. Большинство воинов отмечали резкую слабость, плохой аппетит, жажду. Военным врачом установлено, что малые привалы были продолжительностью 5-7 мин. через 70-80 мин. движения. Солдаты недостаточно обеспечены питьевой водой. Дайте гигиеническую оценку передвижению и предложите профилактические мероприятия.

42. Во время передвижения зимой на автомобилях протяженностью 230 км военнослужащие жаловались на переохлаждение, обморожение ног, лица. Военным врачом установлен ряд недостатков в отношении оборудования машин и обеспечения солдат при перевозке на автомобилях в зимнее время. Предложите мероприятия по профилактике переохлаждений и обморожений личного состава при перевозке на автомобилях.

43. Воинская часть совершила передвижение пешью протяженностью 30 км в жаркую солнечную погоду при температуре воздуха 32°С и незначительной его подвижности. Многие военнослужащие жаловались на недомогание, слабость, головные боли, жажду. Военный врач обнаружил у 55% личного состава признаки перегрева, обусловленные недостатками обеспечения передвижения в указанных выше погодных условиях. Предложите профилактические мероприятия перегревания военнослужащих, совершающих передвижение пешью на большие расстояния в жаркую солнечную погоду.

44. Перевозка воинской части осуществлялась в течение 5 суток железнодорожным транспортом в 4-осных вагонах, в которых размещено по 90 человек. Военный врач, проверяя санитарное состояние вагонов, обнаружил скученность в них, духоту, «спертый воздух», наличие тараканов. Солдаты жаловались на неудовлетворительное самочувствие, плохой сон, утомляемость. При выборочном осмотре у некоторых выявлены случаи педикулёза. Дайте гигиеническую оценку перевозке войск железнодорожным транспортом и предложите оздоровительные мероприятия.

45. Перевозка военнослужащих в жаркую солнечную погоду автомобильным транспортом на расстояние 250 км вызвала у некоторых солдат утомление, перегревание, головные боли, укачивание, жажду. Военный фельдшер обнаружил ряд недостатков при совершении передвижения на автомобилях, транспорт не был оборудован в соответствии с гигиеническими требованиями. Предложите оздоровительные мероприятия передвижения автомобильным транспортом на большие расстояния в жаркую солнечную погоду.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)