АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Музей шоссе Линкольна / Lincoln Highway Experience (проект) Жилой комплекс Дилворт Хаус (проект)

Читайте также:
  1. A. The United States experienced several ways of business concentration.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. III. PRACTICE AND EXPERIENCE
  4. IV. СПИД - ассоциированный симптомокомплекс (пре-СПИД, САК)
  5. List of International Highways in Ukraine
  6. MOTORWAY AND MAIN HIGHWAYS
  7. PR- специалист: комплексное описание профессии
  8. Think of occasions when you experience such feeling.
  9. VII. Анальная эротика и кастрационный комплекс
  10. А Ходорковский с Инной и Невзлин с семьей в итоге снимут пополам деревянную дачу в поселке Совета министров на Успенском шоссе и переедут туда.
  11. А) Додавання комплексних чисел.
  12. Августа. Скнасен – музей ремесел.

Гилд-хаус, дом для престарелых в Филадельфии, 1960–1965 Корпус молекулярной биологии в Принстонском

университете (1983)

Новый корпус Художественного музея в Новый корпус лондонской Национальной галереи (1987–1991)

Оберлине (1974–1977)

103. Алвар Аалто (1898 – 1976)

Выдающийся финский архитектор. Представитель функционализма, близкого органической архитектуре. Его постройки, общественные, промышленные сооружения, жилые дома, церкви и выставочные павильоны, есть во многих странах: Финляндии, Швеции, США и других странах. Его ранние постройки отличались строгими геометрическими формами. В поздних работах сочетаются национальные традиции, принципы функционализма и органической архитектуры, умело вписанной в окружающую природу.

Аалто осуществил ряд проектов крупных общественных зданий: муниципальный центр в Сяюнятсало (1950—1952), Управление пенсионного обеспечения (1952—1956), Дом культуры рабочих (1955—1958) и дворец «Финляндия» (1967—1971; все в Хельсинки), Дом северных стран в Рейкьявике (1965—1968). Автор многих проектов церковной архитектуры, в том числе церкви Трёх крестов в Вуоксенниска (1958), приходских центров в Вольфсбурге (1963) и в местечке Риола под Болоньей (1966, построен в 1975—1980 годах). Создатель промышленных сооружений в Топпиле (1931), Суниле (1936—1939), Оулу (1951—1957), жилых домов в Бремене(1958—1963), вилл, выставочных павильонов. Выступал и как градостроитель в Рованиеми (1946—1948) и Сяйнятсало (1949—1952).

 

 

Городская библиотека в Выборге (1930—1935)

Концертный зал «Финляндия» в Хельсинки. Театр в Эссене

104. Сааринен Ээро, (1910-1961).

Один из крупнейших архитекторов США послевоенного времени. В ранних работах прослеживается приверженность к строгому рационализму, в дальнейшем архитектор перешел к поискам символической выразительности архитектурной формы, ее утонченной индивидуализации и романтической экспрессии. Постоянно экспериментируя, он не выдвинул собственного устойчивого творческого метода, но его поиски символической образности оказали значительной влияние на развитие архитектуры США после 1960 г.

Сааринен занимал доминирующее положение в американской архитектуре послевоенного времени. Уже в первом его крупном послевоенном проекте, техническом центре «Дженерал-Моторс» в Уоррене, Мичиган, наметился разрыв с прямолинейностью «интернационального стиля» Мис ван дер Роэ. С произведениями отца его сближали тяготение к индивидуализму, символизму и романтизму, уравновешенность масс и чистота линий. Его аэропорты сравнивали с летящими птицами, стадионы — с восточными храмами. В поисках нового экспрессионизма Сааринен провозгласил, что «в нашей деятельности за всякой логической целью кроется эмоциональная первопричина». Пропагандировал использование нетрадиционных материалов, таких как керамика и алюминий. Использовал перекрытия-оболочки: здание терминала TWA в аэропорту Кеннеди, хоккейный стадион Йельского университета, главное здание аэропорта Вашингтона.

Основные работы — Смитсоновский институт в Вашингтоне, хоккейный каток Йельского университета, посольство США в Лондоне, аэропорт им. Даллеса близ Вашингтона. Сааринен способствовал продвижению карьеры таких видных архитекторов, как Йорн Утзон и Роберт Вентури.

Арка в Сент-Луисе Терминал TWA в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке, 1962

Аэропорт имени Даллеса близ Вашингтона North Christian Church, Columbus, Indiana

Рем Колхаас, родился в 1944 г.

Современный голландский архитектор, теоретик деконструктивизма. В 1975 г. основал архитекторское бюро ОМА, в котором начинала свою карьеру Заха Хадид. Среди наиболее крупных проектов — Парк де ла Вилетт в Париже (1982), Роттердамский художественный музей (1992), музей Гуггенхайм-Эрмитаж в Лас-Вегасе (2002), посольство Нидерландов в Берлине (2003), бутики Прада в США (2003), центральная библиотека Сиэтла (2004), концертный зал в Порто (2005). Консультирует Эрмитаж в связи с реконструкцией Главного штаба. Лауреат Притцкеровской премии. Параллельно с архитектурным проектированием, Рем Колхас пишет статьи и книги о роли архитектуры в современном мире, а также преподает в Гарвардском университете.

Рем Колхас (Rem Koolhaas). Посольство Нидерландов в Германии, Берлин, 2001 — 03

Рем Колхас (Rem Koolhaas).Центр McCormick Tribune Иллинойского технологического института,США, 2003.

Рем Колхас. Центральная библиотека, Сиэтл, Вашингтон, США, 2004 г.

 

 

97. Соттсасс, Этторе.

Выдающийся дизайнер, архитектор, художник, теоретик и философ проектной культуры. Символ "итальянской альтернативы" в дизайне. Его студия вскоре превратилась в авангардную творческую лабораторию, самое модное место встреч независимой и передовой молодежи Милана. Одновременно Соттсасс зарабатывает репутацию "серьезного" промышленного дизайнера своими проектами для фирмы "Оливетти" (Olivetti), в которой начал работать с 1958. За двадцать лет сотрудничества с Olivetti Соттсасс создал немало прекрасных вещей, многие из которых стали знаковыми - калькулятор Logos 27 (1963), печатных машинок Praxis 48 (1964), Valentine (1969). Портативная пишущая машинка Valentine изготавливалась из яркой красной дешевой пластмассы в сочетании с активно-желтыми бобинами - и из орудия труда превратилась в инструмент для творчества. В технический промышленный объект внедрился стиль поп-культуры. Сегодня самую любимую машинку секретарш, уже не встретишь, зато ее можно увидеть в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Valentine стала музейным экспонатом так же, как и многие другие вещи Этторе Соттсасса.
Одним из самых выдающихся его проектов для Olivetti была Elea 9003 - электронно-вычислительная система (1959), за дизайн которой Соттсасс был награжден премией Compasso d'Oro (Золотой циркуль). Чтобы сделать компьютер легко управляемым, понятным для пользователя, Соттсасс прибег к принципам модульности и семантической определённости. Ввёл систему цветов, разделяющих операционные зоны. Корпуса машин облачил в большие полированные листы алюминия, подойдя к соотношению объёмов с позиций архитектуры. Важным, гибким и экономичным нововведением Соттсасса стало решение не прятать кабели и провода в полу, а заключать в корпус и размещать поверху.

 

Портативная пишущая машинка Valentine Система полок Carlton cabinet, 1981.

98. Заха Хадид.

Британский архитектор арабского происхождения, ученица Рэма Колхааса, представительница деконструктивизма. В 2004 году стала первой в истории женщиной-архитектором, награждённой Прицкеровской премией. Начиная с 1983 года, когда работа Хадид победила на конкурсе проектов клуба в Гонконге, она считается одним из самых известных современных архитекторов

По словам самой Хадид, всплеск интереса к её творчеству начался после того, как в 1997 году было построено здание музея Гуггенхейма в Бильбао по проекту Фрэнка Гери. А после участия в строительстве Центра современного искусства Розенталя в Цинциннати США, открывшегося в 1993 году, идеи Захи Хадид становятся по-настоящему востребованными.

Архитектор всегда пыталась разрушить общепринятые каноны и «растянуть» рамки привычного пространства, придав ему мощный динамический импульс. С этой же целью — усиления внутреннего движения и деформации — Заха Хадид, полностью отметая общепринятую геометрию, использует искаженную перспективу, выявляющую острые углы и кривые линии.

Кроме работы с крупными формами, Заха Хадид создаёт инсталляции, театральные декорации, выставочные и сценические пространства, интерьеры, обувь, картины и рисунки. Её работы есть во многих музейных коллекциях — таких, как MoMA, Немецком музее архитектуры во Франкфурте-на-Майне (DAM) и других. Также она читает лекции и устраивает мастер-классы по всему миру, каждый раз собирая полные аудитории.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)