АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы по охране труда. Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. Время начала и окончания работы
  6. II. Контрольна робота.
  7. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  8. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  9. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  10. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  11. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. III – ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Стратегическим направлением политики государства в области охраны труда является признание и обеспечение приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

Для этого должны быть соблюдены основные принципы организации работы по охране труда в учреждении:

- общее руководство и координацию работ по охране труда осуществляет работодатель;

- каждый представитель высшего и среднего звена руководства несет ответственность за безопасность труда во вверенных подразделениях, функциональные обязанности в вопросах охраны труда, права и ответственность каждого руководителя зафиксированы в их должностных обязанностях;

- безопасность труда должны учитываться на всех стадиях производства;

- основной задачей по охране труда является организация и координация работ по охране труда

всех служб администрации, проведение инспекторских проверок, анализ ситуации и подготовка документации, организация обучения по общим вопросам охраны труда, повсеместное внедрение средств безопасности.

В соответствии с Разделом ХШ ТК РФ «Защита трудовых прав и свобод» гл.57 государственный

надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями осуществляет федеральная инспекция труда.

Внутриведомственный государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, в подведомственных организациях осуществляют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами субъектов РФ.

Работодатель и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены ТК РФ и иными федеральными законами.

 

3. Общие правила поведения служащих в административных

и производственных помещениях.

 

К самостоятельной работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте и обученные безопасным приемам и методам труда.

Не реже 1 раза в полгода проходят повторный инструктаж, а служащие –обучение по типовой программе с проверкой знаний один раз в три года. Лица, не прошедшие проверку знаний к самостоятельной работе не допускаются. Работающие обязаны соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка.

 

Курить разрешается только в отведенных местах.

Не разрешается употреблять спиртные напитки. Лица в нетрезвом виде, находящиеся на территории, как в рабочее, так и в нерабочее время, подлежат немедленному удалению с территории предприятия с составление акта об отстранении от выполнения обязанностей.

Не допускается пребывание на территории прдприятиялиц, находящихся в нетрезвом состоянии или под влиянием наркотических средств, что может явиться причиной опасности для жизни этого лица или других работников.

Каждый работник должен уметь оказывать доврачебную помощь. Перед приемом пищи руки моют с мылом.

Лица, нарушившие инструкцию по охране труда, в зависимости от последствий нарушения несут дисциплинарную, материальную и уголовную ответственность.

 

4.Основные опасные и вредные производственные факторы.

Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Основные требования по предупреждению

электротравматизма.

 

На человека в процессе его трудовой деятельности могут воздействовать опасные (вызывающие

травмы) и вредные (вызывающие заболевание) производственные факторы.

Основные и вредные производственные факторы подразделяются на четыре группы: физические,

химические, биологические, факторы трудового процесса.

К опасным физическим факторам относятся: движущиеся машины и механизмы; различные подъемно-транспортные устройства и перемещаемые грузы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования (приводные и передаточные механизмы, режущие инструменты, вращающиеся и перемещающиеся приспособления и др.), электрический ток, повышенная температура поверхностей оборудования тип обрабатываемых материалов и т.д.

Вредными для здоровья физическими факторами являются: повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны; высокие влажность и скорость движения воздуха; повышенные уровни шума, вибрации, ультразвука и различных излучений-Тепловых, ионизирующих, электромагнитных, инфракрасных и др. К вредным физическим факторам относятся также запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; недостаточная освещенность рабочих мест, проходов и проездов; повышенная яркость света и пульсация светового потока.

Химические опасные и вредные производственные факторы по характеру действия на органы человека подразделяются на следующие подгруппы: общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие (вызывающие аллергические заболевания),

канцерогенные (вызывающие развитие опухолей), мутагенные (действующие на половые клетки организма).

К биологическим опасным и вредным производственным факторам относятся микроорганизмы

(бактерии, вирусы и др.) и микроорганизмы (растения, животные), воздействие которых на работающих вызывает травмы и заболевания.

К опасным и вредным факторам трудового процесса относятся физические перегрузки (статические и динамические) и нервнопсихические перегрузки (умственное напряжение, перенапряжение анализаторов слуха, зрения).

Уровни воздействия на работающих вредных производственных факторов нормированы предельно-допустимыми уровнями, значение которых указаны в соответствующих стандартах системы стандартов безопасности труда и санитарно-гигиенических правил.

 

 

Основные причины несчастных случаев на производстве:

 

1.Технические:

- несовершенство технологических процессов;

- конструктивные недостатки оборудования;

- несовершенство устройств безопасности.

 

2.Организационные:

- нарушение правил эксплуатации оборудования;

- плохая организация рабочего места;

- недостаточное обучение работающих;

- недостаточный технический надзор;

- неприменение СИЗ (средства индивидуальной защиты).

 

3.Санитарно-гигиенические:

- повышенная запыленность, загазованность;

- недостаточная освещенность;

- повышенный уровень шума и вибрации;

- психофизические, нервные и физические перегрузки.

С целью предотвращения производственного травматизма и професиональных заболеваний необходимо:

1. использование оградительных устройств и предохранительных приспособлений;

2. своевременный и качественный уход и техническое обслуживание оборудования;

3. механизация и автоматизация производства;

4. сокращение тяжелого физического труда;

5.использование средств индивидуальной защиты, предупредительных знаков и надписей;

6.аттестация и сертификация рабочих мест.

В процессе работы возможно применение электрического оборудования, приборов,

инструментов и т.п. При их эксплуатации может возникнуть опасность поражения обслуживаемого персонала электрическим током. Поражение людей электрическим током возникает вследствие следующих причин:

1.случайное прикосновение или опасное приближение к частям установки, находящихся под напряжением;

2.прикосновение к металлическим частям установок, нормально находящихся под напряжением и оказавшимся под ним вследствие повреждения изоляции.

В производственных, служебных и бытовых помещениях меры защиты от случайного прикосновения к частям электроустановок, находящихся под напряжением, вкючают:

 

- производить осмотр и закрытие помещений после окончания работы;

- обеспечить исправность и постоянную готовность к действию средств пожаротушения, связи

и сигнализации.

Все производственные, складские, административные и иные здания и сооружения должны

Быть обеспечены огнетушителями, пожарным инвентарем (бочки для воды, ведра, ткань асбестовая, ящики с песком, пожарные щиты) и пожарным инструментом (багром, ломом, топором). Каждый работающий должен знать, где находятся первичные средства пожаротушения, и уметь ими пользоваться.

При возникновении пожара в помещении, работающие там люди должны выполнить следующие требования:

- немедленно сообщить по телефону «01»;

- обесточить все оборудование и коммуникации;

- вывести всех людей из помещения;

- сообщить руководству предприятия;

- вызвать пожарную машину и одного из работников выставить у здания;

- организовать тушение первичными средствами пожаротушения.

 

5.Порядок расследования и оформления несчастных

Случаев и профессиональных заболеваний.

 

 

Порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний

определен Ст.22,228,229,230,231 ТК РФ.

При происшествии несчастного случая на производстве работодатель обязан:

- обеспечить незамедлительное оказание пострадавшему первой помощи, а при необходимости доставку его в учреждение скорой помощи или любое иное лечебно-профилактическое учреждение;

- организовать формирование комиссии по расследованию несчастного случая;

- обеспечить сохранение до начала расследования обстоятельств и причин несчастного случая, обстановки на рабочем месте и оборудования такими, какими они были на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью и не приведет к аварии);

- сообщить в течение суток по форме, установленной Министерством труда РФ, о каждом групповом несчастном случае (два или более пострадавших), несчастном случае с возможным инвалидным исходом и несчастном случае со смертельным исходом в: госинспекцию труда

по субъекту РФ; прокуратуру, где произошел несчастный случай; орган исполнительной власти субъекта РФ; соответствующий федеральный орган исполнительной власти; орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации, подконтрольной этому

органу; организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай;

соответствующий профсоюзный орган.

 

Ответственность за организацию и своевременное расследование, и учет несчастных случаев, разработку и реализацию мероприятий по устранению этих несчастных случаев несет работодатель.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)