АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные модели организации курортной деятельности

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. I. ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПРАКТИКИ
  5. II этап. Разработка модели.
  6. II. Основные модели демократического транзита.
  7. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  8. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  9. II. Предмет деятельности Товарищества
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или

 

Как уже было сказано, курортная практика имеет давнюю и богатую историю, что, несомненно, привело к тому, что в мире сложились совершенно разные подходы и традиции к организации и ведению курортного дела. Так, к настоящему моменту в мире сложились три основные модели организации курортной деятельности – западно-европейская, восточно-европейская и российская. Данные модели не идеальны, и каждая из них в обязательном порядке содержит некоторые особенности и черты других двух.

Российская модель наиболее выгодно отличается от других рядом особенностей. Курортное дело в нашей стране превратилось в мощный сектор экономики сферы услуг, выполняющий важные социальные задачи, а именно: укрепление здоровья населения на основе рационального использования природно-рекреационных ресурсов и отечественного курортного комплекса (санаторно-курортной инфраструктуры и кадрового потенциала); восстановление трудовых ресурсов, занятости населения и развития курортов.

Характерная особенность организации санаторно-курортного лечения в России заключается в том, что оно строится на строго научных началах. Ученые различных специальностей разрабатывают научные основы развития и организации курортов, сети санаторно-курортных учреждений, исследуют физико-химические, биологические и другие свойства минеральных вод, лечебных грязей, особенности климата, механизмы действия курортных факторов на организм человека, результаты лечения на курортах, разрабатывают новые методы лечения и методики использования курортных факторов. Особое внимание уделяется изучению использования курортных факторов для медицинской реабилитации.


В функции российских курортов могут входить: санаторно-курортное лечение; медицинская реабилитация больных; восстановительное лечение лиц с преморбидными и донозологическими формами и состояниями; оздоровительный отдых и профилактика хронических заболеваний; анимационно-досуговая и культурно-познавательная функции. Первые три функции курортов составляют основу курортной терапии – лечебного применения природных физических факторов.

В отличие от западной курортной системы в России курортная отрасль изначально являлась доминирующей в туризме и потому имеет самую распространенную сеть учреждений отдыха и самую мощную материально-техническую базу. Курортное дело в нашей стране поставлено на серьезную научную основу как в области планомерного изучения и охраны природных лечебных ресурсов, так и в организации лечебного процесса на курортах. Десятки научно-исследовательских институтов, лабораторий, центров в пределах России и стран ближнего зарубежья занимаются изучением различных вопросов курортной науки. В ряде высших учебных заведений туристского, медицинского и управленческого профилей осуществляется подготовка специалистов для санаторно-курортной сферы – управленцев, маркетологов, врачей-курортологов, аниматоров и т. д.

Только российские курорты имели серьезную диагностическую базу (отделения функциональной диагностики) и комплексную программу лечения с учетом не только профильного на данном курорте заболевания, но и всех сопутствующих патологий у отдыхающих. Это позволяло обеспечивать индивидуальный подход к каждому отдыхающему, определять для него специальный режим и технологию лечения, корректировать предписанный курс в процессе лечения на курорте в зависимости от реакции больного на те или иные процедуры.

Кроме того, к российским курортам предъявлялись чрезвычайно высокие требования к эффективности проводимого лечения больных. Так, при выписке больных санатории делят всех своих пациентов на три группы: а) пациенты, покинувшие санаторий с улучшением состояния здоровья; б) пациенты, не получившие улучшения в результате проведенного курса лечения и в) пациенты, состояние здоровья которых ухудшилось после пребывания в санатории. Удовлетворительным считается показатель, когда 98-99% пациентов попадают в первую группу. В связи с этим для российской модели также характерны: тщательный врачебный контроль; обязательность соблюдения сразу трех режимов – общекурортного, санаторного и индивидуального; достаточно сложная процедура оформления сопроводительной документации при планировании посещения курорта.

Вместе с тем, у российской модели имеются и очевидные недостатки, а именно:

– невысокий уровень обслуживания отдыхающих – большая часть предприятий размещения не может предложить отдыхающим даже минимальных условий комфорта;

– специфические особенности организации питания – питание организовано по типу диетических столов;

– практически полное отсутствие анимационно-досуговой составляющей в структуре санаторно-курортного продукта;

– слабо организовано экскурсионное обслуживание отдыхающих;

– достаточно длительный период пребывания на курорте (стандартный курс лечения составляет 21 или 24 дня), который сопряжен с почти полным отсутствием экскурсионной и культурно-развлекательной программ обслуживания;

– отсутствие финансирования и недостаточное внимание государства к проблемам санаторно-курортной сферы и разрушение системы социального страхования;

– постепенное устаревание лечебной и материально-технической базы ряда курортов страны;

– относительно высокая стоимость санаторно-курортных путевок, которая доступна только для достаточно обеспеченной части населения страны. При этом на мировом уровне стоимость стандартной санаторно-курортной путевки на курорты России значительно ниже (в 3-5 раз) стоимости аналогичной путевки на курорты Германии, Франции, Чехии и других государств.

Итак, российская модель имеет как достоинства, так и недостатки и пользуется известностью и заслуженным признанием во всем мире, прежде всего за длительные традиции использования курортных факторов, высокое качество лечения и солидный научно-практический потенциал, накопленный за три века существования курортной сферы.

Западно-европейская модель характеризуется тем, что в развитых странах Запада реализуется коммерческий подход (в противопоставление российскому социальному), согласно которому осуществляется преимущественное развитие оздоровительных курортов и клиник, имеющих достаточно узкую специализацию.

Современные курорты развитых стран располагают, как правило, первоклассными отелями, пансионатами, местами развлечений. Санатории и лечебницы обычно оборудованы по последнему слову техники, но прибывающим на курорты больным обычно не предписывается строгий распорядок дня, они сами выбирают время для лечебных процедур и не обязаны следовать врачебному совету. Таким образом, эти курорты обслуживают в условиях высокого комфорта главным образом отдыхающих и туристов. Но стоимость отдыха и лечения достаточно высока.

Для постановки курортного дела характерно отсутствие общегосударственной системы организации и управления курортами, которые находятся в ведении либо местных органов самоуправления, либо акционерных обществ, либо частных лиц. Государство обычно ограничивает свою роль контролем за соблюдением курортного законодательства, субсидированием на гидрогеологические изыскания, строительство общекурортных сооружений. Органы здравоохранения осуществляют контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима на курортах, но не принимают участия в отборе больных на курорты.

Главной тенденцией последних лет на курортах Запада является широкое внедрение СПА-технологий (по названию бельгийского курорта Спа) и косметологических процедур, для которых было разработано и внедрено самое совершенное технологическое оборудование. Еще одна особенность западной курортологической школы заключается в создании узкоспециализированных высококомфортабельных клиник для лечения какой-либо одной патологии или применения какого-либо преформированного или природного монофактора (аппарата или технологии).

Научные исследования ведутся в ограниченных масштабах и связаны преимущественно с организацией модных и дорогих курсов курортного лечения – различных косметологических программ, курсов талассотерапии, лечения с помощью специфических продуктов и аппаратных технологий. Вместе с тем, следует отметить высокую техническую оснащенность курортов Запада по сравнению с курортами нашей страны. Однако применение самых современных технологий в сочетании со слабым врачебным контролем приводит к тому, что результаты курортной терапии оказываются существенно заниженными и уступают аналогичным российским курсам курортной терапии.

Восточно-европейская модель впитала в себя все положительные черты российской и западно-европейской моделей, а именно:

– высокое качество обслуживания – как лечебного, так и сервисного;

– система медицинского обслуживания предусматривает обязательный врачебный контроль за проведением назначенного курса лечения;

– организация центров восстановительного лечения больных, утративших трудоспособность;

– проведение серьезных научных исследований и внедрение в курортную практику новейших технологий и методик курортной терапии;

– дороговизна и, соответственно, элитизация санаторно-курортного обслуживания (в частности, на курортах Чехии, Польши, Венгрии);

– государственный контроль за использованием и охраной курортных богатств страны;

– достаточно высокий уровень свобод в сфере курортного предпринимательства, приведший к появлению значительного сегмента частных клиник и санаториев, предлагающих высокое качество обслуживания;

– контроль за качеством обслуживания на курортах и эффективностью проводимого курортного лечения.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)