АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периоды развития курортного дела

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  3. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  4. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  5. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  6. Анализ геоэкономических особенностей развития Норвегии.
  7. Анализ современного состояния и тенденций развития сценарной культуры
  8. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  9. Анализ экономического развития Норвегии.
  10. Аналитическая стратегия развития философии
  11. Аномалии развития скелета
  12. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ

ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КУРОРТНОГО ДЕЛА

 

Курортное дело в древний и средневековый периоды

 

Историю курортного дела и курортологии нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, так как курортология создавала теоретическую основу для лечебно-оздоровительного применения природных факторов, а курортное дело являлось организационно-технологическим обеспечением реализации курортологических программ. Курортное дело относится к наиболее древним видам туристской индустрии. Можно выделить четыре основных периода его развития, представленные в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Периоды развития курортного дела

Период Характеристика Формы и методы курортного дела
Стихийно-эмпирический (древний и средневековый периоды) Курортные факторы применялись преимущественно с целью гигиены и санитарии. Отдельные разрозненные эмпирические попытки природного лечения Омовения, термы, купальни, бани, бассейны, психотерапия
Научно-курортологический (XVI – XVIII вв.) Зарождение и развитие научных основ курортологии. Включение курортологии в медицинскую практику. Возникновение первых курортов и подходов к их эксплуатации Прообраз всех основных современных форм курортного дела, за исключением аппаратной физиотерапии
Коммерческий (XIX – начало XX в.) Бурное развитие курортов на коммерческой основе. Использование курортов не только для лечения, но и для времяпровождения. Возникновение рекреационных предприятий: санаториев, пансионатов, лечебниц и т. д. Курортология становится важным звеном медицины Весь спектр основных методов курортологии. Возникновение и развитие физиотерапии
Дифференцированный (середина и конец XX в. – начало XXI в.) Разделение подходов к курортному делу на коммерческий и социальный. Первый подход реализуется в странах с рыночной экономикой, где преобладают оздоровительные курорты и узкоспециализированные клиники. Второй подход развивается в социалистических странах, где курортное дело рассматривается как часть системы здравоохранения. Формы оказания курортных услуг разделились. На Западе делается упор на общекурортную лечебную инфраструктуру и пансионаты, в СССР – на создание полностью оснащенных санаториев.

 


Изначально использование природных лечебных ресурсов носило стихийно-эмпирический характер. С античных времен люди научились использовать минеральные воды и лечебные грязи в лечебных целях. Целебные свойства многих природных факторов известны с древнейших времен; примитивные постройки для водолечения в местах выхода минеральных вод были прототипами бальнеологических курортов. Слухи о лечебных свойствах некоторых вод распространялись далеко за пределы соответствующих местностей, привлекая множество больных. «Чудесные» источники и другие целебные факторы становились основой лечебных тайн храмов, нередко являлись предметом религиозного культа.

В преданиях, памятниках зодчества и искусства нашли отражение факты использования термальных минеральных вод служителями культов для совершения обрядов и вместе с тем для демонстрации «исцеления» страждущих. Так, в наиболее древнем памятнике индийской литературы «Ригведе» содержатся сведения о «священных купелях» при храмах, в которые погружали больных людей. В трудах древнекитайских ученых сообщается об источниках целебных вод. В Ветхом и Новом Заветах упоминаются Силоамская купель, священное озеро Бетесда под Иерусалимом, в которых купали больных.

В произведениях Гомера, Аристотеля говорится об использовании минеральных вид с лечебными целями в Древней Греции. Плутарх, например, свидетельствует о том, что горячие источники на острове Эвбея привлекали больных из самых отдаленных районов. Появился обычай строить в таких лечебных местностях жилища для сдачи внаем приезжающим и примитивные постройки для водолечения в местах выхода минеральных вод, которые явились прототипами бальнеологических курортов.

Древнегреческая мифология повествует, что даже боги на Олимпе сохраняли молодость и бессмертие при помощи паровых ванн. Древнегреческий писатель Павзоний писал, что богиня Гера оставалась вечно молодой и прекрасной благодаря купаниям в озере с горячими источниками. Бог Олимпа Юпитер превратил нимфу Ювенту в живой источник воды, возвращающий молодость и юность.

Самые ранние курортные сооружения, возраст которых насчитывает 5 тыс. лет, были найдены при раскопках города Мохенджодаро в Индии. В развалинах города найдены следы купален, бассейнов и лавок, в которых торговали питьевой водой из причудливых сосудов. В связи с этим, возникновение элементарных навыков гигиены и становление их в первобытном обществе следует считать первым этапом в развитии курортного дела.

В одном из древнейших папирусов, обнаруженном при археологических раскопках в Фивской гробнице, описано, как египетские жрецы лечили людей ваннами различной температуры. Уже в бронзовом веке люди знали о лечебных свойствах минеральной воды. К числу таких наиболее древних (бронзовый век) материальных свидетельств лечения минеральными водами относятся и остатки капитальных сооружений на источниках углекислых и железистых минеральных вод в окрестностях современного швейцарского курорта Санкт-Мориц.

В Греции обнаружены развалины древних водолечебниц. История дает многочисленные свидетельства использования римлянами существовавших до них на завоеванных ими территориях сооружений для лечебного применения минеральных вод. Развалины подобных сооружений периода римского владычества сохранились в районе современных курортов Бэиле-Еркулане и Сынджорз-Бэи в Румынии, Будапешта и на побережье озера Балатон в Венгрии, на территории курортов Вараждинске-Топлице и Добрна в Югославии, Хисаря в Болгарии, Бадена в Швейцарии и Австрии, Висбадена в ФРГ, Экс-ле-Бена во Франции, Бата в Великобритании, близ Тимгада в Алжире и др.

В Древней Греции верили в чудесные целебные свойства воды, освященной жрецами храмов. Эти священные храмы можно считать своеобразными лечебно-профилактическими учреждениями, поскольку каждый поступавший туда больной подвергался достаточно тщательной санитарной обработке, а затем лечебному воздействию многократными омовениями водой одного из целебных источников вблизи храма. Жрецы использовали и целебные свойства климата, а также предпринимали попытки применения психотерапевтических методик.

Проведение жрецами тщательного отбора больных на лечение (тяжело больные люди не принимались на лечение, «дабы не осквернять храм заразой от неизлечимо больного, который может там умереть в процессе лечения») просматривается как прообраз современных правил направления больных на санаторно-курортное лечение, указывающих на противопоказания, при которых лечение будет безуспешным или даже приносящим вред здоровью. Аналогичный подход был характерен и для индусской медицины.

Древнегреческий поэт Гомер в своих творениях воспел благотворное действие целебных горячих источников Скамандры близ Трои. Его бессмертные произведения «Илиада» и «Одиссея» насыщены красочными описаниями разнообразных омовений, купаний и ароматизированных ванн, которыми волшебница Цирцея пленяла Одиссея в великолепных бассейнах и купальнях.

На территории Италии, особенно в Лациуме и на побережье Неаполитанского залива, имелись многочисленные курорты с минеральными источниками. Большой известностью пользовался курорт Байи с террасообразно расположенными термами – излюбленное место отдыха римской знати. В «Энеиде» Вергилия описан лечебный источник Акве-Альбуле. В период империи здесь был создан грандиозный бальнеологический комплекс с бассейном на 1000 человек и виллами аристократов. Таким образом, можно считать, что термальные минеральные воды были тем природным фактором, на основе использования которого появились первые курорты.

Древние греки и особенно римляне широко использовали воду в гигиенических и лечебных целях. Ежедневные многократные купания в термах были неотъемлемым элементом быта римских граждан, считавших, что купания укрепляют дух и тело, способствуют закаливанию и выносливости. С приближением упадка Римской империи менялись и обычаи традиционных терм, которые стали превращаться в места разгула и разврата изнеженных патрициев и их окружения. В Древней Греции и Риме применялись с лечебными целями и другие природные факторы. В частности, у знатных римлян пользовалась популярностью приморская климатическая лечебная местность Анцио.

Сообщения в древних письменах о применении в лечебных целях минеральных вод источников и морских ванн встречаются в I-II вв. н. э. В них фигурирует имя знаменитого лекаря Клавдия Галена, ошибочно верившего в возможность искусственного приготовления любой минеральной воды из пресной путем добавления соответствующих веществ. Более поздние свидетельства о лечении минеральными водами содержатся в трудах врачевателей Архигена, Геродота, Сорана Эфесского и др. К примеру, Геродот предложил специальные дозировки и порядок приема минеральных ванн, которые соблюдались на протяжении десяти веков. Геродот также утверждал, что курс должен состоять из процедур с нарастающей интенсивностью к середине лечения и убывающей к концу. Это золотое правило и по сей день учитывается при разработке большинства курортных методик. Рецепты приготовления ванн из настоя лекарственных растений, а также искусственных минеральных ванн были предложены в конце III в. н. э. лекарем Антилом, который подчеркивал существенные преимущества природных минеральных ванн над искусственными.

Признаком цивилизации и основой гигиены являлись римские термы, сооружавшиеся повсеместно там, куда вторгались римские легионеры – в Германии, Франции, Британии. В настоящее время при раскопках на месте известных европейских курортов, таких как Карловы-Вары, Виши, Баден-Баден, обнаруживаются развалины римских купален. Прототипы римских терм получили распространение на Востоке (например, известные и по сей день турецкие бани).

Период средневековья ознаменовался кризисом курортного дела. Многочисленные эпидемии особо опасных болезней, антисанитария, процветание инквизиции привели к запрету использования минеральной воды для лечения болезней. Но распространение по всей Европе неизлечимых болезней сделало свое дело – заставило вернуться к использованию забытых на время чудодейственных источников. Основным лечебным средством были признаны серные ванны. В раннем средневековье известными курортами были Пломбьер-ле-Бен и Ахен – любимое место отдыха императора Карла Великого. В дальнейшем прославились минеральные источники Спа и Котре, возродилась слава известных с древности источников Абано-Терме.

Водолечение начало возрождаться в XIII в., когда на минеральных источниках римляне основали поселение Апониум (ныне курорт Абано-Терме). Постепенно источники переходили в собственность монастырей, целебное действие минеральных вод связывали с заступничеством святых. Из немногих вновь возникших курортов выделялся Карлсбад (ныне Карловы-Вары), основанный в середине XIV в. Баден-Баден стал посещаемым курортом уже в начале XIV в. К XVI в. относится и возрождение Бакстона как курорта.


В XV в. в Италии опубликован трактат о лечении водой врачевателя Савонаролы, внук которого впоследствии был предан инквизицией огню. Савонарола описал в нем различные воды Италии. Он не только лечил своих больных пресными и минеральными ваннами, но и рекомендовал лечебные ванны из вина, а также ванны из молока. Первые признаки выделения лечения водой в отдельную медицинскую дисциплину относятся к XVI в. Увековечивший свое имя в анатомии известный ученый Фаллопий опубликовал лекции, в которых излагались основы физико-химического состава природных вод и целесообразность их использования в лечебных целях. Начинается формирование научно-курортологического подхода к курортному делу.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)