АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Однородные и неоднородные базы данных

Читайте также:
  1. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  2. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  3. VI. Загрузка данных на внешние носители
  4. VI. Расчет токов, потребляемых электровозом из контактной сети при движении на заданных участках пути.
  5. Администратор баз данных
  6. Анализ данных
  7. Анализ данных (для гипотезы 1)
  8. Анализ данных (для гипотезы 2)
  9. Анализ данных.
  10. Анализ документов и существующих данных
  11. Анализ и интерпретация данных
  12. Анализ и интерпретация данных.

 

Зачастую функционирование распределенных систем осуществляется благодаря объединению различных аппаратных и программных средств. Именно поэтому необходимо использовать однородные или неоднородные, вычислительные системы. Для начала нужно выявить связь между сетевой и локальной системами управления базами данных. При использовании однородных систем управления базами данных не обнаруживается никаких проблем, связанных с моделью данных, языком запросов или какими-либо пользовательскими средствами. Все это совпадает с тем, что реализуется локальной системой управления базой данных. Но также следует определиться, нужно ли работать всем пользователям с сетевой системой управления базы данных или пользователям, запрашивающим данные, которые содержатся в локальном узле, нужно напрямую сотрудничать с локальной системой управления. При использовании однородной базы данных возможности, которые даются пользователям сетевой системой управления, должны быть равносильны [20].

При поддержании распределенной базы данных неоднородных систем управления возникает намного больше проблем. Если база данных образовалась из нескольких независящих ранее друг от друга баз данных, тогда применяется неоднородная система управления базами данных. В данном случае для исполнителя очень важно добиться прозрачности доступа, но это не значит лишь осуществления доступа к удаленным системам управления базами данных и их базам данных. Это означает то, что пользователю неведомо размещение данных или для выполнения своей работы ему не нужны эти сведения. При использовании неоднородной системы управления базой данных так происходит только в том случае, если локальная система управления, тоже является «прозрачной» и пользователю не требуется быть в курсе того, какой локальной системой управления выполняется запрос. Осуществляется это существенно различными путями [8]. Первый путь заключается в предоставлении возможности пользователю применять на каждом узле пользовательский интерфейс, который обеспечивается локальной системой управления базой данных. В этом случае, схему, которая имеется в наличии, необходимо расширить, для включения данных из других узлов. Выбрав этот путь, пользователи работают так, как будто удаленные данные существуют в данной локальной базе данных.

Вся сложность состоит в том, чтобы программное обеспечение сетевой системы управления базой данных во всех узлах давало возможность использовать данные из какого-либо другого узла вне зависимости различных факторов. Когда количество разных локальных систем управления базой данных становится больше, то увеличивается и количество различных преобразований схем.

Все намного легче, если применять комплексный пользовательский интерфейс для всей сети и стандартизированные внутренние формы реализации запроса. Это помогает решить проблему преобразования схем. В этом случае пользователи, которым требуются данные из удаленных узлов, применяют единый интерфейс. Интерфейс может отличаться от того, который используется в любой локальной системе управления базой данных. Обязана существовать лишь одна общая схема сетевой базы данных.

В сущности, однородные распределенные системы баз данных заключают в себе лишь один продукт системы управления с единственным языком баз данных SQL. Такие системы управления базами данных являются очень взаимосвязанными системами, так как у них есть внутренние средства поиска данных и средства обработки запросов. Данные средства отлажены для получения большей результативности и пропускной способности.

Имеется большое количество различных вариаций однородной системы распределенных баз данных. Наиболее простой моделью случит система, в которой на одном на одном узле может быть одна универсально доступная система управления базой данных, а уже с ней взаимодействуют компоненты для обращения к данным из локальных баз данных, которые размещены в рамках целого предприятия. Гораздо сложнее будут модели, которые позволяют распределяит саму систему управления, в то время как все ее составные компоненты имеют идинаковый доступ к данным любого другого узла [17;20].

Неоднородные распределенные системы баз данных представляют собой противоположный вариант однородной системы. Неоднородные системы могут заключать в своем составе как минимум два абсолютно различных продукта управления данными. К примеру, системы управления базой данных могут иметь одного исполнителя, но работать на совершенно разных платформах.

Однородные распределенные системы баз данных в основном реализуются способом «сверху вниз», неоднородные - наоборот «снизу вверх», чтобы была возможность для образовать единую среду управления над уже существующими информационными ресурсами [22].

Формирование распределенных баз данных методом «сверху вниз» реализуется почти так же, как и проектирование централизованных баз данных. В совершенстве проектирование происходит благодаря формальной методологии, которая включает в себя организацию концептуальной модели базы данных, ее отображение в логической модели данных и создание с настройкой специфических для определенной системы управления базой данных структур.

Однако проектирование распределенной базы данных методом «сверху вниз» предполагает то, что ее объекты не будут направлены в одно место, а будут распределяться по нескольким вычислительным системам. Если узлы однородных систем распределенных баз данных применяют единый тип системы управления базой данных, то узлы неоднородных система имеют возможность использовать разные виды систем управления.

Намного легче формировать и сопровождать однородные системы распределенных баз данных, если к ранее имеющейся распределенной системе добавлять новые узлы, тем самым увеличивая продуктивность этой системы, так как идет параллельной обработки информации [7;15]. А неоднородные системы зарождаются тогда, когда узлы, которые используют свои собственные системы с базами данных, постепенно объединяются в распределенную систему. В таких системах для осуществления сотрудничества между разными видами системами управления базами данных необходимо обеспечить преобразование передаваемых сообщений, при этом любой узел обязан иметь возможность осуществлять запросы на языке используемой системы управления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)