АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процесс измерения уровня шума

Читайте также:
  1. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  2. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  3. II. Подъем исторического уровня.
  4. II.1 Газетная метафора и процесс интенсификации ее выразительности
  5. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  6. III. Литературный процесс
  7. III.Блок контроля исходного уровня знаний
  8. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  9. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  10. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  11. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  12. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов

В процессе измерения уровня шума в октавных полосах частот используются переключатели ДЛТ1 и ДЛТ2 и стрелочный прибор. Процесс измерения состоит из выбора октавной полосы установки переключателем ФЛТ ОКТ, установкипереключателями ДЛТ1 и ДЛТ2 ожидаемого уровня шума[1] с точностью до десятков дБ и уточнением уровня шума в процессе измерения по шкале стрелочного прибора до значений единиц дБ.

Переключатели ДЛТ1 и ДЛТ2 равнозначны. Уровень шума в десятках дБ равен сумме значений положений ДЛТ1 и ДЛТ2 и индицируется соответствующим светящимся светодиодом.

 

Если ожидаемый уровень шума в десятках дБ выставлен правильно, то стрелка прибора находится в пределах (-10дБ,+10дБ). Измеренный уровень шума равен алгебраической сумме десятков дБ, установленных на переключателях ДЛТ 1 и ДЛТ2, и показаний стрелочного индикатора в единицах дБ, отсчитанных по нижней его шкале в дБ[2] (с учетом знака + или -).

При заниженном установленном уровне шума по сравнению с реальным измеряемым шумом стрелка прибора зашкаливает вправо (> +10дБ), а при слишком большой ошибке, т.е. при перегрузке прибора горит светодиод ПРГ. При завышенном установленном уровне шума стрелка прибора находится в близком к крайнему левому положению (< -10 дБ). Измерение на участке шкалы менее -10 дБ не достоверны.

 

Предупреждение: при залипании (зашкаливании) стрелки прибора в одном из крайних положений не следует постукивать по шкале прибора с целью вызвать отлипание cтрелки от ограничителей.

При уходе стрелки вправо за шкалу прибора необходимо одним из переключателей ДЛТ1 либо ДЛТ2 постепенно увеличивать суммарный уровень с дискретностью 10дБ до погасания сигнала ПРГ и возвращения стрелки прибора на участок шкалы (-10 дБ,+10 дБ).

При показаниях стрелочного прибора менее -10 дБ переключателями ДЛТ1 либо ДЛТ2 следует уменьшить суммарный уровень до возвращения стрелки прибора на участок шкалы (-10 дБ,+10 дБ).

Пример 1: Проводим измерения для частоты 2 кГц. Установим с помощью ДЛТ1 и ДЛТ2 завышеный уровень 70 дБ. Стрелка прибора ушла в левое крайнее положение. С помощью одного из переключателей ДЛТ1 или ДЛТ2 уменьшим уровень до 60 дБ. При этом свтодиод из горизонтального ряда загорится под цифрой 60 дБ. Стрелка прибора не выходит из левого крайнего положения. Повторим процедуру уменьшения уровня с помощью ДЛТ1 или ДЛТ2 до тех пор, пока стрелка прибора не войдет в сектор (-10дБ, +10дБ). Пусть это произошло при значении переключателей ДЛТ1 и ДЛТ2 равном 40 дБ. Показания стрелочного прибора равны (-7 дБ). Измеренный результат равен 40 дБ - 7 дБ = 33 дБ. Проверим этот результат. Для этого уменьшим с помощью ДЛТ1 и ДЛТ2 уровень измерения до значения 30 дБ. Стрелка прибора показывает (+3 дБ). Измеренный результат равен 30 дБ + 3 дБ = 33 дБ. То есть результат тот же.

В реальных условиях стрелка прибора не стоит на месте из - за дополнительного нерегулярного шума в аудитории, но не настолько, чтобы не уловить ее среднюю тенденцию положения. Следует найти такое положение переключателей ДЛТ1 и ДЛТ2, чтобы стрелка прибора, даже если она “пляшет”, находилась в области положительных значений шкалы (0 - 10 дБ), а показания по шкале стрелочного прибора следует брать такие, где стрелка находится наиболее долго или имеется возможность обозначить диапазон ее отклонений и определить среднее значение этого диапазона.


[1] Ожидаемый уровень шума весма расплывчатая формулировка, Поэтому рекомендуется вначале уровень шума завысить, например до 70 дБ, а затем в процессе измерения его понижать.

[2] или в дБА при установке переключателя ФЛТ Hz в положении А


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)