АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неологизмы в современном английском языке

Читайте также:
  1. XI. РОЛЬ НОВОЙ ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННОМ РАЗВИТИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
  2. В английском языке есть только одно слово для обозначения процесса мышления.
  3. в современном гражданском государстве
  4. Важные аспекты норвежско-российского взаимодействия на современном этапе.
  5. Введение. Понятие о современном русском литературном языке
  6. Внедрение ресурсосберегающих технологий в современном сельском хозяйстве
  7. Вопрос № 45 «Гос управление на современном этапе. Разрушение советской системы гос власти»
  8. Выражение согласия в английском языке
  9. Глобализация социальных и культурных процессов в современном мире, ее последствия.
  10. Два типа склонения имен прилагательных в древнеанглийском языке. Образование форм степеней сравнения.
  11. Древнейшие заимствования в русском языке.
  12. Задание 13. Отметьте словосочетания, недопустимые в литературном языке. Определите тип лексической ошибки, допущенной в этих сочетаниях.

Неологизмы- это закрепляющиеся в языке новые слова или значения, которыми называют новые предметы или мысли. Существует несколько видов неологизмов:

1. Фонологические неологизмы образуются из сочетаний звуков, звукоподражательныхжательных междометий. Особенно этому способствует американский сленг. Например, глагол to whee (волновать) образован от междометия whee, которое используется для обозначения радости и положительных эмоций, а этимология прилагательного yucky (отвратительный) восходит к междометию yuck, выражающему крайнюю степень отвращения. Глагол to clapter (апплодировать) является звукоподражанием хлопков в ладоши. К данной группе также можно отнести междометие bazinga, используемое для акцентирования внимания на остроумном высказывании или удачной шутке. Оно произошло от звукоподражательного глагола to zing - быстро произносить, выпаливать.

2. Заимствования также являются источником образования новых слов. И, несмотря на то, что в настоящее время английский язык превратился из языка-реципиента в язык-донор,его лексический состав все еще продолжает расширяться за счет заимствований из различных языков, в том числе и русского. Примером этому могут послужить слова dacha (дача), glastnost (гластность), to knout (бить кнутом).

3. Морфологические неологизмы создаются по образцам, существующим в языковой системе, и из морфем, наличиствующих в данной системе. Они, в свою очередь, делятся на следующие разновидности:

Аффиксальные неологизмы составляют 1/5 новых слов. Они образуются в рамках английского словообразования. При этом многие уже существовавшие раннее суффиксы принимают новые значения. Например:

-able: googlable (то, что можно найти в поисковых системах);

-holic: bookoholic (человек, одержимый книгами);

-iac: branaic (асоциальный умник);

-ian: facebookian (пользователь социальной сети Facebook);

- ic: villagistic (относящийся к дпревне);

-ism: ageism (дискриминация по возрастным признакам);

-ist: obesist (человек, предвзято относящийся к полным людям);

-ization: globalization (глобализация);

-land: adland (рекламное дело);

-ology: peopleology (наука, изучающая людей);

-ous: rainbowlicious (яркий, красочный).

Префиксы также активно участвуют в словообразовании. К самым распространенным можно отнести:

cyber: cybercafe (интернет -кафе);

de: to defriend (удалить кого -либо из списка друзей в социальных сетях);

dis: dispatriatism (отсутствие патриотизма);

mis: to mistext (отправить сообщение по ошибке другому человеку);

non: nonversation (бессмысленный разговор);

pre: pre-heritance (финансовая поддержка, которую оказывают родители своим детям при жизни, как альтернатива наследству после их смерти).

Словосложение также играет значительную роль в образовании неологизмов. Особенностью данного вида новообразований является то, что складываются не основы слов, а слова целиком.

antisocial networking (добавление друзей в социальных сетях для количества);

curb shame (чувство человека, оставшегося ждать зеленого сигнала светофора в то время, когда вся толпа перешла дорогу на красный);

handshake rape (умышленное чересчур сильное рукопожатие);

mouse potato (человек, который проводит много времени за компьютером);

screen saver (каменное лицо задумавшегося человека);

sinlaws (родители гражданской жены или мужа);

spyware (программное обеспечение, следящее за действиями пользователей компьютера).

spaced-out (находящийся под влиянием наркотиков);

switched-off (отключенный, ничего не чувствующий);

Конвертированные неологизмы немногочисленны, они составляют лишь 3% от общего числа новообразований. Самыми популярными способами их образования являются конверсия имен существительных в глаголы и конверсия глаголов в имена существительные: to starbuck (пить кофе, особенно это касается кофейни "Starbucks"); to version (создавать новую версию чего-либо) Сокращения, в основном, состоят из аббревиатур и акронимов srsly (серьезно - seriously).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)