АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ход работы

Читайте также:
  1. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  2. Арматурные, опалубочные и бетонные работы.
  3. Бетонные работы. Способы укладки бетона. Способы укладки и уплотнение бетонной смеси.
  4. Блок вопросов, для творческой работы.
  5. Блок вопросов, для творческой работы.
  6. Блоки группового избирания, назначение, принцип работы.
  7. Вводная часть исследовательской работы. Формулировка основных научных атрибутов.
  8. Выводы по результатам работы.
  9. Выполнение работы.
  10. Выполнение работы.
  11. Выполнение работы.
  12. Гидроизоляционные работы. Назначение и виды гидроизоляции. Технология производства работ. Охрана труда при производстве гидроизоляционных работ.

Тема: Особенности жизнедеятельности водных брюхоногих моллюсков.

Цель: познакомиться с основными особенностями водных брюхоногих моллюсков (большой прудовик, катушка и др.), собранных во время экскурсии на водоем.

Оборудование: живые водные моллюски (прудовики, катушки, лужанки), деревянные палочки, банки с водой и водными растениями, ручные лупы.

Методические рекомендации.

При изучении особенностей жизнедеятельности водных моллюсков обратите внимание на; дыхание, питание и связанную с ним двигательную деятельность животного.

Тело брюхоногих моллюсков заключено в раковину. Основные отдела тела; голова, туловище и нога. Нога имеет широкую подошву, с помощью которой моллюск передвигается. Спереди ноги открывается ротовое отверстие. На голове имеются щупальца с телескопическими глазками.

Раковины прудовиков могут быть правозакрученными или левозакрученными. Если при взгляде сверху на вершину раковины обороты завитка закручены по часовой стрелке, то раковина правозакрученная, если против – левозакрученная.

При изучении дыхания водных брюхоногих подсчитывают количество дыхательных подъемов животного за определенный промежуток времени.

При изучении питания брюхоногим моллюскам предлагают в качестве пищи водные растения. Двигательную деятельность изучают, исходя из передвижения животного по стенкам сосуда.

Водные брюхоногие держатся у прибрежной водной растительности. Их часто можно увидеть передвигающимися по дну водоема.

Собирают моллюсков с помощью сачков для ловли водных животных. Затем помещают во вместительный стеклянный сосуд с водными растениями – элодеей, рдестом, роголистником и др. Хищные водные жуки, водяные клопы и пиявки являются врагами брюхоногих, поэтому надо проследить, чтобы этих животных с моллюсками не было.

На время проведения работы моллюсков пересаживают в банки с водой и водными растениями.

 

 

Ход работы.

Задание 1. Возьмите банку с большим прудовиком и дождитесь, когда он начнет ползать по стеклу. С помощью ручной лупы рассмотрите его строение; найдите голову с щупальцами, у основания которых расположены небольшие глаза, ротовое отверстие на нижней стороне головы, подошву ноги. Из каких отделов ноги состоит тело прудовика.

Задание 2. На раковине прудовика найдите устье и завиток. Подсчитайте число оборотов в завитке. Определите, эта раковина относится к правозакрученным или левозакрученным? Чем отличаются раковины прудовика и катушки?

Задание 3. Понаблюдайте за движением прудовика по поверхности стакана. Какова причина волнообразных движений подошвы? С помощью деревянной палочки столкните прудовика с поверхности, на которй он ползет. Какова реакция животного?

Задание 4. Когда прудовик поднимется к поверхности воды, понаблюдайте, как открывается его дыхательное отверстие. С помощью часов определите, как долго дыхательное отверстие будет открыто. После погружения прудовика засеките время, чтобы определить промежуток между всплытиями. При очередном дыхательном акте животного коснитесь его деревянной палочкой. Что произойдет? К какому типу относится реакция прудовика на опасность?

Задание 5. На основании проведенных наблюдений определите черты водного животного, имеющиеся у прудовика. Какие особенности строения указывают на то, что прудовик - вторичноводное животное?

Проведите аналогичные наблюдения с другими видами моллюсков, результаты запишите в тетрадь.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)