АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вводная часть исследовательской работы. Формулировка основных научных атрибутов

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. V. Определение основных параметров шахтного поля
  12. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества

Актуальность исследования социальных представлений определяется несколькими факторами, прежде всего, отсутствием теоретического анализа этого явления, синтезирующего достижения отечественной и зарубежной общей и социальной психологии. Этим обусловлена необходимость обобщения теоретико-методологических подходов к исследованию социальных представлений их сущности и структуры.

Другой причиной, определяющей актуальность исследования социальных представлений, становится прикладной аспект этой проблемы, связанный с повышением роли социально-психологических факторов в жизни общества. Всплеск интереса к исследованию механизмов социального мышления связан с теми изменениями, которые происходят в социальной реальности в рамках социально-экономических и социально-политических преобразований в России.

Особое стоит отметить изменения, происходящие в последнее время в системе российского образования. Ведь модернизация образования – это процесс практически радикального реформирования одной из основных социальных сфер жизни общества. Будучи включенным в ситуацию реформирования всех сфер жизни общества, российское образование оказалось под грузом инноваций как в результате, в ряде случаев, оправданных решений, так и решений явно преждевременных, скороспелых. Тем не менее, модернизация российского образования при сохранении его фундаментальности и соответствия потребностям личности, общества, государства и времени воспринимается всеми как необходимость.

Однако, модернизация и инновационное развитие – единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства. Поэтому школа является критически важным элементом в этом процессе.

Все реформы в системе школьного образования в свою очередь влияют и на изменение представлений о главных действующих лицах системы обучения — ученике и учителе. Проблема определения основных структурных элементов социальных представлений об ученике и учителе у работников средних школ Алтайского края состоит в том, чтобы выделить такие элементы, которые, с одной стороны, определяют всю сущность системы образования, а с другой стороны, - соответствующие сегодняшним ориентациям участников образовательного процесса, то есть отражающие наиболее значимые для них ожидания на данном этапе модернизации системы среднего школьного образования. В связи с этим особую ценность приобретают исследования социальных представлений о субъектах образовательного процесса у такой большой социальной группы как учителя городских и сельских средних образовательных учреждений Алтайского края.

Таким образом, можно сказать, что исследование социальных представлений происходит на пересечении двух линий - потребности в методологическом раскрытии содержания данного понятия и в рамках запроса, касающегося разработки прикладных исследований этого социально-психологического явления.

Степень научной разработанности проблемы. Социальные представления как объект эмпирического исследования современной западноевропейской психологии достаточно широко рассматриваются в отечественной литературе (Г.М.Андреева, 1997; А.И.Донцов, Т.П.Емельянова, 1987; П.Н.Шихирев, 2000; Е.В.Якимова, 1996;). В данных работах раскрывается структура социального представления, описываются его основные компоненты, функции, механизм возникновения.

Изучение социальных представлений является в настоящее время одним из приоритетных направлений в социальной психологии (С. Московичи, К.А. Абульханова, Ж. Абрик, Т.П. Емельянова и др.), однако до сих пор оно не касалось такой сферы общественной жизни как среднее образование.

Однако в самой современной западноевропейской психологии практически отсутствуют апелляции к идеям и достижениям, которые давно осуществлены в отечественной психологической традиции. С этой точки зрения важным представляется рассмотреть подходы к представлениям в российских исследованиях. У нас в стране проблеме представлений посвящены исследования Л.М.Веккера, В.А.Ганзена, А.А.Гостева, Ю.М.Забродина, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломова, В.В.Петухова, С.Д.Смирнова и других. Данными авторами выделены особенности представления как вторичного образа, даны характеристики представления как регулятора социальных отношений (Б.Г.Ананьев, Л.М.Веккер, М.В.Гамезо, Ю.М.Забродин, Н.Д.Завалова, Б.Ф.Ломов, В.А.Пономаренко, Ф.В.Рубахин, В.В.Смирнов, С.Д.Смирнов, Е.Н.Сурков, П.Н.Шихирев).

Объект исследования: социальные представления.

Предмет исследования: социальные представления о субъектах образовательного процесса (ученик и учитель).

Цель исследования: содержательный анализ социальных представлений о субъектах образовательного процесса у учителей городских и сельских школ Алтайского края

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ психологических исследований о социальных представлениях по отечественным и зарубежным литературным источникам.

2. Разработать программу социально-психологического исследования о структуре социальных представлений о субъектах образовательного процесса.

3. Выполнить сравнительный анализ структуры социальных представлений, выделить ядро и периферию в социальных представлениях о субъектах образовательного процесса у разных групп испытуемых.

4. Провести сравнительный анализ социальных представлений об ученике прошлого, настоящего и будущего у педагогов средних образовательных учреждений Алтайского края.

Основная гипотеза исследования: ядерные элементы в социальных представлениях городских и сельских учителей одинаковы.

Частные гипотезы:

1. В социальных представлениях об элементах образовательного процесса существует архетипически детерминированная часть, неизменная во времени и не зависящая от особенностей социальной группы и модернизации системы образования

2. Периферические элементы в структуре социальных представлений о субъектах образовательного процесса у учителей имеют специфику в зависимости от места работы педагога, стажа педагогической деятельности, возраста учителя.

3. У учителей в сельской местности будет более выражен личностный компонент по отношению к ученику, чем у педагогов городских средних образовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляюттруды основоположников субъектно-деятельностного подхода К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, теория социального мышления К.А. Абульхановой. Теория социальных представлений осмысливалась по работам С. Московичи, К.А. Абульхановой, Т.П. Емельяновой. Анализ психологических особенностей деятельности учителя наиболее полно описан в одной из книг Е.П. Ильина.

Эмпирическая база исследования: в качестве эмпирической базы исследования были выбраны 200 педагогов 30-45 лет, работающие в городских и сельских средних образовательных учреждениях Алтайского края не менее 5 лет (100 педагогов, работающих в городских школах, и 100 – в сельских). Это поможет проследить различия в структуре социальных представлений об учителе и ученике в разных подгруппах выборки педагогов: стаж, возраст, населенный пункт, предмет, который преподает учитель, и т.д..

Основные методы и методики исследования:

1. Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов (монографий и периодических изданий) и диссертаций, посвящённых проблеме исследования социальных представлений о субъектах образовательного процесса в условиях модернизации системы общего образования.

2. Метод сбора эмпирических данных: анкетирование, контент-анализ, семантический дифференциал.

3. Статистические методы обработки данных: факторный анализ, многофакторный дисперсионный анализ, сравнение средних, регрессионный анализ при помощи программ “SPSS Statistic 17.0” и “Excel 2003”.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)