АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объективация

Читайте также:
  1. A.M.Руткевич
  2. Введение в философию 6 страница
  3. Взаимосвязь государственной власти и государственного управления.
  4. Гайденко П. У истоков новоевропейской науки
  5. Где «проживает» сознание группы?
  6. Глава 4. Пролетариат как субъект и представление.
  7. ДЕВЯТАЯ ЛЕКЦИЯ
  8. Докритический период. 12 страница
  9. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ТЕКСТЫ
  10. Культура Нового времени
  11. Нейрофизиологическая теория личности Г.Ю. Айзенка

Объективация делает неизвестное известным, превращая его в нечто конкретное, которое мы можем воспринимать и переживать уже известными чувствами. Это своего рода материализация абстрактных идей, которая часто происходит в СМИ. "То, что воспринимается заменяется тем, что задумано", пишет С. Московичи. Когда, например, СМИ описывают специфику шторма, тепловой волны или наводнения, их роль в изменении климата, тогда абстрактное явление объективируется. Для науки изменение климата является абстрактным, долгосрочным явлением, носящим статистический характер, то есть имеет вероятность, которую трудно просчитать. Более частые штормы, интенсивные тепловые волны и т.д., могут, конечно, быть результатом глобального потепления, но, как отметил Эдвардс "изменчивость погоды делает невозможным приписывать отдельные бури, наводнения, засухи и ураганы глобальным изменениям климата».

Объективизация, по мнению Московичи, гораздо более активный процесс, чем якорение, который происходит почти автоматически каждый раз, когда мы сталкиваемся с новыми явлениями. Превращение незнакомых идей в конкретную реальность при помощи объективизации требует больше усилий. Исследование С.Московичи распространения психоаналитического мышления во французском обществе, по существу является изучением того, как абстрактные и реляционные понятия психоанализа - бессознательные, эго, либидо, комплексы, неврозы и т.д. - объективируется в конкретных элементах общественного мышления. Возвращаясь к изменению климата, объективация происходит, когда обычные явления в природе: летний зной, осенние шторма, или короткая зима рассматриваются как конкретные анекдотические свидетельства изменения климата. Новое абстрактное явление таким образом материализовывается в знакомые картинки и приобретает здравый смысл. То, что люди смешивают термины погоды и изменения климата было показано в различных исследованиях. Погода, "состояние атмосферы в определенное время и место по отношению к жаре или холоду, влажности или сухости, спокойствию или шторму, ясности или облачности» заменяет следующие понятие климата", среднее состояние погоды в определенном месте в течение многих лет, температура, ветер, осадки и других элементы погоды".

Объективация также появляется в СМИ, когда научные понятия превращаются в конкретные картинки. Несколько лет назад, когда клонирование было важным событием в общественной жизни, СМИ опубликовали фотографии "овечки Долли", которая стала объективацией современной биотехнологии и генной инженерии. Она была первым млекопитающим, которое клонировали. Сегодня газеты печатают фотографии отступающих ледников, белых медведей и наводнений, иллюстрирующих последствия изменения климата. О том, что эти изображения объективизируют изменение климата свидетельствует также тот факт, что таяние ледников и полярных льдов, то есть конкретные визуальные объекты, являются основными категориями свободных ассоциаций общественности со словом глобальное потепление.

Эмоциональная объективация.

Мы можем говорить об эмоциональной объективации, когда есть сильная эмоциональная составляющая, например, когда в СМИ неоднократно используются пугающие образы покореженного бетона, мертвый скот, пересохший грунт, как последствия наводнений или лесных пожаров. Следует помнить, что такие события всегда происходят из-за изменений в климате, и что в них проявляется как таковое глобальное потепление (см. выше).

"Объективизация выявляет знаковых качества абстрактных идей, чтобы воспроизвести это в конкретный образ", пишет С.Московичи, так некоторые визуальные эффекты в СМИ через процесс эмоциональной объективации стали иконами абстрактных вопросов. Исследования показывают, что, например, изображения животных, белых медведей на льдине, вызывают эмоции сострадания, что часто применяется в СМИ при сообщении об изменении климата. По словам О'Нила и Хьюма (в печати) белые медведи в настоящее время являются наиболее изученным символом изменения климата у общественности, и этот образ вызывает сопереживание. В СМИ этих диких хищных животных позиционируют как невинных жертв изменения климата, прекрасные образы матери и детеныша, одинокие белые медведи на небольшой льдине плывут изо всех сил, чтобы быть в безопасности. Их мех чистый и белый, чтобы подчеркнуть невиновность. Альтернативные фотографии белых медведей в борьбе за добычу, не объективизируются с изменением климата.

Персонификация.

В процессе объективации идеи или явления могут быть связаны с конкретными лицами, например, когда Фрейд олицетворяет психоанализ или Ганди - политическую борьбу через ненасилие. В СМИ прикрепляют образы известных публичных лиц к теме общественных дискуссий, чтобы привлечь внимание и популяризировать это событие. В случае изменения климата, мы видим, как СМИ опираются на узнаваемых метеорологов, ключевых политических деятелей и знаменитостей. Смит и Иоффе, например, обнаружили, что фотографии бывшего вице-президента Альберта Гора регулярно сопровождали статьи об изменении климата. Он был представлен в качестве посла изменения климата и олицетворял не только этот вопрос, но и международные усилия по решению этой проблемы. Аналогично знаменитостей и популярных метеорологи часто используют в качестве представителей проблемы изменения климата. Как персоны, они постепенно приходят к материализации или объективизации сложного явления изменения климата. В конце концов, мы можем сказать, что Альберт Гор заставляет людей думать об изменении климата.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)