АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КОНТРАЦЕПЦИИ

Читайте также:
  1. Адаптация историй
  2. АДАПТАЦИЯ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ КАК ПРОЯВЛЕНИЕ ПЛАСТИЧНОСТИ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ. МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ. РОЛЬ РЕЦЕПТОРОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА В АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ.
  3. Адаптация к «обществу потребления»
  4. Адаптация международной рекламы к местным национальным условиям
  5. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
  6. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  7. Адаптация ребенка
  8. БАРЬЕРНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
  9. БАРЬЕРНЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
  10. Безопасность и эффективность разных методов контрацепции
  11. Бытие человека и сельские территории: адаптация мирового опыта к российским условиям.
  12. В.3 Адаптация работ, относящихся к оценке

В отношении к социальной адаптации контрацепции можно выделить три подхода:

а) подход, апеллирующий к независимости частной (интимной) жизни гражданина от государства. Правовая регламентация со стороны государства, с точки зрения этого подхода, неуместна;

б) подход с позиций "социальной необходимости" - как совокупность временных, вынужденных мер для решения определенных социальных проблем - например, высокого уровня рождаемости или необходимости обеспечить женщинам возможность участвовать на рынке труда; или сокращение числа абортов;

в) подход с позиции выравнивания возможностей женщин и мужчин и самоопределения личности независимо от принадлежности к тому или иному полу.

Только третий подход обеспечивает подлинную репродуктивную свободу для женщин, гарантирующую социальное равенство мужчин и женщин, и свободу от дискриминации по признаку пола. Только в этом контексте должна ставиться и решаться проблема контрацепции. Право на контрацепцию и аборт здесь выступают как право женщины не быть дискриминируемой, не быть средством "воспроизводства" человеческого материала, не быть "беременным телом" или, что тоже самое, как право на законодательную регламентацию своей жизни на "языке самоидентичности".

Политика равенства, признающая самоидентичность женщины (в том числе и беременность как потенциальную характеристику женской телесности), должна исходить и из признания равного значения безопасной контрацепции и безопасного аборта как альтернативных средств осуществления репродуктивного выбора.

Пока же ситуация такова: язык "равенства возможностей" в нашем обществе и на уровне государства понимается весьма односторонне. В дискуссиях по поводу контрацепции на первый план выходят крайние позиции. Либо право на репродуктивный выбор по тем или иным мотивам полностью исключается, либо сводится к узкому пониманию "планирования семьи" как использования методов оральной контрацепции. Оральная контрацепция при этом расценивается чуть ли не как идеальное средство решения всех проблем, связанных с репродуктивным поведением. Она-де способна и существенно улучшить показатели репродуктивного здоровья, и снизить число беременностей у несовершеннолетних, и смягчить последствия раннего сексуального взросления подростков.

Традиционная (односторонняя) ориентация системы здравоохранения на аборт как средство контроля фертильности начинает понемногу уступать более современным методам контроля фертильности. Уже несколько лет (начиная с 1994 года) действует Федеральная программа "Планирование семьи". За эти годы была создана материально -техническая база сети планирования семьи на федеральном и региональном уровнях. Действуют 114 центров планирования семьи в 81 территориальной единице. Разрабатываются и внедряются модели служб планирования семьи. Ведется подготовка кадров в медицинских учебных заведениях с участием иностранных специалистов. Созданы и активно действуют Российская ассоциация "Планирование семьи", Российское общество по контрацепции. Работа по внедрению и распространению методов контрацепции ведется также Российским Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, а также Российской медицинской академией последипломного образования.

Централизованно закупаются (у западных производителей) гормональные контрацептивы для бесплатного обеспечения подростков и женщин так называемых "групп риска".

Разработано и начинает работать информационное обеспечение программы. Помимо развития собственной информационной инфраструктуры, система планирования семьи использует каналы всероссийского радио ("Радио-1", "Маяк") и телевидения ("Останкино", ВГТРК), а также частные радио и телеканалы ("Надежда", "Эхо Москвы", НТВ).

Тем не менее система планирования семьи еще не в полной мере направлена на предоставление женщинам более широкого спектра средств контроля фертильности. Так, в настоящее время разработаны, производятся и успешно применяются оральные контрацептивы для мужчин. Такой опыт накоплен, в частности, в ФРГ. Однако наши специалисты предпочитают действовать традиционными для мировой практики распространения контрацептивов способами. Планирование семьи в России слабо связано с системой охраны здоровья женщин. Зачастую закупаемые и распределяемые в рамках программы ОМС контрацептивы невысокого качества. Известно, что один и тот же контрацептив - например, широко распространенный у нас "Марвелон", - изготовленный в Европе и изготовленный в Индии существенно различаются по качеству. Как и следовало ожидать, на наш рынок попадают в основном индийские контрацептивы или же изготовленные в других неевропейских странах. По причине более дешевой цены используются контрацептивы прежних поколений, однофазовые. Характерно, что врачи, получая информацию об оральных контрацептивах, инструктируются в том духе, что существенных различий в степени риска от их применения для здоровья женщины нет, хотя известно, что это не так.

В аптеках контрацептивы продаются без рецептов, и женщины экспериментируют с их применением по своему усмотрению, часто не подозревая об имеющихся побочных действиях. Часто распространением контрацептивов занимаются люди, не имеющие специальной подготовки, которые действуют по заданию фирм-производителей. Иногда инструкции, которые они получают от представителей производителя, сводятся к тому, чтобы ни при каких обстоятельствах не брать на себя ответственность за сделанный женщиной выбор того или иного препарата. Они обязаны только предоставить информацию о препарате, конечный же выбор принадлежит женщине. Это делается для того, чтобы снять с изготовителя ответственность за возможные последствия применения препарата.

Стоит ли удивляться, что информированность женщин о средствах контрацепции - самая поверхностная. В условиях, когда стандарт употребления оральной контрацепции отсутствует, назначение контрацептивов врачами производится "на глазок", без предварительного обследования, а доступ к ним практически не ограничен, следует ожидать самых пагубных последствий "планирования семьи" для здоровья женщин. Все это дискредитирует в глазах сотен тысяч женщин не только оральную контрацепцию, но и саму идею предотвращения нежелательной беременности.

Мы хотим быть понятыми верно: контрацепция и система планирования семьи нужны женщинам, нужны подросткам. Они существенно расширяют возможности их репродуктивного выбора, служат сохранению здоровья. Но состояние планирования семьи в России пока находится на низком уровне. А качество оказываемых услуг и пагубная нацеленность на "искоренение аборта", отрыв системы планирования услуг от задач охраны здоровья женщин нуждаются в решительных преобразованиях. В значительной степени это определяется характером правового регулирования контрацепции и доступа к ней.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ПОВОДУ КОНТРАЦЕПЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ

Основным законодательным актом, регулирующим право на контрацепцию и доступ к услугам планирования семьи в России, являются "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан". Раздел V. Права отдельных групп населения в области охраны здоровья.

Статья 22. Права семьи.

Каждый гражданин имеет право по медицинским показаниям на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, а также на медико-генетические, другие консультации и обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения с целью предупреждения возможности наследственных заболеваний у потомства.

Характерен контекст обеспечения граждан правом на доступ к контрацепции и планированию семьи. Во-первых, он (или она) получает это право то ли как член семьи, то ли для целей создания семьи или обеспечения ее здоровья. Если учесть, что в корпусе российского законодательства (даже в Семейном Кодексе), слава богу, не устанавливается правосубъектность семьи, то название статьи "Права семьи" выглядит загадочно. На самом деле, правом на доступ к контрацепции и службам планирования семьи должен обладать гражданин непосредственно, независимо от своего семейного положения. В противном случае создаются возможности дискриминации женщин и мужчин в зависимости от их семейного положения.

Если внимательно вчитаться в текст Статьи, то становится очевидным, что право на контрацепцию Закон ограничивает медицинскими показаниями, подобно тому как в некоторых странах существует связанное с медицинскими показаниями законодательное ограничение аборта. Это означает, что если следовать букве Закона, то деятельность Министерства здравоохранения РФ, Российской Ассоциации "Планирование семьи" и других организаций незаконна. Кроме того, граждане не имеют права претендовать на бесплатные услуги по планированию семьи, если они не связаны с состоянием их здоровья.

Закон не содержит определения правового статуса и условий функционирования служб планирования семьи. Это значит, что действующие в России центры планирования семьи и аналогичные службы также существуют как бы вне закона. Единственным основанием их существования являются нормативные акты Министерства здравоохранения, что делает затруднительным контроль за их деятельностью со стороны граждан, особенно в случае необходимости обжаловать их деятельность и качество предоставляемых услуг и информации в суде. Вне правового регулирования остаются и вопросы, связанные с необходимостью и порядком получения лицензии на оказание услуг по контрацепции и планированию семьи, предлагаемых для этого средств, методик и медицинских препаратов, а также подготовки специалистов.

Не регламентируется законом и контроль за качеством предлагаемых гражданам методов и средств контрацепции. В настоящее время граждане могут воспользоваться в случае необходимости только Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Статья 5. Право потребителей на безопасность товаров (работ, услуг).

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товары (работы, услуги) при обычных условиях их использования, при их хранении и транспортировке были безопасны для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вреда его имуществу.

... По отдельным группам товаров (видам работ, услуг) указанные требования устанавливаются законодательными актами Российской Федерации.

В случае, если отсутствуют стандарты, содержащие обязательные требования, предъявляемые к товарам (работам, услугам), использование которых может причинить вред жизни, здоровью потребителей, окружающей среде, а также имуществу граждан, соответствующие органы государственного управления обязаны незамедлительно обеспечить разработку и введение в действие таких стандартов, а при необходимости приостановить реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг) изготовителем (исполнителем, продавцом).

Можно также воспользоваться следующими статьями этого Закона:

Статья 6. Право потребителя на информацию; Статья 10. Ответственность за ненадлежащую информацию; Статья 11. Ответственность продавцов (изготовителей, исполнителей); Статья 12. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги); Статья 13. Возмещение морального вреда.

Хотя к оказанию услуг по контрацепции и службам планирования семьи этот Закон не имеет непосредственного отношения, но тем не менее он дает возможность судебной защиты, посредством предъявления иска, причем, потребители Статьей16 освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.

Тем не менее потребность в законодательном регулировании права граждан на контрацепцию и деятельности служб планирования семьи более чем необходима.

Отдельная статья "Основ законодательства об охране здоровья граждан" посвящена стерилизации.

Статья 37. Медицинская стерилизация.

Медицинская стерилизация как специальное вмешательство с целью лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции может быть проведена только по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей, также при наличии медицинских показаний и согласии гражданина - независимо от возраста и наличия детей.

Медицинская стерилизация проводится в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, получивших лицензию на указанный вид деятельности.

Незаконное проведение медицинской стерилизации влечет за собой уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Нужно отметить, что законодательное определение стерилизации как метода контрацепции было впервые осуществлено в этом законе. Поскольку практика использования стерилизации как метода контрацепции в России пока невелика, мы предпочтем воздержаться от комментирования этой статьи. Опыт других стран показывает, что во многом эффективность стерилизации как метода контрацепции зависит от технологии ее проведения. В частности, будет ли стерилизация обратимой или же грозит окончательной потерей фертильности. Характерно также, что к стерилизации прибегают, как правило, самые бедные, социально уязвимые группы женщин и мужчин. Например, в США, где стерилизация является наиболее распространенным методом контрацепции (39,2%), ею пользуются преимущественно цветные женщины (65).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)