АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные характеристики аккумуляторов

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Основные модели демократического транзита.
  4. III. Основные задачи Управления
  5. III. Основные обязанности администрации
  6. IV. Основные обязанности работников театра
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  9. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  10. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  11. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  12. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ

Зарядные характеристики НМГ аккумуляторов, как и никель-кадмиевых, зависят от величины зарядного тока и температуры окружающей среды (рис. 2). При увеличении зарядного тока или уменьшении температуры напряжение на аккумуляторах увеличивается.

При зарядке НМГ аккумулятора постоянным током, не превышающим величины 1 , численно равной его емкости, температура должна находиться в пределах от нуля до 40 °С (предпочтительно от 10 до 30 °С). Частая зарядка при слишком низкой или высокой температуре, а также неоднократное превышение времени зарядки могут привести к ухудшению эксплуатационных характеристик аккумуляторов.

Разрядные характеристики. Как следует из рис. 3, напряжение аккумулятора в течение большей части его разрядного цикла сохраняется близким к 1.2 В. При увеличении тока разряда или уменьшении окружающей температуры это напряжение, а также емкость аккумулятора уменьшаются. По сравнению с никель-кадмиевыми НМГ аккумуляторы имеют несколько худшие разрядные характеристики при больших токах, что сужает область их применения. Как и в никель-кадмиевых, многократная неполная (до напряжения более 1.1 В) разрядка НМГ аккумуляторов приводит к уменьшению напряжения, что сопровождается уменьшением емкости (эффект “памяти”). Восстановить разрядные характеристики можно посредством полной зарядки и последующей полной (до напряжения менее 1.0 В) разрядки аккумуляторов.

Характеристики саморазряда. При длительном хранении заряженных аккумуляторов их емкость уменьшается вследствие саморазряда (рис. 4), однако она может быть восстановлена при последующей зарядке. Количество утраченной емкости пропорционально температуре и времени хранения.

Срок службы аккумуляторов определяется параметрами зарядки и разрядки, а также температурой окружающей среды (рис. 5). При соблюдении рекомендованных условий эксплуатации число зарядно-разрядных циклов превышает 500.

Безопасность при эксплуатации. При увеличении давления внутри аккумулятора вследствие нарушений условий эксплуатации (перезарядка, короткое замыкание, изменение полярности и др.) происходит срабатывание предохранительного клапана, предотвращающего повреждение аккумулятора. Однако при этом емкость его уменьшается вследствие потери электролитом влаги.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)