АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Химические процессы в ионно-литиевых аккумуляторах

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. C.I Процессы с ключевых точек зрения
  3. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  4. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V1: Процессы в сложных электрических цепях, цепи с распределенными параметрами
  7. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  8. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  9. Алхимические зелья
  10. Алхимические стрелы
  11. Американские процессы
  12. Б. Специфические химические свойства пиррола

Использование лития позволяет достичь наибольшего среди всех типов аккумуляторов выходного напряжения. В первых ионно-литиевых аккумуляторах в качестве анода пытались использовать металлический литий. Однако при этом возникали две основные проблемы: необходимость увеличения срока службы аккумулятора и обеспечения его безопасной эксплуатации. Поэтому в настоящее время в качестве материала анода используют углерод. Образуемое на его основе литиево-углеродное соединение LiC6 обеспечивает высокую плотность энергии аккумуляторов.

Наибольшее применение находят три вида углерода:

• графит с высокой степенью структуризации;

• некоторые виды кокса, переходящего в графит при нагревании;

• твердые виды углерода с низкой степенью структуризации.

Последний вид используется в аккумуляторах фирмы Sony Energytec. Другие ведущие производители (Sanyo, Panasonic) применяют графитовые аноды. Аккумуляторы с графитовыми анодами имеют несколько более высокое рабочее напряжение (3,.7 В) и меньшее внутреннее сопротивление, чем те, в которых используются твердые виды углерода (3,.6 В). Различаются они также предельным напряжением зарядки (4,.2 и 4.,1 В соответственно).

В качестве катода применяется одно из соединений, содержащее ионы лития и способное легко отдавать их без изменения молекулярной структуры. Наилучшим из них является кобальтит лития LiCoO2, обеспечивающий высокий КПД и большую емкость аккумуляторов. Несколько худшие свойства имеют соединения LiNiO2 и LiMn2O4.

Сущность химических процессов в аккумуляторе заключается в переносе ионов лития от катода к аноду во время зарядки и в обратном направлении - во время разрядки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)