АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  2. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  3. PR-технологии в коммерческой деятельности
  4. Авеста – священная книга зороастризма; религиозная книга, возникшая в 1-вом тысячелетии до н. э во времена легендарной деятельности Заратуштры..
  5. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ДИНАМИКЕ
  6. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО « Европа парк-отель»
  7. Анализ финансовых результатов деятельности организации
  8. Аналитическая справка по МБДОУ «Детский сад «Камушка» об организации этнокультурной деятельности в детском саду.
  9. Безопасность жизнедеятельности
  10. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.
  11. В области социально-педагогической деятельности
  12. В области социально-педагогической деятельности

Виды предпринимательской деятельности можно классифицировать по различным основаниям:

  • по форме собственности, на базе которой деятельность осуществляется (частная, государственная, муниципальная);
  • по количеству участников (индивидуальная, коллективная);
  • по характеру деятельности (производство товаров, оказание услуг, выполнение работ и др.).

 

13. методы прогнозирования и планирования в сервисе. Сербулов.

Планирование является одной из важнейших функций управления предприятиями,недооценка важности планирования в условиях рынка, игнорирование или сведение к минимуму нередко приводит к значительным экономическим потерям. Рыночный механизм хозяйствования не отрицает планирование вообще, оно лишь перемещается в область деятельности конкретных предприятий.

В рыночных условиях предприятия могут широко использовать пла­нирование в конкурентной борьбе, наличие детально разработанного плана позволяет активно развивать предпри­нимательство, привлекать партнеров и инвесторов пла­нирование способствует более рацио­нальному распределению ресурсов, улучшает координацию действий в организации, дает возможность смягчить влияние слабых сторон деятельности предприятия, своевременно принять защитные меры против разного рода рисков, стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе, позволяет отслеживать новые тенденции и использовать их в своей деятельности

Планирование представляет собой особую форму деятельности, направлен­ную на разработку и обоснование про­граммы экономического развития пред­приятия и его структурных звеньев на определенный (календарный) период и соответствии с целью его функционирования и ресурсным обеспечением

Процесс внутрифирменного плани­рования представляет собой комплекс необходимых расчетов производственно-экономического характера, направлен­ных на установление и реализацию дол­госрочных и текущих целей производст­венно-хозяйственной и сбытовой дея­тельности предприятия в определенные плановые периоды времени

Планирование - это процесс разра­ботки и последующего контроля за ходом реализации плана создания, развития и функционирования предприятия3.

Планирование служит основой для принятия управленческих решений и представляет собой управленческую дли­тельность, которая предусматривает выработку целей и задач управления производством, а также опре­деление путей реализации планов для достижения поставленных целей

Планирование - это прежде всего процесс выработки и принятия решений, позволяющих обеспечить эффективное функцио­нирование и развитие фирмы в будущем

планирован ие определяет цели предприятия сферы сервиса на перспек­тиву, способы их реализации, ресурсное обеспечение и кон­троль за достижением поставленных целей.

Целями предприятия сферы сервиса как экономической ор­ганизации являются удовлетворение потребностей клиентов в различного рода услугах, работах, продукции, изготовленной по индивидуальным заказам, и извлечение прибыли. Кроме назван­ных предприятие сферы сервиса может ставить и другие, более конкретные цели: увеличение объема реализации услуг; расши­рение доли предприятия на региональном рынке товаров и услуг; расширение ассортимента предлагаемых клиенту услуг, работ, продукции; увеличение объема услуг, выполненных с использо­ванием прогрессивных форм обслуживания; увеличение доли по­стоянных клиентов и др.

Одной из составляющих планирования деятельности пред­приятия является ресурсное обеспечение. Сюда относится обес­печение предприятия персоналом соответствующего профессио­нального и квалификационного уровня, материально-энергетическими ресурсами, технологическим и другими видами оборудования, производственными площадями, соответствующей информацией. Понятно, что все эти компоненты составляют, в конечном счете, издержки предприятия по выполнению услуг. Поэтому задача планирования заключается в формировании ра­циональных потребностей во всех видах ресурсов и поиске путей их эффективного использования при выполнении услуг, работ, производстве продукции по заказам населения.

Рассматривая вопросы планирования на уровне предприятия, следует различать понятия методологии и технологии планирования.

Методология планирования - система требований к формированию планов, которая включает методы разработки плановых показателей и внутреннюю логику построения планов.

Технология планирования - представляет собой совокупность конкретных методов и способов разработки планов деятельности как по предприятию в целом и его структурным подразделениям, так и в резерве временных периодов.

Стратегическое планирование объединяет три взаимосвя­занные задачи:

• выработку миссии предприятия;

• представление миссии в виде долгосрочных и краткосроч­ных задач; • выработку стратегии достижения поставленных целей.

В процессе долгосрочного планирования на стадии определения предпосылок планирования собирается информация об ок­ружающей среде, конкурентах и составляются прогнозы о будущем положении предприятия. При этом анализ и оценка результатов прошлой деятельности предприятия вскрывают его резервы и предоставляют информацию для составления новых планов.

На стадии прогнозирования предусматривается проведение сопоставительного анализа потенциальных возможностей пред­приятия с достижениями конкурентов. Основной задачей такого анализа является выявление сильных и слабых сторон предпри­ятия.

Таким образом, система планирования на предприятии представляет собой совокупность отдельных планов, четко огра­ниченных друг от друга по времени исполнения, направлениям деятельности предприятия, его структурным подразделениям. При этом планирование должно всегда отталкиваться от узких мест предприятия. При ненасыщенном рынке товарами и услуга­ми это прежде всего процесс производства, а при насыщенном -маркетинг, сбыт, финансы, рабочая сила.

Расчетно-аналитический метод планирования использу­ется в том случае, когда отсутствует какая-либо нормативная ба­за. Сущность этого метода заключается в том, что планирование осуществляется на основе анализа достигнутого уровня показате­лей деятельности предприятия сферы сервиса и планируемых темпов их изменения с учетом стадий жизненного цикла пред­приятия. Использование этого метода требует большого опыта и развитой интуиции работников аппарата управления, хорошего знания регионального рынка товаров и услуг.

Экономико-математический метод предусматривает осу­ществление плановых расчетов на основе различного рода моделей. Так, на предприятиях сферы сервиса могут быть ис­пользованы простейшие статистические модели, например кор­реляционные, которые количественно выражают взаимосвязь ме­жду плановыми показателями и факторами, их определяющими.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)