АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правильное употребление слов

Читайте также:
  1. II. Образование и употребление грамматических форм
  2. В котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя
  3. В чем тогда разница между употреблением в пищу мякоти плода, плоти животного и плоти ЧЕЛОВЕКА?
  4. Важно правильное учение
  5. Введение, в котором автор декларирует свое нестандартное видение проблем, связанных с употреблением алкоголя.
  6. Выберете правильное утверждение: гиперкератоз — это
  7. Выберите правильное утверждение, касающееся эмбриогенеза человека
  8. Выберите правильное утверждение: кости черепа имеют
  9. Выберите правильное утверждение: себум является секретом
  10. Выберите правильное утверждение: эпидермис – это
  11. Глава 6. Злоупотребление властью
  12. Главный постулат школы: правильное применение науки о поведении всегда должно способствовать повышению эффективности как отдельного работника, так и организации в целом.

Важнейшим условием правильности речи является употребление слов в соответствии с присущим им в литературном языке значениями. В случае употребления слова в несвойственном ему лексическом значении важно различать ошибку на несоблюдение лексической правильности (например, если назвать велосипед вертолетом) от случаев, когда слово употреблено неточно, приблизительно (например, рюкзак назван сумкой). В первом примере между велосипедом и вертолетом не так много общего, чтобы объединить их лексические значения даже по ассоциации, а во втором такая замена может объясняться тем, что сумка и рюкзак имеют общую функцию (и в том, и в другом носят вещи). Следовательно, во втором примере содержится ошибка в точности называния предметов, а не в правильности их называния. Эти ошибки в речи также различаются: называние велосипеда вертолетом, скорее всего, приведет к полному непониманию смысла слов говорящего, а именование рюкзака сумкой обычно приводит к непониманию частичному.

Таким образом, если знать лексические значения каждого употребленного слова, ошибку, связанную с употреблением слова в несвойственном ему значении, допустить трудно.

Второе условие – употребление слов в зависимости от их стилистических особенностей и особенностей контекста. Так выражение в пьяном виде закреплено за определенным стилем – разговорным, поэтому употребление его в статьях 162 и 241 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях неуместно. Кроме того, речь в названных статьях идет не о виде человека, а о состоянии, в котором он находится. Надо: в состоянии алкогольного опьянения.

Лексика, используемая в деловых документах, в подавляющем большинстве случаев стилистически однотипна: это слова книжные или нейтральные. Однако это не значит, что в тексте документа нельзя использовать стилистические и смысловые синонимы. Напротив, и в деловой речи (конечно, в гораздо меньшей степени, чем, скажем, в художественном или публицистическом произведении) осуществляется выбор нужного, наиболее подходящего слова из ряда слов, сходных по значению и стилистической окраске.

Выбор синонима из ряда - это выбор слова, наиболее подходящего по смыслу; стилистически все эти слова примерно однотипны: отношения между словами дорога и путь (длинная дорога, длинный путь, но только: железная дорога и только: по путям ходить воспрещается), эксперимент и опыт (можно сказать и на основе эксперимента, и на основе опыта, но только: следственный эксперимент, словосочетание же следственный опыт означает совсем другое) и т. п.

С другой стороны, из таких рядов, как хищение - кража - воровство, похитил - украл - утащил юрист обычно выбирает книжные по стилю слова похитил, хищение, так как они вполне соответствуют стилистической «ткани» юридического документа.

Внормативных актах обычно не рекомендуется использовать синонимы и многозначные слова. Принято считать, что они не способствуют выражению законодательной воли, а лишь нарушают терминологическое единство правовых норм, лишают их необходимой четкости и приводят к противоречиям и несогласованности.

Итак, многозначность — это наличие у слова более чем одного значения, т. е. способность одного слова передавать различную информацию о предметах и явлениях внеязыковой действительности. В русском языке многозначные слова преобладают над однозначными. Значения многозначного слова связаны общими смысловыми элементами (семантическими признаками) и образуют определенное семантическое единство (семантическую структуру слова).

Различаются первичные и вторичные (производные) значения, которые иногда понимаются как прямые и переносные значения. Первичные значения, как правило, в наименьшей степени обусловлены контекстом. Соотношение между первичными и вторичными значениями с течением времени может меняться.

Например, первичное значение слова собственность отражает экономическую категорию: это исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения) различными лицами вещей — предметов, созданных природой и человеком. В дальнейшем утвердились вторичные, юридические значения — собственность как важнейший вид вещных прав, как гражданско-правовой институт, а также как имущество или финансовые средства, принадлежащие физическому или юридическому лицу на праве собственности. Каждое из перечисленных значений имеет общий смысловой признак: передает идею принадлежности вещи тому или иному субъекту.

Синонимия определяется способностью разных языковых форм обозначать одну и ту же реалию. Соответственно синонимами признаются слова одной части речи, соотносимые с одинаковым внеязыковым содержанием. Например, в ст. 1110 ГК РФ — имущество умершего/наследство/наследственное имущество;

Неправильное употребление слов-синонимов происходит от того, что многозначное слово может быть синонимичным другому только в одном отношении. Например, характерное для деловых текстов слово «запрос» в одном из значений синонимично слову «требование». В то же время оно не имеет присущего слову «требование» значения – норма, порядок, которому кто-то или что-то должно соответствовать.

В практике составления документов при выборе и употреблении слов особое внимание надо обращать на созвучные, но разные по смыслу слова - так называемые паронимы надеть и одеть, освоить и усвоить, удачный и удачливый, оплатить и уплатить (ср.: надеть пальто и одеть ребенка, неправильно - «одеть пальто»; освоить профессию и усвоить хорошие манеры; удачная операция и удачливый человек; оплатить проезд и уплатить за проезд, распространенное в современной разговорной речи «оплатить за проезд» неправильно).

Так, в уголовном праве существует понятие «принцип вины» (статья 5 УК РФ). А ведь речь должна идти не о вине, а о виновности, так как вина – это «какой – либо проступок, промах, неловкость, неучтивость»; виновность же – «серьезный проступок, преступление». Таким образом, понятие в тексте закона определено неточно (см. также статью 77 УПК РФ). В результате смешения паронимов многие процессуальные акты грешат подобными ошибками: вину признал, вина доказана и т.д.

Нередко, особенно в устойчивых сочетаниях, смешиваются глаголы представить и предоставить. Пишут, например: «предоставилась возможность», «представлял свою квартиру преступникам» вместо правильных представилась возможность, предоставлял свою квартиру. Для различения этих глаголов никак не обойтись без четкого понимания смысла каждого из них: представиться - означает в такого рода случаях «возникнуть, появиться», а предоставить - «отдать в чье-либо распоряжение, пользование».

Слова условиться и обусловить также являются паронимической парой. Условиться можно о встрече, об участии в каком-либо деле и т. д.; обусловить же означает: 1) ограничить каким-либо условием и 2) явиться причиной чего-либо. Эти глаголы также смешиваются, причем на их месте появляется некий гибрид «обусловиться», неправомерно употребляемый вместо условиться, договориться: «Подделкой этих денежных знаков обвиняемые обусловились заняться на квартире одного из них»; «Петров и Иванова обусловились выпустить таких билетов на сумму 100000 рублей»; «Обусловившись с Абрамовым о деньгах, Игнатов сдал его документы в приемную комиссию».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)