АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА. АДСОРБЦИЯ

Читайте также:
  1. Во рту происходит размельчение и растворение пищи. В желудке происходит расщепление пищи на питательные вещества.
  2. ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ ВИТАМИНЫ. ВИТАМИНОПОДОБНЫЕ ВЕЩЕСТВА.
  3. МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВА.
  4. Пороговые и непороговые вещества.
  5. Сущность вещества.

Поверхностное натяжение существенно зависит от примесей привносимых в жидкость. Если силы притяжения между молекулами примеси и молекулами жидкости-растворителя меньше сил притяжения между молекулами растворителя, то из поверхностного слоя преимущественно будут уходить молекулы жидкости-растворителя. В результате концентрация растворённого вещества в приповерхностном слое будет больше, чем внутри жидкости. Это явление обогащения поверхностного слоя молекулами растворённого вещества называется адсорбцией. Это явление приводит к уменьшению величины коэффициента поверхностного натяжения жидкости. Сами такие вещества, уменьшающие значение коэффициента поверхностного натяжения жидкости, получили название поверхностно-активных (ПАВ). По отношению к воде поверхностно-активными являются нефть, мыло, спирт, жирные кислоты и др. ПАВ плохо растворяются в жидкостях и, как показывает опыт, их молекулы располагаются в поверхностном слое упорядоченно. Например, молекулы уксусной кислоты, практически нерастворимой в воде, выстраиваются так, что кислотная группа СО2Н оказывается погруженной в воду, а углеводородная цепочка находится над поверхностью (рис. Кудрявцев стр101,102).

 

 

На явлении адсорбции основаны методы удаления частиц загрязняющих поверхность твёрдых тел, обогащения руд (явление флотации), в санитарии – для уничтожения личинок комаров и др.

Некоторые вещества интенсивно адсорбируют из раствора ионы металлов, выделяя вместо них в раствор ионы водорода. Такие адсорбенты называются катионитами. Другие сорбируют отрицательные ионы кислотных остатков, заменяя их гидроксильными группами ОН. Эти адсорбенты называются анионитами. В целом такие процессы получили название ионного обмена.

Ионый обмен используется для очистки воды. Пропуская воду через две ионообменные колонны, одна из которых заполнена катионитами, а другая анионитами, очищают воду от ионов. В качестве адсорбентов чаще всего применяются алюмосиликаты, сульфированные природные угли, синтетические смолы – полимеры сетчатой и трёхмерной структуры.

 

Поверхностные явления вообще и ПАВ в частности играют важную роль в биологических процессах.

Существуют вещества, которые увеличивают поверхностное натяжение. Они называются поверхностно-инактивными (сахар, соль – по отношению к воде).

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ ПАВ В ФАРМАЦИИ

 

Используются в производстве мягких лекарственных форм как стабилизаторы и самобилизаторы (растворение в мицеллярных системах нерастворимых в чистых жидкостях соединений называется самобилизацией или коллоидным растворением). ПАВ в медицине должны удовлетворять следующие требования: 1) отсутствие токсичности; 2) стойкость в процессе хранения и от микроорганизма; 3) отсутствие запаха, вкуса и окраски; 4) доступность и возможность получать из отечественного сырья; 5) эффективная стабилизирующая, самобилизирующая, смачивающая и моющая способность.

Анионоактивные ПАВ – соли высших карбоновых кислот (СН = 12÷18) с щелочными металлами (мыла). Служат эмульгаторами I и II рода, самобилизаторами, стабилизаторами мазей и кремов.

Эмульсия I рода (прямая) состоит из полярной дисперсионной среды (воды) и неполярной дисперсионной фазы (масло); их обозначают м/в (рис.25а).

Эмульсия II рода (обратная) имеет неполярную дисперсионную среду (масло) и полярную дисперсионную фазу (вода); их обозначают в/м (рис.25б).

Другие сочетания невозможны.

Катионактивные ПАВ – соли алюминиевых, сульфониевых, фосфониевых оснований – используют как бактерицидные, фугицидные и дезинфицирующие средства.

Амфотерные ПАВ – алкиламинокислоты, сульфобетаины, в зависимости от РН проявляют свойства анионных (в щелочной среде) или катионных ПАВ (в кислотной среде).

Неионогенные ПАВ – твины (эмульгаторы I рода (самобилизаторы гормонов, масел, витаминов, антибиотиков), плюроники (самобилизаторы витаминов, антибиотиков, шампуней, зубных паст)).

Широко применяют в фармации маслорастворимые неионогенные ПАВ, образованные на основе одноатомных спиртов алифатического ряда додецилового, тетрадецилового и октидецилового. Они являются эффективными эмульгаторами II рода (в/м).

Жиросахара (сложные эфиры сахарозы и одноосновных высших корбоновых кислот). Они не раздражают слизистые, не вызывают жжения глаз, их употребляют в зубных пастах, шампунях, мыле и моющих средствах; некоторые используют для образования кишечнорастворимых покрытий на таблетках с целью защиты их от воздействия желудочного сока.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)