АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ. ДАВЛЕНИЕ ПОД ИЗОГНУТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ

Читайте также:
  1. Артериальное (верхнее) давление показывает отношение к женскому полу. Венозное (нижнее) давление говорит о вашем отношении к мужскому полу.
  2. Артериальное давление
  3. Атмосферное давление
  4. В технике. Давление света.
  5. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  6. Влияние толщины металлических пленок на удельное поверхностное сопротивление и его температурный коэффициент
  7. Всякое подавление культуры есть прежде всего подавление народа. И, наоборот, всякое подавление народа есть прежде всего подавление культуры. Это закон.
  8. Давление воздуха в тормозной
  9. ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ
  10. ДАВЛЕНИЕ ПОД ИЗОГНУТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
  11. Давление, страх, угрозы, промывание мозгов, пытки
  12. Дифференциальное уравнение оси изогнутой балки, лежащей на сплошном упругом основании

 

Наличие границы раздела (поверхности) жидкость-твёрдое тело или жидкость-газ, где происходит скачкообразное изменение плотности вещества, обуславливает ряд свойств поверхностного слоя жидкости. Молекулярные силы действуют по-разному на молекулы, которые находятся в приповерхностном слое и в глубине жидкости. Погруженные молекулы испытывают со всех сторон одинаковое, симметричное силовое воздействие, поэтому равнодействующая всех молекулярных сил в этом случае равна нулю (рис. Кудрявцев, стр90). В ином положении находятся частицы приповерхностного слоя. Для них равнодействующая не равна нулю и направлена в глубь жидкости, поэтому каждая такая молекула стремится уйти внутрь. Однако уход части молекул приводит к небольшому возрастанию среднего расстояния между молекулами вдоль поверхностного слоя. А это приводит к росту сил молекулярного притяжения направленных вдоль границы раздела, что затрудняет дальнейший уход частиц из поверхностного слоя. Энергетически это означает, что потенциальная энергия взаимодействия молекул приповерхностного слоя больше, чем для внутренних молекул. Из сказанного следует, что для перемещения молекулы из глубины жидкости на поверхность необходимо совершить работу.

При достижении определенного среднего расстояния между молекулами поверхностного слоя данной жидкости наступает динамическое равновесие, т.е. число частиц в поверхностном слое стабилизируется. Сам поверхностный слой напоминает при этом растянутую резиновую пленку. В этом слое возникают силы стремящиеся сократить его площадь. Так как, из всех тел данного объема наименьшую поверхность имеет шар, то по этой причине мелкие капли жидкости всегда стремятся принять форму шара. Эти силы получили название сил поверхностного натяжения – Fпн. Силы поверхностного натяжения направлены по касательной к поверхности жидкости и перпендикулярны к линии возможного разрыва поверхностного слоя или к линии, ограничивающей эту поверхность.

Сила поверхностного натяжения является распределенной силой, так как она действует в каждой точке вдоль линии, ограничивающей поверхностный слой. Отношение величины силы поверхностного натяжения к длине l линии, к которой она приложены (т.е. сила действующая на единицу длины), называется коэффициентом поверхностного натяжения – α = Fпн / l. [α]=Н/м.

Рассмотрим это явление с энергетической точки зрения. Для этого проанализируем мысленный опыт: Пусть П-образная рамка (рис. Яковлев, стр. 215) затянута пленной жидкости. Попытаемся увеличить ее площадь, передвинув подвижную перекладину АВ на расстояние dh. Для этого необходимо приложить внешнюю силу равную силе поверхностного натяжения – F = 2αAB. При этом силы поверхностного натяжения совершают работу dA = –2αABdh, а площадь поверхности возрастает на величину dS = 2·AВ·dh, т.е. dA = –αdS. Это позволяет определить коэффициент поверхностного натяжения, как работу выполненную для образования 1 м2 поверхности жидкости - α = |dA|/dS. [α]=Дж/м2.

Создание поверхности связано с выполнением работы по перемещению молекул из глубины жидкости в поверхностный слой. При этом возрастает потенциальная энергия взаимодействия молекул поверхностного слоя. Эта дополнительная потенциальная энергия, численно равная работе по изотермическому образованию поверхности, называется свободной энергией поверхностного слоя:

 

А = ΔW = α∙ΔS. (7)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)