АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДАВЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ

Читайте также:
  1. Артериальное (верхнее) давление показывает отношение к женскому полу. Венозное (нижнее) давление говорит о вашем отношении к мужскому полу.
  2. Артериальное давление
  3. Атмосферное давление
  4. В каком сегменте нефрона у здорового человека осмоляльность жидкости наибольшая?
  5. В технике. Давление света.
  6. В эксперименте производили измерение давления у выносящих сосудах почечного клубочка. Введено вещество, которое снижает это давление. Какое это вещество?
  7. Внутренняя (синовиальная) мембрана имеет многочисленные складки, что существенно увеличивает поверхность для образования синовиальной жидкости.
  8. Волна разрежения в жидкости и пузырьковой жидкости
  9. Всякое подавление культуры есть прежде всего подавление народа. И, наоборот, всякое подавление народа есть прежде всего подавление культуры. Это закон.
  10. ГЛАЗ и связанные с ним структуры. Оболочки глазного яблока, их отделы и производные, функц.аппараты, циркуляция внутриглазной жидкости, возрастные изменения.
  11. Давление воздуха в тормозной

 

Выше уже отмечалось, что одно из фундаментальных свойств жидкости – ее вязкость – не проявляется, если жидкость находится в состоянии равновесия, т. е. в этом случае касательные компоненты тензора напряжений равны нулю и действуют лишь нормальные напряжения , , , ориентированные по внешним нормалям. При этом ясно, что они не являются растягивающими напряжениями. Как показывает опыт, в отличие от твердого тела, которое может воспринимать как растягивающие (положительные) нормальные напряжения, так и сжимающие (отрицательные) нормальные напряжения без разрывасплошности, жидкое тело способно воспринимать лишь сжимающие усилия. Можно показать, что при отсутствии касательных напряжений , из чего следует, что нормальные напряжения в данной точке не зависят от ориентации площадки. Величину, численно равную нормальному напряжению, но взятую с противоположным знаком, в гидромеханике называют давлением либо более полно – гидростатическим давлением. Гидростатическое давление обозначают буквой Р, т. е. .

Таким образом, в жидкости, находящейся в равновесии, давление везде перпендикулярно к поверхности того сечения, на которое оно действует, и одинаково во всех направлениях (не зависит от ориентации площадки).

Основной задачей гидростатики, т. е. учения о равновесии весомых жидкостей, является вычисление распределения или поля давления в однородной весомой жидкости.

Если рассмотреть равновесие малой призмы с осью, ориентированной по горизонтали, то очевидно, что вес призмы не дает составляющей силы вдоль ее оси, поскольку направлен перпендикулярно. Силы давления, действующие на боковые грани, взаимно уравновешивают друг друга. Поэтому из равенства сил, действующих на основания призмы, вытекает, что

 

Р 1 = Р 2,

т. е. давление в горизонтальной плоскости остается постоянным.

Для нахождения связи между давлениями жидкости в различных горизонтальных плоскостях следует рассмотреть равновесие призмы (или цилиндра) с осью, ориентированной по вертикали. В этом случае вес призмы оказывает существенное влияние на ее равновесие, а именно, для равновесия необходимо, чтобы

 

γ Fh + p 1 F = p 2 F,

где γ – удельный вес жидкости;

F – площадь основания призмы;

h – высота призмы.

Отсюда следует, что

 

P 2P 1 = γ h.

Таким образом, давление в весомой жидкости возрастает с увеличением глубины, причем увеличению глубины на единицу длины соответствует увеличение давления на величину γ.

Принцип отвердевания позволяет очень просто решить задачу об определении сил давления, действующих на тело, погруженное в жидкость. Результат, найденный еще Архимедом, можно коротко выразить следующим образом:

Тело, погруженное в жидкость, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость (закон Архимеда).

Можно предложить также другую формулировку этого закона:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)