АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Карбоновые палочки

Читайте также:
  1. В мазке из материала, взятого от больного с подозрением на дифтерию, обнаружены желтые палочки с синими урнами на концах. Какой способ окраски использован в данном случае?
  2. В мазке из налета на миндалинах больного с подозрением на дифтерию. обнаружены палочки синего цвета с утолщениями на полюсах. Какой метод окраски мазков был использован?
  3. Гарри осторожно обошёл вокруг Люциуса, не опуская палочки. Потом ещё раз. И ещё.
  4. Исследуя мокроту больного, бактериолог обнаружил туберкулезные палочки. Какой дифференциально-диагностический метод окраски был при этом применен?
  5. СВИНЫЕ ПАЛОЧКИ В КУНЖУТЕ В ПОЛОВИНКЕ АНАНАСА

 

В последнее время на прилавках магазинов появились палочки из карбона. Они как правило стоят в два раза дороже обычной пары палочек, но зато по заверениям продавцов могут служить вечно. Действительно, карбон очень прочный материал, который ни в какое сравнение не идет с деревом. Такие палки (узнать из можно по вороному черному цвету и металлическому ощущению в руках) довольно популярны сейчас из-за своей «неубиваемости» - износ палок минимален. Производители стараются сделать эти палки по ощущениям как можно ближе к привычным деревянным палкам. Ниже я привожу таблицу, взятую от производителя CarboStick, где указаны размеры палок, а так же сравнение их отскока и вибрации (отдачи палки) с деревянными палочками (в процентах).

Модель Диаметр (мм) Длина (мм) Отскок Вибрация

7A CTL 13,5 394 54% 25%

5A CTL 14,2 406 75% 39%

5B CTL 15,1 406,4 87% 52%

EC CTL 14,4 412,6 87% 58%

 

Главному плюсу карбона – его неубиваемости, можно противопоставить ряд отрицательных факторов. Как видно из таблицы, ощущения от игры карбоном координально отличаются от ощущений игры деревянными палочками. И если над этим производители стараются работать и совершенствовать, то основной и вопиющий минус этих палок никоем образом исправить нельзя. Как известно, карбон, это одна из форм графита, сплетенного в длинные и тонкие нити с резиной. Он является очень прочным, но легким, что позволяет заменять деталями из карбона детали из стали в таких отраслях как автомобилестроение, самолетостроение и т.п. Карбон прочнее стали!!! Это плюс к долговечности палок, но огромный минус к долговечности ваших тарелок. Тарелки делают из мягких сплавов бронзы и из ещё более хрупкой латуни. Поэтому, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРБОНОВЫХ ПАЛОЧЕК ВЕДЕТ К ТРЕЩИНАМ НА ТАРЕЛКАХ. Конечно не сразу, да и многое зависит от угла наклона тарелок и техники игры барабанщика, но такие палки, несомненно, губительны для тарелок. Обратите внимание, ведь практически никто из именитых барабанщиков не играет карбоновыми палками. Поэтому всего-навсего один их плюс – долговечность не идет в сравнение с количеством явных и серьезных минусов. Такие палки имеет смысл использовать разве что для занятий на пэде, да и то, отскок не такой как у деревянных палок, да и долговечность здесь не пригодится – на пэдах и деревянные палки практически не изнашиваются. Главный фактор износа любых палок это тарелки. Тарелки прочнее деревянной палки, поэтому при игре изнашиваются палки. В случае с карбоном же всё наоборот – карбон прочнее тарелки и здесь уже изнашиваются далеко не палки.

 

Как правило, когда вы идете в магазин вы меньше всего думаете о том, на сколько миллиметров одна палка отличается от другой. Я пользуюсь критериями, выработанными на основе своего опыта, когда я хочу найти палки, обладающие определенными свойствами. Обобщая материал всей статьи, в следующей таблице я выделяю важные направления, на которые стоит обратить внимание при выборе. Объяснение этих факторов даны по ходу статьи.

 

Факторы, влияющие на звук, извлекаемый палочкой:

порода дерева форма и материал наконечника вес

Факторы, влияющие на прочность палочки:

порода дерева материал наконечника

Факторы, влияющие на отскок палочки:

длина диаметр форма наконечника

 

 

Самые известные производители палочек: Vic Firth, Pro Mark, Regal Tip, Tama, Zildjian, Vater, NOVA (это отбраковка палочек Vic Firth – например пары, где палочки различаются по весу или с сучками).

 

Источник:

mybaraban.ucoz.ru


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)