АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЧЕМ СТАРШЕ БУКВА, ТЕМ ТОЛЩЕ ПАЛКА, ЧЕМ МЕНЬШЕ ЦИФРА, ТЕМ ДЛИННЕЕ ПАЛКА

Читайте также:
  1. В мазке из налета на миндалинах больного с подозрением на дифтерию. обнаружены палочки синего цвета с утолщениями на полюсах. Какой метод окраски мазков был использован?
  2. В пятой главе объясняется, как можно понять больше из того, что вы видите, и за меньшее время.
  3. В старшей группе № 2
  4. Вопрос Педагогические условия руководства художественно-речевой деятельности детей старшей группы.
  5. Вопрос. Методика ознакомления с художественной литературой в старшем дошкольном возрасте.
  6. Выявление ресурса, увеличение (уменьшение) запаса которого наиболее выгодно.
  7. Глава 15. Большее, меньшее.
  8. Глава 4. Душой больше, душой меньше...
  9. Да, видно, не существует в мире большей или меньшей подлинности. Существует большая или меньшая действенность.
  10. Движение от меньшего к большему и наоборот
  11. Дефект массы - уменьшение массы атома по сравнению с суммарной массой всех отдельно взятых составляющих его элементарных частиц, обусловленное энергией их связи в атоме.
  12. Дифференциальная диагностика острого аппендицита у детей старшего возраста

Цифра в маркировке обозначает длину, а буква толщину. Связь между буквой и толщиной палки (а значит и её весом) прямая, а между старшинством цифры и длинной – обратная. Например, палочки с маркировкой 5B будут большего диаметра, чем 5А, а палочка 2B будет длиннее палочки 5B. Палочки 5A и 5B по длине одинаковые, но «B» больше в диаметре и тяжелее. Палочки маркируемые «B» более тяжелые, чем с маркировкой «A» (при условии равенства цифр в маркировке). Чем палочка тяжелее, тем проще контролировать её отскок. Поэтому новичкам рекомендуют начинать с тяжелых палок 2B. Естественно, между весом палки и извлекаемым звуком есть однозначная связь. Более тяжелая палка даст более ровный, мягкий, наполненный звук. Легкая же палка наоборот произведет звук ясный, чистый, высокий. Особенно эта разница заметна при игре по тарелкам. Как правило, палочки маркируются буквами: A, B, S, D и цифрами 1, 2, 3, 5, 7. Цифра 5 обычно обозначает длину в 407 мм, цифра 2 в 412 мм. Буква «A» диаметр 13-14 мм, а буква «B» диаметр 14-15 мм. Ознакомиться с характеристиками длины и диаметра палки можно в таблице.

Маркировка Длина (мм) Диметр (мм)

7A 392 13

5A 407 14

3A 408 15

1A 412 15

8D 407 13

5B 407 15

2B 412 16

Rock 422 16

Metal 432 16

 

 

Обозначение палок буквами идет из истории. Дело в том, что в зависимости от ситуации, в которой использовались палки, удобнее было играть то более легкой и короткой палочкой, то более длинной. Так например, обозначение «S» это сокращение от английского Street - это палочки для маршевых барабанщиков (они как правило играют на плацу, на улице, в общем на больших открытых площадках). Обычно сейчас так маркируют палки с круглыми наконечниками. Буква «B» - сокращение от Band – палочки для барабанщиков в духовых и симфонических оркестрах. Буква «A» раньше существовала для маркировки палок, которые наиболее удобно было использовать в эстрадных ансамблях. Сегодня эти рамки и рекомендации к использованию уже устарели, и буква в маркировке означает не назначение, а её вес. Наличие в маркировке буквы N как правило указывает на то, что у палочки нейлоновый наконечник. Некоторые палочки маркируют по стилям музыки: например, палочки Jazz имеют размеры и вес близкие к 7А, ведь для джаза важна скорость и легкость, палочки rock тяжелые (как правило, ещё тяжелее чем 2B), а палочки Metal ещё тяжелее палочек rock, ведь в тяжелых стилях главное это мощный удар, да и диаметр барабанов и тарелок в этих стилях больше, что привело к увеличению длины таких палок. Самым популярным размером палок является 5A. Но каждый выбирает себе палки по вкусу. Я долгое время играл на 2B, потом немного на 5A, а попробовав однажды палки 5B, я теперь все время их использую. Так, путем многолетних проб я нашел свой удобный размер.

 

Крашеные палочки

 

Многие производители палочек (самый яркий пример Zildjian) производят палки, покрытые сверху краской. Они могут быть черными, красными, зелеными, синими, да каких только угодно цветов. Эти палочки ничем не отличаются от деревянных (разве что цветом и тем, что они немного более скользкие, потому что красочно-лаковое покрытие более гладкое, нежели деревянное), но зато имеют несравненно выигрышный внешний вид. Как правило, их и покупают из-за красоты. Но здесь есть подводные камни. Крашеные палки оставляют следы на пластиках и тарелках. Покрытие из-за ударов откалывается и прилипает к тарелкам и пластикам. Причем его не так-то легко потом снять. И если с тарелок, в виду их лакированной гладкой поверхности, эти разноцветные следы ещё можно постараться и оттереть, то вот пластики с напылением остаются крашеными навсегда. У меня у самого был пластик Remo Pinstripe, на котором пару репетиций всего поиграли крашенными в красный цвет палками. В итоге он выглядел так, как будто по нему размазали губную помаду. Оттереть эту краску мне так и не удалось ни одним средством.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)