АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Изготовление кондуктора

Читайте также:
  1. II. Изготовление фейерверочных гильз
  2. V.їИзготовление стопинов, филитей и зажигательных замазок
  3. Глава 2 ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОЛЬЧУГИ И ПЛАСТИН
  4. Задание 2 Изготовление рабочего (разбивочного) чертежа.
  5. Изготовление
  6. изготовление балок двутаврового сечения
  7. Изготовление деталей из керамики
  8. Изготовление и припасовка ортодонтических колец
  9. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОМБИНИРОВАННОЙ (НАЛИВНОЙ) ФУТЕРОВКИ СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫХ КОВШЕЙ. ЭКСПЛУАТАЦИЯ КОВШЕЙ С КОМБИНИРОВАННОЙ (НАЛИВНОЙ) ФУТЕРОВКОЙ
  10. Изготовление контрольных образцов – кубов.
  11. Изготовление кранцев и швабр.

 

Кондуктор используется для точного сверления отверстий в торцах и пласти заготовки. Широко используется для сверления отверстий под винт-конфирмат, шкант, эксцентриковую стяжку, футорки угловой мебельной стяжки и т.п. Кондуктор может прижиматься к детали вручную или крепиться струбцинами или винтом.

Самый простой кондуктор можно изготовить из плотной твердой древесины дуба, бука или ореха. Надежнее и точнее в работе металлический кондуктор, состоящий из корпуса и сменных втулок. Корпус можно изготовить из AL-го сплава или углеродистой стали, а втулки из инструментальных или конструкционных сталей (например, Ст. 45).

Оборудование и материалы: вертикально-сверлильный станок, сверла Æ 10, абразивно-отрезной станок, тисы, шлифовальный станок, вертикально-фрезерный станок, комплект метчиков с воротком, штангенциркуль ГОСТ 166–75, линейка металлическая ГОСТ 427–75, керн, молоток металлический, чертилка, бруски из древесины дуба или бука размерами 150 (100)×50×20 мм или пластина из AL-го сплава размером 100×40×15 мм, металлический пруток (сталь 45) Æ 20 мм длиной 200 мм.

 

Порядок выполнения работы.

Выбрать образец мебели, например, корпусной, детали которой имеют несколько технологических отверстий разного диаметра для установки фурнитуры. Отверстия, получаемые с помощью кондуктора, будут располагаться строго перпендикулярно, параллельно или под углом в соответствии с требованиями.

 

3.2.1. Сверление отверстий с помощью кондуктора

 

Кондуктор фиксируется на заготовке винтом, струбциной или вручную по нанесенной на деталь разметке или по рискам на кондукторе. С помощью электродрели и сверла соответствующего диаметра сверлится отверстие. Желательно использовать ограничитель глубины сверления. Для установки распространенной фурнитуры корпусной мебели необходимо использовать несколько сверл. Для установки футорок угловой мебельной стяжки потребуется 1 сверло Æ мм, для соединения деталей с помощью конфирмата – 2 сверла Æ 5 (4,5) и 7 (6,5) мм, для установки эксцентриковой стяжки – 3 сверла Æ мм.

 

Контрольные вопросы

1. Какая основная цель применения шаблонов в изготовлении мебели?

2. Выберите предмет мебели и опишите последовательность изготовления шаблона для одной – двух деталей.

3. Опишите процесс фрезерования по шаблону одной-двух деталей изделия (выбрать по каталогу).

4. Назовите способы применения кондуктора в изготовлении мебели и изобразите схемы обработки детали с применением кондуктора.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)