АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные требования к объему, структуре и оформлению работы

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. H.1 Общие требования
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. II. Время начала и окончания работы
  9. II. КРИТИКА: основные правила
  10. II. Основные модели демократического транзита.
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

УДК 378.147

Утверждена методическим советом университета

 

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансы предприятий» для специальности 060400 «Финансы и кредит» /Сост. Ончукова Г.Е. – Ижевск, изд-во ИжГТУ, 2003. – 27 с.

 

 

Составитель:

кандидат экономических наук,

доцент Ончукова Г.Е.

 

 

I. Общие положения

Цель и задачи выполнения курсовой работы

Курсовая работа по дисциплине «Финансы предприятий» предусмотрена учебным планом специальности 060400 «Финансы и кредит» для студентов дневной и заочной формы обучения. Курсовая работа является важным элементом процесса подготовки специалистов в области финансов и представляет собой самостоятельно выполненное исследование по определенной теме. Выполнение курсовой работы имеет цель систематизировать, углубить и закрепить полученные знания по дисциплине «Финансы предприятий».

Подготовка курсовой работы предусматривает решение ряда задач для достижения поставленной цели:

- приобретение навыков работы с научной литературой, законодательными, нормативными и инструктивными документами, статистическими материалами;

- овладение методами поисковой деятельности, обобщения, обработки и научно-исследовательского анализа собранной информации;

- формирования навыков работы с людьми с целью получения от них необходимой информации;

- выработку умения систематизации материала и его четкого, последовательного изложения;

- расширение объема знаний по предмету;

- активизацию самостоятельной работы и творческого мышления студентов.

Курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование, включающее изучение и анализ литературы по избранной теме, сбор материалов по финансовой деятельности рассматриваемого предприятия, их обобщение, оценку и теоретический анализ, разработку конкретных предложений и рекомендации по совершенствованию деятельности конкретного объекта.

 

Основные требования к объему, структуре и оформлению работы

Курсовая работа должна соответствовать содержанию учебного плана по дисциплине «Финансы предприятий». Перечень рекомендуемых тем приведен в приложении 1.

Объем курсовой работы составляет 40-50 страниц печатного текста (компьютерный вариант), не считая приложений.

Оформление работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к рукописям научных работ.

Работа должна быть напечатана на листах стандартного (297 ´ 210 мм) формата. Межстрочный интервал – полуторный. Кегль – 14. Каждый лист должен иметь поле: верхнее -20 мм, нижнее – 20 мм, левое – 25 мм, правое – 15 мм.

Работа начинается с титульного листа (приложение 2), который не нумеруется.

Далее следует содержание работы (на второй странице) с выделение отдельных глав, параграфов и указанием номеров страниц.

Курсовая работа, как правило, должна содержать: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Во введении необходимо отразить актуальность темы, поставить цель и определить задачи, которые будут достигнуты в процессе выполнения курсовой работы. В первой главе дается характеристика изучаемого предприятия. Во второй главе приводятся нормативные и теоретические аспекты выбранной темы. В третьей главе рассматривается состояние изучаемого вопроса на предприятии, даются рекомендации по совершенствованию финансового состояния предприятия.

Каждая очередная глава начинается с новой страницы. Завершается работа списком использованной литературы и приложениями.

В заключении необходимо привести выводы по результатам исследования.

Список литературы должен содержать не менее 10 источников, не считая законодательных и нормативных документов. Основная и дополнительная литература приведена в приложении 3.

Завершается работа (после списка литературы) приложениями. В приложения могут быть вынесены больших размеров таблицы, бухгалтерская и финансовая отчетность. Приложения даются с нумерацией страниц, на которых они изложены. В правом верхнем углу страницы пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» прописными буквами и его порядковый номер. В разделе 2.2 Методических указаний более подробно рассмотрено содержание курсовой работы.

Изложение материала в работе должно быть грамотным, логичным и последовательным. Все разделы должны быть связаны между собой. По этому особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу.

Требования к оформлению курсовой работы совпадают с требованиями к оформлению дипломных работ. При написании курсовой работы следует ознакомиться с работой К. Д. Гайворонской, Л. М. Глуховой: Методические рекомендации по выполнению дипломных работ по специальности «Финансы и кредит». Часть 2. Оформление дипломных работ. – Ижевск, Изд-во ИжГТУ, 2001. – 43 с.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)