АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Методические указания “Решение инженерных задач на топографических картах и планах” предназначены для студентов заочной формы обучения

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Методические указания “Решение инженерных задач на топографических картах и планах” предназначены для студентов заочной формы обучения, обучающихся по направлению «Строительство» при изучении дисциплины “Инженерная геодезия”.

Для выполнения задания студентам выдается ксерокопия части топографической карты масштаба 1:25 000 или1:10 000 с нанесенными преподавателем исходными данными. Все построения и измерения производятся на карте, а решения выполняются в рабочей тетради или на листах бумаги формата А4 и, при необходимости, дополняются графическими приложениями, которые вычерчиваются в соответствии с условными знаками и шрифтами.

Студенты должны иметь: измеритель, линейку, карандаши Т, ТМ, 2М, транспортир, резинку, чертежную и миллиметровую бумагу, гелевые ручки различных цветов, калькулятор для инженерных расчетов (с тригонометрическими функциями).

Выполненная работа представляется на проверку преподавателю в сроки, предусмотренные календарным планом учебных занятий. При положительной оценке студентом производится защита работы.

Часть задач помечены ссылкой для любознательных, это означает, что студент может пропустить их решение, но теоретическую часть изучить обязан.

 

1. Понятие карты и плана. Масштабы

Для создания топографического плана на заданный участок земной поверхности его ортогонально проецируют на горизонтальную плоскость и уменьшают в определенное число раз. Таким образом топографическим планом называют уменьшенное и подобное изображение на бумаге отдельных небольших участков земной поверхности. Совокупность предметов местности называют ситуацией, а совокупность различных неровностей земной поверхности – рельефом. План местности, составленный без изображения рельефа, называют контурным. Таким образом, план – это чертеж, состоящий из горизонтальных проложений отрезков местности, полученных ортогональным проецированием их на горизонтальную плоскость. Топографический план может быть издан или в бумажном варианте, или в электронном в виде математической модели местности.

Большие по размерам участки земной поверхности отобразить на плоскости невозможно без искажений, т.е., с сохранением полного подобия, в силу сферичности Земли. Такие участки сначала ортогонально проецируют на поверхность эллипсоида, а затем с поверхности эллипсоида по определенным математическим законам, называемым картографическими проекциями, переносят на плоскость. В результате получают карту. Следовательно, картой называют уменьшенное и закономерно искаженное изображение всей земли или отдельных частей ее поверхности на плоскости.

Степень уменьшения горизонтальных отрезков местности при перенесении их на бумагу называется масштабом плана (карты).

Масштабы бывают численные и графические. Численным масштабом называют отношение длины отрезка на карте или плане к длине соответствующей горизонтальной проекции линии на местности, записанной в виде аликвотной дроби, т.е. дроби, числитель которой равен единице. Например, 1:5 000, 1:2 000, 1:25 000 и т.д.В общем случае 1: N. Знаменатель этой дроби показывает во сколько раз уменьшены длины горизонтальных отрезков местности при изображении их на топографических планах, картах или профилях. На всех этих материалах подписывают численный масштаб. Зная численный масштаб можно от единиц измерения на карте или плане переходить к единицам измерения на местности и наоборот. Например, если на карте масштаба 1:5 000 длина отрезка равна 2 см, то на местности длина его горизонтального проложения составит D=d*N=2*5000=10000 см=100м. Существенное влияние на точность измерения отрезков по любому чертежу оказывают возможности зрительного восприятия графических элементов. Невооруженный глаз человека не способен на чертеже на расстоянии 20-25 см отличить точку от отрезка, если его длина меньше 0,1 мм. Данный отрезок называют точностью масштаба, т.е. точностью масштаба называют длину горизонтальной проекции линии местности соответствующую 0.1 мм на карте или плане. Для масштабов 1:500, 1:1 000, 1:10 000, 1:25 000 точность масштаба соответственно равна 0,05; 0,1; 1,0; 2,5 м.

Наряду с численным масштабом на практике широкое распространение получили графические масштабы,- линейный и поперечный. Пользование линейным масштабом понятно из рис.1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)