АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие о рабочих чертежах и эскизах. Требования, предъявляемые к рабочим чертежам и эскизам

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. V. Стачки и коалиции рабочих
  5. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  6. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  7. Административное наказание: понятие, виды
  8. Административное правонарушение: понятие, состав
  9. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  10. Акции и облигации: понятие и виды.
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.

Hа пpоизводстве для изготовления изделия необходимы рабочие чеpтежи деталей, входящих в него. На рабочем чертеже графическими изображениями, основанными на способе параллельного прямоугольного проецирования и применением различных условных и упрощенных изображений, цифровых обозначений, сокращенных записей дается графическое описание детали. Чертежом детали называется изображение детали, на котором нанесены все размеры, необходимые для ее изготовления и контроля, указаны данные о материале, шероховатости поверхностей и технические требования. Эскизом называется чертеж временного характера, выполненный без применения чертежного инструмента и без точного соблюдения масштаба. По эскизам разрабатываются чертежи, а в условиях опытного и ремонтного производства эскизы непосредственно используют для изготовления деталей или сборочных единиц. Эскизы обычно выполняют на бумаге в клетку (или миллиметровке).

При составлении эскизов следует применять все правила, установленные стандартами для чертежей; необходимо, чтобы эскизы просто и быстро читались, не содержали каких-либо излишеств и отвечали требованиям производства. От рабочего чертежа эскиз отличается только оформлением.

Деталь на рабочем чертеже и эскизе обычно изображают в законченном виде, т.е. такой, какой она должна поступать на сборку. Основная цель чтения чертежа – уяснить все содержащиеся в нем сведения, необходимые для изготовления детали. Чертеж детали должен содержать необходимое число изображений и размеров, определяющих форму детали. Изображения должны с наибольшей выразительностью и в удобном масштабе передавать формы наружных и внутренних поверхностей детали.

К основным требованиям, которым должен удовлетворять рабочий чертеж и эскиз, относят: правильность оформления чертежа, изображения и обозначения формы детали, изображения и обозначения материалов, оформление основной надписи и технических требований.

Чертежи должны удовлетворять общим требованиям, установленным стандартами ЕСКД. Эти же стандарты формулируют правила выполнения изображений и нанесения размеров. В стандартах оговорены правила изображения наиболее распространенных элементов деталей: резьбы, элементов зацепления зубчатых колес и реек, сварных швов, заклепочных и других неразъемных соединений, а также сложных поверхностей.

Стандартными являются изображения пружин, подшипников, трубопроводов и других изделий.

Выполнение и чтение чертежей являются близкими и взаимосвязанными процессами.

Выполнение чертежа может происходить в следующем порядке:

- выяснить форму детали путем мысленного расчленения ее на составляющие геометрические элементы;

- выяснить к каким элементам детали относятся размеры, какую величину они обозначают (диаметр, длину, ширину, глубину и т.д.); это поможет уточнить форму еще неясных элементов детали;

- уяснить порядок и все рациональные действия, необходимые в процессе изготовления детали для превращения заготовки в готовую деталь.

При построении и чтении чертежей детали удобно рассматривать в зависимости от их формы с учетом способов их изготовления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)