АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация шума

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. II. Классификация медицинских отходов
  3. II. Классификация таза по форме сужения.
  4. V. Классификация предметов
  5. Анализ и классификация имеющихся на предприятии ИС
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Архитектура и классификация ИНС
  8. АЦП. Классификация. Последовательные АЦП поразрядного уравновешивания.
  9. Б. Классификация оппозиций по отношению между членами оппозиции: привативные, ступенчатые (градуальные) и равнозначные (эквиполентные) оппозиции.
  10. Банковский кредит и его классификация. Взаимосвязь банковского и коммерческого кредита.
  11. Бетоны. Понятие и классификация
  12. Билет № 1. Источники изучения истории книжного дела. Их классификация.

Согласно ГОСТ 12.1.003-83. ССБТ «Шум. Общие требования безопасности» шум классифицируется по его спектральным и временным характеристикам.

По характеру спектра шум подразделяется на (рис. 3):

- широкополосный с непрерывным спектром шириной более одной октавы (например, шум прибоя, дождя, водопада, шум подвижного состава, шум реактивного двигателя);

- тональный, в спектре которого имеются выраженные дискретные тона шириной менее одной октавы (тон-сигнал «на одной частоте» – свист, гул, визг и т.п., например, шум дисковой или циркулярной пилы, сигналы локомотива). Тональный характер шума устанавливается измерением в третьоктавных полосах частот по превышению уровня звукового давления в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

 

 

Рис. 3. Спектральные характеристики шума

 

По временным характеристикам шум подразделяется на:

- постоянный, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дБА;

- непостоянный, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день изменяется во времени более чем на 5 дБА.

В свою очередь непостоянный шум подразделяется на (рис.4):

- колеблющийся во времени, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени (например, шум дорожного движения; шум, проходящего по рельсам подвижного состава);

- импульсный, состоящий из одного или нескольких звуковых

сигналов, каждый длительностью менее 1 с (шум при забивании гвоздей молотком);

- прерывистый, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5 дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более (шум одиночной шлифовальной машины, шум выброса сжатого воздуха из ресивера компрессора).

Рис. 4. Временные характеристики шума


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)