АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация опыта освоения образовательной области. Люди (взрослые и дети). Воспитатель рассматривает вместе с деть­ми картинки, фотографии, скульптурные композиции

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. I. Особенности организации когнитивного опыта
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  5. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  8. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  9. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  10. III. Организация и руководство соревнованиями
  11. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  12. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования

Что осваивают дети

Люди (взрослые и дети). Воспитатель рассматривает вместе с деть­ми картинки, фотографии, скульптурные композиции, отражающие жизненные события, сюжеты общения, совместных дел, любви детей иблизких взрослых (мать и дитя, отец и сын, бабушка и внуки), показывает и объясняет факты заботливого отношения взрослых к детям, к животным, доброго отношения детей к старшим. На карти­нах, в литературных произведениях, в жизни с помощью вопросов, в процессе совместного обсуждения помогает детям выделять положи­тельные поступки людей (взрослых и детей) по отношению друг к другу, выражать к ним свое положительное отношение.

Воспитатель приучает детей быть внимательными к указаниям и просьбам старших, охотно выполнять их. Обращает внимание до­школьников на негативные действия и поступки детей (по картинкам), рассуждает об их причинах, называет нежелательные последствия по­добных действий для других людей, высказывает свое отношение к такому поведению. Анализирует аналогичные ситуации по произведе­ниям художественной литературы.

Педагог побуждает детей отражать впечатления о детях и взрослых в рисунках, лепке, аппликации, в сюжетно-ролевых и театрализованных играх.

Эмоции людей. Воспитатель стремится развивать у детей эмоцио­нальную отзывчивость, умение понимать эмоции людей и правильно на них реагировать.

Направляет внимание детей на яркие, контрастные, легко зритель­но определяемые эмоциональные состояния людей (радость, грусть, веселье, слезы, страх, злость, удовольствие), на внешнее проявление эмоций, то есть на то, как та или иная эмоция отражается в особен­ностях мимики, жестов, в интонации голоса.

Предлагает детям игры на сравнение и классификацию картинок по общему эмоциональному состоянию изображенных на них людей или животных («Найди веселых и грустных клоунов», «Сфотографируй злых и добрых волшебников», «Кто быстрей найдет одинаковые ро­жицы» и т. п.). Рассматривая сюжетные картинки, учит детей устанав­ливать связь между действием и эмоциональным состоянием изобра­женных на них детей и взрослых («Почему радуется мама?», «Почему рассердился дедушка?»).

Побуждает собственным примером к непосредственному проявле­нию отзывчивости на эмоциональные состояния окружающих (пожа­леть, утешить, помочь). Вовлекает детей в игровые и практические ситуации эмоционального сопереживания, сорадости, гуманных по­ступков (накормим голодного котенка, встретим друга после болезни, поможем нашим куклам помириться, порадуем наших мам и т.п.).

С помощью наводящих вопросов, разговора, обсуждения педагог помогает детям лучше понять и словесно выразить переживаемые ими эмоции и настроения (мы радуемся, я удивился, мне грустно, мы довольны).

Для развития эмоционально-образной выразительности движений и эмоциональной отзывчивости воспитатель использует драматизацию стихов и сказок (С. Маршак «Котята», «Перчатки», К. Чуковский «Мойдодыр» и т. п.), театрализованные этюды, имитационные игры.

Семья. Воспитатель вовлекает детей в разговор о семье, о семейных событиях. Рассматривает семейные фотографии, обращает внимание детей на черты их сходства с родителями, на то, что в семье все заботятся друг о друге: помогают, дарят подарки, все следят за чисто­той в доме, ухаживают за домашними животными. Дошкольники учат­ся определять эмоциональные состояния изображенных на фото людей, связывать их настроение с определенными событиями в жизни семьи.

Воспитатель рассматривает с детьми изображения разных семей (семья из трех человек: мама, папа, ребенок, многодетная семья, семья и ближайшие родственники: бабушки, дедушки), задает вопросы об изображенном семейном событии, о родственных отношениях (кто есть кто в семье), побуждает детей придумывать имена членам семьи, рассуждать об их возрасте, об отношениях между членами семьи.

Вовлекает детей в игры на семейные темы: разыгрываются разные сюжеты из жизни семьи с использованием наборов игрушек — мебе­ли, транспорта, городских построек и т. п. (семья празднует день рож­дения; семья отправляется в путешествие; семья в зоопарке).

Воспитатель знакомит детей со стихами, песенками, сказками, в которых отражаются события из жизни семьи, труд родителей, их забота о детях, ответная любовь детей. Побуждает детей отражать свои впечатления в рисунках.

Организуются ситуации «добрых дел»: поздравить близких с празд­ником, подарить рисунки, рассказать о любимых игрушках, пригла­сить на детский концерт.

Культура поведения и взаимоотношений. Дошкольники знакомятся с правилами культуры поведения и общения в детском саду: обращать­ся к воспитателю по имени и отчеству, на «вы», здороваться, прощать­ся, использовать вежливые обороты речи. Дети упражняются в выпол­нении правил культуры поведения путем участия в практических си­туациях (встречаем гостя, обращаемся с просьбой, предлагаем свою помощь), в игровых ситуациях, имитирующих разные жизненные об­стоятельства («Почему медвежата поссорились и как помирились?», «Помогли ли Крошке Еноту волшебные слова найти дорогу домой?» и т. п.), в проблемных инсценировках с игрушками или видеосюжетах, демонстрирующих детям формы культурного поведения или требую­щих практической помощи героям («Почему Оля обиделась?», «Какие добрые слова надо сказать бабушке?» и прочее), в условных ситуациях, требующих оценки поступков («Правильно ли поступил Никита? Что ему нужно было сделать?»).

Воспитатель поощряет самостоятельность детей в выполнении зна­комых правил общения со взрослыми и сверстниками в привычной обстановке. Предварительно напоминает правила и показывает при­мер культурного поведения в новой обстановке. Приучает говорить со старшими в доброжелательном тоне, учитывать их настроение, при­ветливо отвечать на вопросы, в свою очередь задавать вопросы, рас­сказывать о событиях в детском саду.

Педагог побуждает детей выполнять правила культурного поведе ­ нияв среде сверстников: обращаться к друг другу по имени, избегать грубого тона, быть приветливыми, делиться игрушками, понимать, что в детском саду игрушки и пособия общие, у всех равные права на них; игрушки надо беречь, тогда они дольше служат детям; если игрушка сломалась, надо попросить воспитателя ее починить. Развивает добро­желательность, обращает внимание детей на то, что мальчикам и де­вочкам бывает грустно и одиноко, если сверстники не приглашают их в игру, в общие дела, поэтому надо быть внимательным к своим товарищам по группе: подойти, поговорить, предложить игрушку. Если мы будем внимательны друг к другу, всем в детском саду будет хорошо и весело.

В играх воспитатель показывает детям, как можно договориться, распределить роли, как с помощью развития сюжета удовлетворить потребности желающих принять участие в игре (открыть в «магазине» еще один «отдел», оборудовать новое место для «мастера» в «парик­махерской», «отправить в плаванье» еще один «пароход»).

Воспитатель вовлекает детей в гуманистические ситуации помощи и заботы о сверстниках: чем помочь, как утешить, порадовать. Под­держивает инициативу детей доставить радость товарищам по группе: принести интересную книжку, новую игру, рассказать о посещении зоопарка и прочее. Побуждает самостоятельно, с позиции представле­ний и личного опыта разрешать возникающие в группе проблемные ситуации («Почему Саше стало грустно в саду?», «Почему Сережа вышел из игры?»).

Привлекает детей к участию в общих делах: украшать группу к празднику, готовить сюрпризы для именинников. Своим примером педагог поддерживает интерес детей к событиям жизни других ребят: обсуждать причины долгого отсутствия, радоваться возвращению сверстников после болезни.

Родной город (село). Дети знакомятся с названием города, совер­шают прогулки к ближайшим к детскому саду городским объектам, наблюдают за движением транспорта, обращают внимание на поведе­ние людей на улице, безопасность и правила. Рассматривают отдель­ные здания, наблюдают за работой строителей (уборочными машина­ми, тротуароукладчиками, дворниками), обращают внимание на кра­соту города. Воспитатель предлагает детям выполнить рисунки о городе, коллективную аппликацию «Наш город», возвести «городские постройки» из конструктора. Знакомит со стихами и песнями о городе.

Моя страна. Дети знакомятся с названием своей страны, с неко­торыми общественными праздниками, со стихами о родной стране.

Представление ребенка о себе. Я расту. Дошкольники узнают свои имена в разном звучании (Оля, Олечка, Ольга), фамилию, возраст, пол. Узнают свою улицу, двор, дом, квартиру. Осознают некоторые свои умения (например, «умею рисовать»), знания («знаю, о чем эта сказка»), то, чему научился (строить дом). Проявляют стремление узнавать от взрослого некоторые сведения о своем организме (для чего нужны руки, ноги, глаза, ресницы и другие органы), о функциониро­вании отдельных органов («Как я дышу?»). С помощью взрослого ус­танавливают связь между совершаемым действием и состоянием ор­ганизма, настроением, самочувствием. («Я чищу зубы, значит, они у меня будут крепкими и здоровыми», «Я промочил ноги на улице, и у меня начался насморк», «Я помог бабушке нести покупки, и мы быстро дошли до дома»). Понимают и словесно выражают некоторые свои состояния, желания («мне скучно», «я думаю», «я радуюсь»).

Дети знают членов своей семьи, некоторые события из их жизни («У мамы день рождения, к нам в гости приезжают дедушка и бабушка»). На фото уверенно находят и называют себя, своих родителей и близких.

Выражают потребность больше узнать об окружающем, о жизни людей. Задают вопросы о мире, о себе, о своих близких. Радуются одобрению и похвале взрослых.

Проявляют активное стремление к самостоятельным действиям. Умеют идентифицировать свои действия с действиями других детей («Я стал так же хорошо прыгать, как Миша», «Мы с Колей умеем строить крепость»).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)