АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подписи к рисункам к разделу Q. Физические свойства кристаллов

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. I. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ И ВОДЯНОГО ПАРА
  4. L.2. Зарождение кристаллов.
  5. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  6. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  7. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  8. V. Работа с рисунками – символами, иллюстрациями
  9. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  10. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  11. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  12. Аминокислоты винограда и вина. Состав, свойства аминокислот.

Рис.1. а – электромагнитная модель световой волны, Е, Н – вектора напряженности электрического и магнитного поля; б – направления колебаний в естественном луче, в - в поляризованном луче, слева – вид по направлению луча, справа – вид сбоку.

Рис.2. Поверхность волны в оптически изотропном веществе.S–точечный источник света,r1, r2–пути, проходимые светом за время t1, t2.

Рис.3. Схема двупреломления при нормальном падении света на поверхность кристалла средней сингонии. Точки и штрихи – направления колебаний перпендикулярно и параллельно плоскости рисунка.

Рис.4. Поверхность волны одноосного отрицательного (а) и положительного (б) кристалла.

Рис.5. Поверхность волны двуосного кристалла: а – перспективное изображение, б, в, г – сечения плоскостями симметрии.

Рис.6. Схема прохождения света через кристалл, помещенный в поляризационную систему.

Рис.7. Принципиальная схема оптического затвора.P1, P2 – поляризаторы, К – кристалл, Е – приложение электрического поля, И - источник света.

Рис.8. Поверхности показателей преломления для волн с частотами ν и 2ν. ON1, ON2 – направления волнового синхронизма.

Рис.9. Морфология (а) и стереограмма (б) пироэлектрического кристалла турмалина.

Рис.10. Полярный фрагмент структуры кристалла турмалина: а – кольцо Si6O18, б – соединение кольца с октаэдрами (Mg, Fe)O6и AlO6 и с треугольниками BO3.

Рис.11. Температурная зависимость спонтанной поляризации титаната бария. ТС – температура Кюри, переход параэлектрической фазы m3̅m в сегнетоэлектрическую фазу 4mm.

Рис.12. Фрагмент структуры кварца (а) и схема смещения зарядов под действием одноосного напряжения растяжения (б) и сжатия (в) с образованием диполя.

Рис.13. Пьезоэффект в кварце: а - поляризация вдоль одной из осей L2при +σǁL2 и-σ L2; б – пьезоэффект продольный, в – поперечный, г - за счет сдвига.

Рис.14. Схема магнитных структур диамагнетика (а), парамагнетика (б), ферромагнетика (в), антиферромагнетика (г), ферримагнетика (д).

Рис.15. Температурная зависимость спонтанной намагниченности никеля. JS (0) – намагниченность при абсолютном нуле.

Рис.16. Схема спиновых моментов в феррите. Длина стрелок символизирует величину магнитных моментов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)