АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие правила техники безопасности на строительстве

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  4. II. Общие теоретические сведения о шуме
  5. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  6. А. Общие химические свойства пиррола, фурана и тиофена
  7. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  8. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  9. БРОСКОВЫЕ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОТИВ ДЗЮДО
  10. Важные правила по уходу и содержанию чайного гриба.
  11. Валы и оси. Общие сведения. Характеристика, классификации, материалы, термообработка.
  12. Вводный инструктаж по технике безопасности

 

При организации рабочих мест на строительстве должны соблюдаться следующие правила — рабочие места следует оборудовать необходимыми защитными и предохранительными устройствами и приспособлениями, в том числе ограждениями; запрещается доступ на рабочие места посторонним лицам.

При выполнении работ на высоте более 1,5 м и невозможности или нецелесообразности устройства ограждений рабочих мест рабочие должны иметь предохранительные пояса, без которых к работе в указанных условиях не допускаются. Места безопасного закрепления поясной цепи (каната) должны быть рабочим заранее указаны. Предохранительные пояса, выдаваемые рабочим, должны иметь паспорт и бирки. При отсутствии паспорта и бирки пояс до применения следует испытать на двойную нагрузку путем подвешивания к нему груза весом 150 кг и выдерживания в таком состоянии около 10 мин.

На всех участках строительства, а также на подъездных путях, автомобильных дорогах и в других местах, где это требуется по условиям работы, следует вывешивать плакаты, содержащие правила техники безопасности и предупредительные надписи.

Вновь поступающие рабочие допускаются к работе только после прохождения вводного (общего) инструктажа по технике безопасности и инструктажа по технике безопасности непосредственно на рабочем месте.

На стройках должны быть организованы кабинеты (уголки) техники безопасности с соответствующими наглядными пособиями, плакатами, описаниями безопасных рабочих приспособлений и т. п.

Для оказания первой помощи работающим на строительной площадке должен быть оборудован медпункт, а на отдельных участках — аптечки с необходимым набором медикаментов, перевязочных средств и т. п.

Рабочие должны быть обеспечены питьевой водой, качество которой проверяется санитарно-эпидемиологической станцией Министерства здравоохранения.
Во избежание простудных заболеваний рабочие, работающие внутри помещений, должны быть защищены от сквозняков.

На территории строительства должны быть установлены указатели проездов и проходов. Зоны, опасные для движения рабочих, должны быть либо ограждены, либо обеспечены надписями и сигналами, видимыми в дневное и в ночное время. Проезды и проходы на строительной площадке нельзя загромождать грунтом, материалами, оборудованием и т. п., их следует регулярно очищать от мусора и строительных отходов.

Железнодорожные пути, проезды, проходы, лестницы и склады, а также все рабочие места на строительной площадке и в пределах строящегося объекта в ночное и вечернее время должны быть освещены. Работа в неосвещенных местах запрещается, и. Доступ людей к ним должен быть закрыт.

Строительные машины следует устанавливать, а при необходимости и закреплять в положении, исключающем их опрокидывание или самопроизвольное смещение, которое может привести к несчастному случаю или аварии.

Эстакады, лестницы и площадки у строительных механизмов должны быть ограждены и содержаться в чистоте.

При неожиданном появлении вредного газа работы в опасных местах следует немедленно прекратить и вывести из них рабочих до полного удаления газа.
Машины и оборудование, пуск, работа и передвижение которых могут быть опасными для окружающих, должны быть оборудованы звуковой или световой сигнализацией.

Валы, ремни со шкивами, зубчатые колеса, цепные передачи, фрикционные диски, муфты, отводные блоки, ролики и прочие движущиеся части машин и механизмов должны иметь ограждения, которые устанавливаются во всех местах, где возможен доступ людей. Устройство и эксплуатацию трансмиссий надо производить в соответствии с «Правилами безопасности по устройству и эксплуатации трансмиссии», утвержденными ВЦСПС 5 февраля 1941 г.
Конструкции опрокидных или с открывающимся днищем бадей и ковшей, конструкции грейферных устройств и контейнеров должны исключать возможность их самопроизвольного опрокидывания или раскрытия во время подъема и перемещения с грузом.

Траверсы и другие такелажные приспособления для подъема грузов (контейнеров, бадей, ящиков, отдельных материалов и конструкций) должны исключать возможность самопроизвольного отцепления и обеспечивать устойчивость груза во время его подъема и перемещения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)