АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мыло опасно для здоровья

Читайте также:
  1. II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НЕСЕНИИ КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
  2. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  3. III. Требования пожарной безопасности на пунктах заправки горючим
  4. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  5. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. V. Права и обязанности сотрудников службы авиационной безопасности и сотрудников органа внутренних дел на транспорте при проведении досмотров
  8. VII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  9. XIII. Величайшая опасность - государство.
  10. А. Внешняя безопасность
  11. Аварийная карточка системы информации об опасности.
  12. Авиационная безопасность.

Чистота — залог здоровья. Вы согласны? Напрасно. Намывая ребенка мылом и гелями, умащая детскими маслами, присыпая складочки детским тальком, покупая подростку с проблемной кожей чудо-лосьон для проблемной кожи и фторсодержащую зубную пасту, внушая растущей дочке, что только дорогая косметика не вызовет у нее аллергии и сделает по-настоящему красивой, — делая все это мы собственными руками губим здоровье своих детей.

Прежде всего, о ежедневной гигиене младенца. Я подробно писала об этом в книге «Здоровье ребенка 100 %» и сейчас остановлюсь лишь на основных моментах. Ежедневно мыть младенца не нужно, — частое воздействие мыла на его нежную кожу крайне вредно — ежедневно его нужно купать без мыла в прохладной воде, проводя закаливающую процедуру. Любые масла и присыпки абсолютно бесполезны. Если малыш не перекутан, часто лежит голеньким, если в его комнате температура воздуха не превышает 20 градусов, если вы не держите его в памперсах и, обмочившегося или испачканного, сразу подмываете под струей холодной или едва-едва тепловатой воды — его кожа будет сиять здоровьем. Ну а коли он у вас аллергик и покрыт экземой, то масло и подавно не спасет. Облегчит состояние плюс к правильному лечению тот же прохладный, воздух (чем холоднее, тем лучше) и чистая вода, может быть, с отварами лечебных трав.

Подросшего малыша, и ползунка, и постарше, который тянет в рот абсолютно все, конечно, приходится мыть чаще. Но и тут нужно проявить здравый смысл. Намылим грязные ладони и коленки, вымоем грязные ноги — и довольно.

Почему? Дело в том, что вода сама по себе является отличным моющим средством, а вот любые мыла, основу которых составляет щелочь, крайне вредны для детской (и взрослой!) кожи.

Профессор Юрий Лозовский, американский ученый и наш бывший соотечественник, опубликовал в Трудах Калифорнийского института общественного здоровья (вып. LXVII, 1998) статью, где пишет: «Кожный покров человека имеет три жизненно важные функции — всасывающую, выделительную и защитную...

Защитная функция предусматривает два уровня защиты — биологический и энергетический. Специальные железы покрывают поверхность тела чрезвычайно тонкой жировой пленкой. Это покрытие — своего рода скафандр, защищающий организм от агрессивной внешней среды. А мы живем именно в ней. В обычном городском воздухе на 1 куб. см приходится 5-7 млн микроорганизмов и примерно вдвое больше пылевых частичек. Этот биологический скафандр мы сдираем с себя всякий раз, когда трем тело мочалкой. Полное восстановление покрытия требует от 24 до 48 часов. Энергетическая защита — это такая заряженность поверхности тела, которая отталкивает микрообъекты, заполняющие жизненное пространство вокруг нас. Обычный положительный заряд поверхности тела отталкивает их, не позволяя им оседать на коже. Но после того как человек принял ванну, поверхностный заряд кожи меняется на противоположный, и микроорганизмы, бактерии и пылевые частицы в течение 18-20 часов просто липнут к поверхности нашего тела. Вот почему так часто мы заболеваем после того, как помылись, а вовсе не из-за переохлаждения...

И наконец, последнее: всасывающая функция кожи. Вот она-то, к сожалению, не страдает в процессе мытья ничуть. К сожалению — потому что активность ее в это время повышается в 8-12 раз. И все токсины, которые до этого выделило тело, вместе с мыльным раствором всасываются в мышечные ткани, а затем и в кровь. На какое-то время это чуть ли не вдвое понижает иммунитет. Многочисленные эксперименты подтвердили это». Речь идет об экспериментах, которыми независимо друг от друга занимались в 1970-80-е годы в Польше проф. О. Духмовский из Института охраны здоровья, в Германии — д-р X. Шредер, Мюнхенский университет, в США — проф. Д. Альберт, Гарвардский университет. Почему же поистине сенсационные результаты этих исследований нам неизвестны? Потому что они затрагивают интересы огромной индустрии моющих средств, а эти международные корпорации одни из богатейших в мире.

Отказ от употребления химии при мытье, благотворно сказывается на здоровье людей и детей в первую очередь. Употребление моющих средств — это порождение европейской цивилизации, причем весьма недавнее. В течение тысячелетий люди умащали тело маслами, благовониями. Знаменитые восточные и римские бани предназначались вовсе не для отмывания тела, но были массажными заведениями: и прямого физического массажа, и при помощи перепада температур. Аналогичное действие оказывали русские бани и финские сауны.

Есть результаты экспериментов на добровольцах — прекратив применять мыло, все они перестают болеть простудными заболеваниями, прекращаются проблемы с сердцем, даже рубцуется язва желудка.

Итак, перестав мыть детей мылом, мы не принесем им вреда, но принесем пользу. Британские медики в 2001 году, осмотрев 14 тысяч школьников города Бристоля, пришли к выводу, что признаки астмы наблюдаются у одного из пяти

детей, ежедневно принимающих душ и моющих руки и лицо не менее трех-четырех раз за день. Значительно более устойчивыми к этому недугу оказались дети, упорно старающиеся обходить ванную — да и просто воду и мыло — стороной.

А вот что пишет известный абхазский писатель Александр Зудия: «Жил я в детстве в Тбилиси в доме, где не то что горячей, холодной воды даже по праздникам не было. Поэтому мылись мы редко, экономно и чувствовали себя прекрасно. Но вот в 15 лет я записался в секцию штанги и тренировался почти каждый день. А в зале был шикарный горячий душ — несбыточная мечта жителей нашего дома. Там я и начал мыться каждый день. Мылом, мочалкой, причем мылил и волосы. И что вы думаете?.. Длилось блаженство около месяца, после чего с головы посыпалась перхоть, тело покрылось сыпью, стал температурить, и штанга не шла. Я был круглым отличником и любил ночами читать энциклопедию, где впервые и прочитал про защитные функции кожи для организма...

Кстати, и великий гигиенист Мюллер (кто постарше, помнит его знаменитые книги серии «Моя гимнастика...») предупреждал об этом. И тогда я почти прекратил использовать мыло. Вот уже 45 лет использую его только для мытья рук после улицы. И при этом не стал грязнулей, и не разбежались от меня как от мойдодыровского героя предметы домашнего обихода. А главное — я перестал болеть, а вскоре и стал чемпионом города Тбилиси по штанге среди юношей.

Как же быть чистым без мыла? По утрам я принимаю контрастный душ, днем (по возможности) — горячий, а вечером, перед сном, прохладный. И все это без единой молекулы мыла! Зато зимой я купаюсь в любом водоеме, даже в Останкинском и Саринском прудах, где микробы, кажется, передохли от грязи. И хоть какая сыпь появилась бы! Не буду хвастать, но по подъему тяжестей вызываю на соревнование любого жителя СНГ моего возраста и веса (60 лет, 80 кг). Выжимающих меньше 130 кг руками и 450 кг ногами, прошу не беспокоиться!..

...А что мы делаем с волосами?! Некоторые женщины моют голову шампунем каждый день, а ведь любые шампуни — это жидкое мыло на основе так называемого едкого кали, едче которого едва ли сыщешь чего в природе. Моя прабабушка Анна Александровна Гигаури даже в глубокой старости волосы имела почти до пола, кроме как яичными желтками она никогда ничем их не мыла».

Здравый смысл рекомендует:

Старое, надежное, проверенное средство для мытья головы — ржаной хлеб. Берем кусок хлеба без корок, заливаем кипятком и даем постоять, чтоб остыло до комнатной температуры. Пропорция хлеба и кипятка подбирается опытным путем, чтобы получилась густая, удобная для намазывания на волосы масса. Ею и моем голову ребенку, действуя так же, как при пользовании обычным густым гелем. Единственный минус способа — после мытья в волосах остается некоторое количество хлебных катышков. Но проблемы это не составляет, достаточно тщательно расчесать высохшие волосы расческой с частыми зубьями. Можно мыть голову и желтком. Немножко развести его тепленькой водой и тщательно промазать волосы. На детскую головку достаточно одного желтка, на длинные девичьи косы потребуется несколько.

Навык образуется после нескольких раз. Улучшение волос заметно практически сразу. Если мыть волосы ребенку только ржаным хлебом и яичным желтком, у него на всю жизнь сохранится хорошая шевелюра.

Ясно, что руки детям непременно нужно мыть с мылом. Страшный по своим воздействиям на детский организм свинец поступает в организм детей различными путями, но доминирующим является поступление токсиканта через желудочно-кишечный тракт вместе с пищей, пылью и грязью с рук. Недаром в мировой практике стало общепринятым определение свинцовой интоксикации как болезни грязных рук. Особенно важно это для малышей первых лет жизни, которые наиболее часто находятся в контакте с

пылью, землей, песком, которые берут в рот грязные руки, принесенные с улицы игрушки. Каким мылом? Детским.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)