|
|||||||
АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция |
Работа с упражнением 132Задание: Заменить выделенные части предложений придаточными причины. Записать по образцу Подведение итогов урока. Выставление оценок. Домашнее задание. Упражнение 131(расставить пропущенные запятые, выписать сложноподчиненные предложения тремя группами: с придаточным предложением, которые стоят:1) после главного, 2) перед главным, 3) в середине главного ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, следствия, условия. Тип урока: закрепление нового материала. Цель урока: создать условия для формирования навыков безошибочно находить обстоятельственные придаточные в предложении и определять их вид. Задачи урока: а) обучающие: б) развивающие: в) воспитывающие:
План урока: 1) Организационный момент 2) Проверка домашнего задания 3) Введение в тему урока 4) Закрепление нового материала 5) Итоги урока; 6) Домашнее задание. Ход урока Организационный момент. Здравствуйте, садитесь. Открывайте тетради, записывайте число Продолжим урок. Закрепление нового материала Упражнение 135 Упражнение138 Комментарии учителя 1.Причинные придаточные содержат указание на причину или обоснование того, о чём говорится в главной части. 2.Условные придаточные содержат указание на условие, от которого зависит осуществление того, о чём говорится в главной части. 3.Придаточные следствия указывают на следствие, вытекающее из содержания главной части предложения. Учитель: Однако, в отличие от обстоятельств, выделяют ещё один вид придаточного – придаточное следствия.
Добавьте по вопросам придаточные предложения, определите их тип, объясните постановку знаков препинания. 1.Мы разбили лагерь (где?)…. 2.Подснежники появляются (когда?)…. 3.(Отчего?) высокая спелая рожь низко наклонилась. 4.Для того (для чего?) … нужно много читать. 5.Мы пойдём за грибами (при каком условии?)… 6.Было ещё холодно (несмотря на что?)... 7.На воду опустился густой туман (что из этого следовало?)…
Проверка. 1.Мы разбили лагерь там, где река делает крутой поворот. (придаточное места) 2.Подснежники появляются, когда лесные полянки освобождаются от снега. (придаточное времени) 3. Оттого что подул резкий сильный ветер, высокая спелая рожь низко наклонилась. (придаточное причины) 4. Для того чтобы быть образованным, нужно много читать. (придаточное цели) 5.Мы пойдём за грибами, если не будет дождя. (придаточное условное) 6.Было ещё холодно, хотя солнце уже взошло. (придаточное уступки) 7.На воду опустился густой туман, так что другого берега совершенно не было видно. (придаточное следствия) Поиск по сайту: |
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.) |