АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть 3. Штатное расписание

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. III ЧАСТЬ
  5. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  6. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  7. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  8. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  9. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  10. SCADA как часть системы автоматического управления
  11. XIV. Безмерное счастье и бесконечное горе
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

Кратко. Рабы были в Древней Индии, Китае, Руси, но они не были главной производительной силой, не играли значительной роли. Именно зона средиземноморья единственный регион на Земле, где рабский труд стал основой производственных отношений. Что это было? Прорывом или аномалией, вопрос дискуссионный. Великими достижениями Риской Империи, где врачи и учителя не редко были рабами, мы пользуемся до сих пор.

Управление большими массами рабов требовало особой системы их организации. Самым эффективным шагом в этом вопросе было создание первичной системы управления из самих рабов, с отбором и селекцией наиболее одаренных «менеджеров по работе с мотивацией персонала». Далее система вступала в фазу саморазвития. И через некоторое время мы получали следующее штатное расписание.

Прораб:

1. Прораб, рейсхминистр, Генрих Гиммлер – 1 штука.

Начальники участков:

2. Брейвик – 3 штуки.

3. Доктор Менгеле – 2 штуки.

4. Влад Цепеш – 4 штуки.

5. Чикатило – 5 штук.

Вы думаете, я шучу? В моих словах великая горечь. И здесь нет ошибки, единственное, персонажей можно дополнять или менять по принципу лучшего соответствия главному назначению. Уж на что были суровы нравы в древнем мире и средних веках, все равно требовались люди с особенной жилкой, умеющие не только подавлять чужую волю, но обладающие талантом и любовью к этому делу. На что способен не каждый.

Недавняя история тому пример. Просто наберите в поисковой системе - нацистский концентрационный лагерь у деревни Травники. В открытом доступе имеется достаточно много литературы хотя бы о том, как в свое время великий практик этого дела Генрих Гиммлер озабоченный психическим здоровьем арийцев очень способствовал созданию зондеркоманд из представителей коллаборационистов и местных предателей. Да и не господское это дело заниматься грязной работой.

Вот вам и взаимосвязь видов экономической деятельности с человеческим материалом. Если в обычном состоянии в человеческом обществе мы имеем, допустим - 0,5% разрозненных социопатов которых по мере сил стараются не допускать к ресурсам и управлению, а также неизвестный процент способных к мимикрии и тех в ком эта доминанта поведения до времени спит, то в случае с Римской империей мы уже получаем полновесные проценты за счет привилегии выживания. Хотя впрочем, какие они теперь социопаты? Теперь они при деле, очень значимы и определяют экономический пульс страны, теперь они костяк среднего класса и формируют корпус вольноотпущенников. Уточняю средний класс во все времена это, прежде всего класс интеллектуальных исполнителей проводников власти, интересов и денег правящей верхушки.

И нет больше дна. Тиберий, Калигула, Нерон, Гелиогабал, Коммод, Комет. Возможно, кого-то из них и оклеветали враги, но те же политологи скажут нам, что радикальные, крайние части политического спектра, как правило, не способны к компромиссам. При этом мы имеем дело не с политической партией, мафией или этнической группировкой, а именно с устойчивой психогруппой с уникальным набором характеристик. Что такое психогруппы, я писал во втором разделе материала «Как работает когнитивное оружие. Раскол силового блока» http://worldcrisis.ru/crisis/2020247 или http://topwar.ru/80271-raskol-silovogo-bloka.html

Социопаты, как ударный инструмент в принципе не способны к коррекции своего поведения. Также наивно полагать, что это могло рассосаться само собой, так как на деле мы получали замкнутый круг, где «специалисты по мотивации» были залогом успешного функционирования самой эффективной экономической модели, которая порождала их же. Беглый сравнительный анализ текстов Андреса Брейвика и Адольфа Шикльгрубера (Гитлера) указывает на их удивительную схожесть, две-три мысли с переливами размазанные на 400 страниц текста, методичная занудность, что невольно поверуешь в переселение душ.

Кризис, чума, рабы стали дороги? Очередная гражданская война с переделом собственности и естественным сокращением и заменой нобилитета только укрепляла их статус. Позже за Рейном, Дунаем и Евфратом нарожали бы еще людей.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)