АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция
|
Методическое обоснование
Конспект урока
Предмет: литература.
Класс: 9.
Ф.И.О. студента: Смирнова Ксения Игоревна.
Тема урока: французский романтизм 19 века.
Тип: комбинированный урок.
Цель: закрепить и проверить полученные знания по теме «Французский романтизм 19 века».
Задачи:
Обучающие:
1) углубить знания учеников об изучаемом течении;
2) проверить, качественно ли ученики усвоили материал.
Воспитательные:
1) воспитывать терпимое отношение к одноклассникам и учителю;
2) формировать интерес к изучению литературы;
3) воспитывать чувство прекрасного.
Развивающие:
1) помочь ребятам развить творческие способности;
2) помочь школьникам в развитии образного мышления.
Методическое обоснование.
Этот урок - второй и заключительный по изучению французского романтизма 19 века, так как эта тема изучается обзорно. По своей структуре он относится к комбинированным урокам, так как присутствует и повторение изученного материала, и форма контроля усвоенных знаний. При постановке целей и задач урока учитывается в первую очередь особенность учебного материала и уровень подготовленности учащихся.
Цель урока – закрепить и проверить полученные знания по теме «Французский романтизм 19 века». Повторение материала проходит в форме фронтальной устной беседы, а затем дается творческое задание, которое позволяет увидеть, насколько хорошо ученики могут ориентироваться в материале.
Для контроля над полученными знаниями выбрана творческая форма. Это позволяет экономить время, при этом достаточно полно дает сведения о том, насколько хорошо учениками усвоен материал. Плюс ко всему это задание развивает образное и логическое мышление.
Этапы урока
| Методы и приемы работы на каждом этапе урока
| Хронометраж
| 1. Организационный этап
| Метод: слово учителя.
Приём: приветственное, вводное.
| 5 мин.
| 2. Повторение изученного материала
| Метод: слово учителя.
Приём: фронтальная устная беседа.
Метод: слово учителя.
Приём: ведущее слово учителя.
| 20 мин.
| 3. Д/З
| Метод: слово учителя.
Прием: ведущее, инструктирующее.
| 5 мин.
| 4. Контроль
| Метод: слово учителя.
Прием: ведущее, инструктирующее.
Метод: слово учителя.
Приём: фронтальная устная беседа.
| 14 мин.
| 5. Итог урока
| Метод: слово учителя.
Прием: заключительное.
| 1 мин.
|
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Примечания
| 1. Организационный этап
| Метод: слово учителя
Прием: приветственное слово учителя
Здравствуйте, ребята.
Метод: слово учителя
Прием: вводное слово учителя
На прошлом занятии мы обзорно изучили французский романтизм 19 века, поговорили о некоторых известных авторах этой эпохи. Сегодня наша цель – закрепить и проверить полученные знания. И делать мы это будем с помощью творческих заданий, поэтому урок сегодня будет проходить в не совсем привычной форме.
| Слушание: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание
|
| 2. Повторение изученного материала
| Метод: слово учителя
Прием: фронтальная устная беседа
Для начала вспомним то, что мы изучали на прошлом уроке.
Дайте определение романтизму.
Что характерно для этого направления?
Какими историческими явлениями было вызвано появление романтизма во Франции?
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово учителя
Вы любите разгадывать кроссворды? Сегодня у вас есть возможность самим поучаствовать в их создании. Возьмите листочки, которые я вам раздала, подпишите их. Ваша задача – составить кроссворд по изученной теме. Он должен состоять из 10 слов, существительных единственного числа в Именительном падеже. Вопросы к кроссворду должны быть корректно и лаконично сформулированы. Можете пользоваться тетрадями и учебником. На работу я вам даю 15 минут.
| Образец устного ответа
Романтизм - явление европейской культуры в XVIII—XIX веках, представляющее собой реакцию на Просвещение и стимулированный им научно-технический прогресс; идейное и художественное направление в европейской и американской культуре конца XVIII века — первой половины XIX века
Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы
Разочарование в революции как способе изменения социальною бытия вызвало резкую переориентацию самой общественной психологии, поворот интереса от внешней жизни человека и ею деятельности в обществе к проблемам духовной, эмоциональной жизни личности.
Слушание: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание
Письмо
|
| 3. Домашнее задание
| Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего)
Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте. Запишите домашнее задание. Дома вашей задачей будет разгадать кроссворд, а также оценить его сложность и формулировки вопросов.
|
Слушание: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание
Письмо
|
| 4. Контроль
| Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово учителя (с элементами инструктирующего)
Я разделила вас на пять команд. У каждой команды есть несколько карточек с различной информацией. К сожалению, они перепутались, и их нужно разложить в правильном порядке. Порядок таков, обратите внимание на слайд. Вспомогательными материалами пользоваться нельзя. За это задание я поставлю отметки самым активным. Каждый член команды должен принять участие в раскладывании карточек, помните, от вашей активности зависит ваша отметка. На работу вам 10 минут. Итак, начинаем.
Метод: слово учителя
Прием: ведущее слово учителя
Итак, давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание. Обратите внимание на слайд.
Метод: слово учителя
Прием: фронтальная устная беседа
Вызвало ли у вас это задание затруднения? Если да, то где именно? Почему они возникли?
|
Слушание: детальное, оценочное, нерефлексивное слушание
Работа с карточками
Говорение
|
Слайд*
Слайд**
| 5. Итог урока
| Метод: слово учителя.
Прием: заключительное.
Сегодня мы завершили изучение французского романтизма 19 века. Надеюсь, урок был для вас полезен. Спасибо за работу, урок окончен!
|
|
| | | | | |
Слайд*
портрет имя, годы жизни сведения произведения
автор 1
автор 2
автор 3
автор 4 Слайд**
| Франсуа Рене де Шатобриан
(1768 – 1848)
| Консервативное крыло. Все написанное – полемика с идеями Просвещения и революции.
| «Атала», «Гений христианства», «Мученики»
|
| Жермена де Сталь
(1766 – 1817)
| Либеральное крыло. Защищает право женщины на свободу чувства.
| «Коринна», «Дельфина», «Мелина»
|
| Виктор Гюго
(1802 – 1885)
| Либерально-демократическое крыло. Критикует правила «трех единств».
| «Кромвель», «Собор Парижской Богоматери», «Человек, который смеется»
|
| Жорж Санд
(1804 – 1876)
| Поднимает жгучие социальные вопросы.
| «Индиана», «Валентина», «Орас».
| Поиск по сайту:
|