АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методическое обеспечение программы

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  3. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  4. III. Обеспечение безопасности участников и зрителей, страхование
  5. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  6. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  7. III. Учебно-материальное обеспечение
  8. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  9. IV. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
  10. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  11. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  12. V. Ожидаемые результаты реализации Программы

 

Методика обучения предполагает непосредственную связь теории с выполнением практических заданий. Занятия проводятся, в основном, в учебном помещении. Для наибольшего погружения в изучаемый материал могут проводиться просмотр спектаклей профессиональных театров, фильмов, посещение театральных и художественных выставок. Кроме того, обучающиеся участвуют в торжественных мероприятиях Дворца и центра художественного образования, фестивалях и конкурсах.

Каждый раздел программы требует особенного методического подхода.

Например в разделе Первая серия актерского тренинга: «Я, мир»

обучающимся предлагается начать познание мира с самих себя. У них есть тело со всеми его возможностями. И есть органы восприятия: слух, зрение, обоняние, осязание, согласованная работа которых называется вниманием. Внимание, как и человеческое тело, в жизни работает, большей частью, рефлекторно. Задача первого года обучения научиться сознательно вызывать в себе на площадке то, что делается в жизни рефлекторно: свободу мышц, ту или иную степень концентрации внимания, распределение в пространстве и во времени, выразительность позы, жеста.

 

На первых занятиях обучающиеся учатся сосредотачивать внимание на собственном психофизическом аппарате. Далее они учатся направлять свое внимание во внешний мир. «Распределение сценического внимания», - главный базовый элемент актерской техники.

Особое значение для первого года обучения имеют упражнения связанные с наблюдениями.

 

В разделе «Наблюдения» внимание обучающихся обращается на то, как важно для актера научится отображать окружающий его мир. Копировать его. Первым объектом наблюдения становятся окружающие нас предметы. Наблюдение за предметом является очень важным обобщающим упражнением. Оно соединяет в себе три предыдущие темы: сценическое внимание, фантазию и воображение, и веру. На первом этапе изучается сам предмет: его форму, материал из которого он сделан, из каких частей он состоит, его физические свойства, действие для которого он предназначен, - идет тренировка сценического внимания. Затем с помощью фантазии и воображения ищется в нем, неживом, «живое», «человеческое». Этюд можно считать удачным только тогда когда он отвечает этим двум заданным параметрам: точность передачи внешней формы и верно найденное внутреннее наполнение. Уже в наблюдениях за предметами и далее когда объектом изучения станут животные и люди нужно стараться выстраивать четкий сюжет. В любом этюде должно быть начало, развитие, кульминация, в которой происходит событие, меняющее ход действия, и развязка.

Этюды-наблюдения за животными преследуют те же цели и задачи, что и наблюдения за предметами, однако в работе над ними обучающиеся знакомятся с еще одной важной составляющей актерского мастерства – внутренним монологом. Четкое построение и проработка внутреннего монолога является необходимым условием выполнения упражнения.

Этюды-наблюдения за людьми обобщают элементы актерского мастерства отрабатываемые в наблюдениях за предметам и животными. Очень важно чтобы объект наблюдения был максимально близок обучающемуся. Поэтому чаще всего предлагается тема «Учителя и ученики».

 

Очень важным моментом является переход от этюдов к литературному материалу.

Изучив внутренние законы человеческого поведения, базируюсь на принципах «Я в предлагаемых обстоятельствах», обучающиеся способны перенести свой опыт на освоение литературно-драматургического материала, выбранного педагогом, исходя из особенностей личности каждого ученика.

Работа над отрывками делится на несколько этапов: Анализ произведения в целом, анализ выбранного отрывка (его значение относительно целого – про что и для чего), анализ человеческих особенностей персонажа, анализ его предлагаемых обстоятельств, анализ его стремлений, действий и поступков – знакомство с понятием сквозного действия…

Для лучшего освоения материала, обучающимся предлагается могут меняться ролями, делать этюды на тему отрывка, пользуясь своими словами. Совместно обсуждать каждую работу и.т.д

По возможности, каждый обучающийся должен к концу четвертого полугодья иметь две работы. Первая по сказочной литературе. Вторая по реалистической.

Материал для отрывка выбирается исходя из индивидуальности ребенка. Средняя продолжительность отрывка не должна превышать10-15 минут. В отрывке обучаемый получает возможность полностью применить знания полученные до этого. Здесь выявляются почти все элементы актерского мастерства. Однако, нужно сделать так, чтобы переход от этюда к отрывку был как можно более плавным. Участники отрывка обязательно должны прочитать всю пьесу целиком. На коллективном обсуждении тщательно разбирается психология каждого персонажа: его характер, его основное хотение, которое персонаж проносит через всю пьесу. Выяснив все это, обучающийся должен определить, а что персонаж хочет в конкретно данной сцене? Следующий этап работы - этюды с минимальным количеством текста.

Сказочный материал предлагается выбирать самостоятельно. В этой работе тренируется, в первую очередь, способность к созданию ярких образов, импровизации; так же максимально задействуется фантазия и воображение.

 

Завершающим этапом освоения программы является работа над спектаклем.

Работа начинается с читки пьесы или нескольких пьес. Пьеса выбирается педагогом, исходя из возможностей сложившейся актерской группы. Возможна читка пьес, предложенных обучающимися. Из прочитанного выбирается наиболее понравившаяся всему коллективу пьеса. Первым этапом работы является застольный период. На нем обсуждается содержание пьесы, основные идеи, главная мысль, характеры персонажей. Проводятся беседы на тему исторических реалий произведения (если пьеса не современная). Обучающимся предлагается пофантазировать и показать этюды на тему, «как бы вел себя тот или иной персонаж, в обстоятельствах, не описанных в пьесе». Будущая работа должна стать полноценным драматическим спектаклям со всеми его составляющими: художественным, музыкальным оформлением, костюмами и.т.д. и быть показана большой зрительской аудитории. После каждого спектакля обучающиеся, совместно с педагогом, проводят обсуждение, на котором выявляются ошибки и недостатки каждого студийца. В промежутке между показами спектакля ведется работа по устранению найденных ошибок. Как на первой, так и на второй ступени обучения очень важно привить обучающимся навык постоянного самоанализа и самосовершенствования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)