АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТОКСОПЛАЗМОЗ

Читайте также:
  1. Infusoria
  2. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  3. Антипротозойные средства.
  4. Болезнь Ауески (Morbus Aujeszkyi, Pseudorabies)
  5. Брюшной тиф, сальмонеллезы, дизентерия, холера.
  6. Вопрос 12. Причины отклонения в развитии. (интернет)
  7. ГЛАВА 11 ПАТОЛОГИЯ ХРУСТАЛИКА. ПАТОЛОГИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА
  8. Задача 3.
  9. Инфекционные причины невынашивания беременности
  10. Клиническая картина отдельных форм увеита .
  11. На исследование методом ПЦР
  12. Ни один из вышеназванных ответов

Заболевание плотоядных, грызунов, свиней, жвачных и др. и человека. Часто протекает бессимптомно или остро. Возб. Toxoplasma gondii.

Локализуется в различных клетках включая головной мозг, эндотелий, лейкоциты, гепатоциты, селезенки, легких, перитонеальную ж-ть и плазму крови. При световой микроскопии: трофозоиты изогнутой, банаовидной или грушевидной формы, передний конец заострен, а задний расширен и закруглен. ЦИКЛ развития: с пораженными тканями токсоплазм заглатывают кошки, в кишечнике которых из псевдоцист освобождаются цистозоиты >> внедряются в эпителиальные клетки слизистой кишечника где размножаются сначала шизогонией а затем гаметогонией завершающейся образованием ооцист (зигоцист). Зигоциста содержит две спороцисты с четырьмя спорозоитами в каждом. С кормом или водой зигоцисты попадают в организм восприимчивого хозяина, где освобождаются спорозоиты и вселяются в клетки тканей в которых размножаются внутренним почкованием и образуют псевдоцисты. В стадии ооцист токсоплазмы сохраняются при комнатной t до 12 мес. Псевдоцисты дольше всего сохраняются в головном мозге переболевшего (неск-ко лет). Распространено заболевание повсеместно, источник – кошки

Человек заражается поедая плохо проваренным мясом. Протекает безсимптомно или с общим недомоганием. Иммунитет не изучен. Диагноз: у подозреваемого берут кусочки головного и спинного мозга, селезенки… и готовят взвесь и вводят внутрибрюшинно белым мышам. Мыши погибают на 5-6 день. РДСК и РСК, р-ю Сэбин-Фельдмана, РИФ. Микроскопией обнаруживают в спинномозговой и перитонеальной ж-ти и в мокроте. ЛЕЧЕНИЕ: не разарботано.

 

 

14.ЭЙМЕРИОЗ КРС

Кокцидиозы, в виде эпизоотий. Сезонное заб-е.

Эймериоз КРС, проявляется изнурительным кровавым поносом, анемией. Чаще у телят 1-6 мес. Возбуд: E.zuernii, E.bovis, E.elipsoidalis. Локализуются в эпителиальных клетках слизистой слепой, ободочной, прямой кишок, и тонкого к-ка. Ооцисты E.zuerni круглые, микропиле отсутствует, оболочка ооцист толстая, гомогенная, поперечно исчерченная, нежно-розовая или слегка желтоватая.

Цикл развития: зрелые ооцисты в которых завершена спорогония, попав с кормом или водой в пищеварит канал хозяина высвобождается>> спорозоиты внедряются в эпителий кишечника (печени, почек) где проходят стадию трофозоита, одноядерного шизонта и многоядерного шизонта (т.е. стадию шизогонии).>> формируются мерозоиты которые вновь внедряются в клетки и шизогония может повторяться 2-5 раз. Мерозоиды последней генерации превращаются в гамоны одни из которых дают начало макрогаметам (женские) а другие в микрогаметы>> Оплодотворение >> неподвижная зигота >> ооциста (плотные оболочки появляются). ЭПИЗООТОЛОГИЯ: развивается б-нь весной, при слабой интенсивности инвазии развивается вяло и безсимптомно, а при высокой больные телята погибают в первые 10 дн с третьего дня проявления симптомов.. Источник – больные эймериозом телята и взрослые носители. Факторы передачи- корм и вода с ооцистами. Инкуб период 1-2 нед. Иммунитет не изучен. У телят старше 6 мес протекает бессимптомно. Диагноз: клинич, патанат, эпизоот, микроскопия соскобов с слизистых тонкого к-ка и фекалий. Капрологическ исслед фекалий по Дарлингу и Фюллеборну (флотация). ЛЕЧЕНИЕ: хлортетрациклин 20мг/кг, кокцидин 80, ампролиум 10 – 20, норсульфазол – 60, клопидол – 20, сульфадимезин, фталазол – 100мг/кг, химкокцид-7. Дают ежедневно внутрь с молоком 4 дня, затем перерыв на 4 дня и повторить.

 

15. Балантидиоз (balantidiosis) – протозойная болезнь свиней, которая характеризуется повреждением толстого отдела кишечника, в результате чего развиваются поносы, истощение и наступает гибель животного.

Возбудитель балантидиоза свиней – инфузория Balantidium suis, относящаяся к семейству Bursaridae. Есть указания на этиологическую роль в патологии свиней и B.coli, но этот вопрос изучен недостаточно.

Этиология. К балантидиозу восприимчив молодняк животных, в основном поросята-отъемыши, однако могут болеть как поросята подсосного периода, так и взрослые свиньи. Источником инвазии являются больные и переболевшие животные. Возникновению балантидиоза способствуют содержание животных в сырых, грязных помещениях, нарушение микроклимата в помещениях, неполноценное кормление, неправильно организованный отъем молодняка.

Симптомы и течение. Балантидиоз протекает остро, подостро, хронически, латентно.

В острый период у поросят повышается температура тела на 1-1,5 °С, ухудшается аппетит. Фекалии водянистые, содержат много слизи, нередко с примесью крови. Животные анемичны. Состояние угнетенное, жажда, может быть рвота. Наблюдается болезненность в области живота.

При переходе в подострое или хроническое течение у больных животных наблюдают периодические поносы, плохой аппетит, может повышаться температура. Животные отстают в развитии и росте.

Диагноз на балантидиоз устанавливают с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов исследований фекалий. Фекалии или свежее содержимое толстого кишечника (не позже 30 минут после падежа животного) исследуют методом нативного мазка. Диагноз считается установленным, если в мазке находят подвижных балантидий.

Лечение. Для лечения свиней при балантидиозе используют: ветдипасфен от 0,125 до 0,725 г на животное с кормом 1 раз в день в течение 3 дней подряд; метронидазол внутрь от 0,25 до 0,5 г на животное 2 раза в день в течение 3 дней; фуразолидон с кормом от 0,1 до 0,5 г на животное 2 раза в день пятидневным курсом; нифулин групповым методом с кормом в дозе 5 кг/т корма 7-дневным курсом тилан (тилазин) по 0,00125-0,0025 г/кг 2 раза в сутки 3 дня подряд с кормом или водой и др.

Профилактика и меры борьбы. Необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы содержания животных в помещениях, не допускать резкой смены рационов. В хозяйство следует завозить только свободных от балантидий животных. Проводить периодическое диагностическое исследования: поросят-сосунов – 1 раз в 3-4 недели; свиней ремонтного стада – 1 раз в 5-6 недель; свиноматок – за 2 недели до опороса; хряков – 2 раза в год. При выявлении животных-носителей балантидий всей группе назначают противобалантидиозные препараты с профилактической целью.

 

16. Саркоптоз — зудневая чесотка, остро, подостро и хронически протекающее заболевание плотоядных.

Классификация возбудителя:

Тип: Arthropoda

Класс: Arachnida

Отряд: Acariformes

П/отряд: Sarcoptiformes

Семейство: Sarcoptidae

Род: Sarcoptes

Вид: S. сanis

Зудни паразитируют в эпидермальном слое кожи. Самка под эпидермальным слоем проделывает ходы, в каждом из которых откладывает 2-8 яиц. Яйца овальные, крупные — 0,2 мм. Всего она откладывает 40-60 яиц. Для полного развития клещей при оптимальных условиях требуется в среднем 14-21 суток.

Первые нимфы (протонимфы) находятся в ходах под эпидермальным слоем кожи. Со временем субэпидермальный слой переходит в эпидермальный и вторая нимфа (телеонимфа) оказывается на поверхности. Самцы после выхода из оболочек телеонимфы также оказываются на поверхности кожи и копулируют с телеонимфами. После этого телеонимфы перемещаются на новый участок кожи или попадают на другое животное. Здесь они линяют, превращаются в самок, а затем откладывают яйца, из которых выводится потомство, и таким образом появляется новый очаг саркоптоза. Во внешней среде зудни не размножаются, т.к. из-за большой чувствительности к изменениям температуры и влажности они сохраняют подвижность не более 15 дней. Прямые солнечные лучи, высокая и низкая температура действуют на клещей губительно. На животном зудни живут 45-60 дней. При переходе со специфического хозяина на неспецифического зудни не размножаются, но вызывают кратковременное заболевание — псевдочесотку.

Эпизоотология. Источником инвазии являются больные животные. Заражение происходит в месячном возрасте. Чаще всего это контактный путь, особенно когда животных содержат группами. Переносить клещей механическим путем могут мухи, блохи, крысы. Заболевание носит сезонный характер. Пик инвазии бывает с ноября по март, затем наступает резкое сокращение больных животных, а летом болезнь затухает. С наступлением осени количество пораженных животных вновь резко увеличивается.

Патогенез. Клещи проделывают в субэпидермальном слое многочисленные ходы в горизонтальном и вертикальном направлениях. В результате выделения продуктов обмена клещей и механического раздражения тканей возникают воспалительные явления, обильная экссудация. Кожа утолщается, становится складчатой, волосы выпадают. Нарушается кожное дыхание и возрастает кислородная недостаточность, усиливается теплоотдача, развивается истощение. Поражение кожи приводит к нарушениям многих систем организма (ЦНС, РЭС, сердечно-сосудистая, иммунная и др.). При пониженной резистентности организма наступают необратимые патологические процессы, и больное животное погибает.

Симптомы. Первые признаки зудневой чесотки отмечают на коже головы, шее, груди, корне хвоста и на конечностях. Через двое суток после заражения на указанных участках кожи появляются папулы, при расчесах они лопаются. Такие участки кожи шелушатся, выпадает волос, появляются корки, складки, трещины. Кожа утолщается, становится грубой. У животных возникает сильный зуд, особенно в ночное время, резко ухудшается общее состояние, наступает истощение. Развитие процесса может продолжаться до 12 месяцев, потом животные погибают.

Диагностика. При постановке диагноза следует исключить болезни, сходные по клиническим признакам: стригущий лишай, демодекоз и др.

При диагностике саркоптоза мы обязательно подтверждаем его лабораторными исследованиями (соскоб). Соскобы кожи делают глубокими, до появления сукровицы, и обязательно на границе здорового и пораженного участка, не менее чем с 2-3 мест. После взятия материал исследуем путем микроскопии с добавлением 10% КОН.

Лечение: опрыскивание, купание или инъекции ивомека.

 

17.Описторхоз

Подотряд: Heterophiata

Сем-во: Opisthorchidae

Возб-ль: Opisthorchis felineus Тело ланцетовидной формы 8-13мм х 1-2 мм. Семенники лопастные в задней половине тела располагаются. Яичник компактный или слегка лопастной. Семяприемник сильно развит. Бурса отсутствует. Матка занимает среднюю часть тела. Яйца мелкие 0,026 х 0,01мм.

ДХ: собаки, кошки, лисицы, песцы, соболи, свиньи и человек.

Лок-я половозр стадии: желчные ходы печени, желчный пузырь и протоки поджелудочной железы.

ПХ: моллюски p.Bithynia.

Лок-я личин форм: полость тела моллюска.

ДопХ: рыбы семейства карповых (карп, сазан, лещ, плотва, линь, язь, вобла, красноперка, жерех и др.).

Лок-я метацеркариев: мышечная ткань рыб.

Биология: яйца с мирацидиями>к-к ПХ>пол-ть>спороциста>ч/з 1 мес ридии>неинваз церкарии>пищ ж-за>дозрев>ч/з 2мес в воду>на рыб>мыш тк>метацеркарии>инваз стадия ч/з 6нед>ДХ к-к>печень ч/з желч ходы>3-4нед половозр. Весь цикл 4-4,5 мес.

Лечение: гексахлорэтан, гексихол, политрем и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)