АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неценовые факторы, влияющие на сдвиги кривой предложения

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  3. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  4. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  5. А. Построение кривой предложения
  6. А. Построение кривой спроса
  7. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  8. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  9. Анализ прибыли и рентабельности, факторы, влияющие на их величину.
  10. Анализ словесного состава предложения
  11. Аттенциональные сдвиги в ноэтическом и ноэматическом аспекте
  12. Б 2 Понятие профессиональной деструкции. Факторы, влияющие.

Цены на экономические ресурсы: к ним мы относим сред­ства производства, сырье, материалы, рабочую силу.

Изменение технологии. Внедрение новой, более современ­ной технологии позволяет увеличить объем производства и снизить издержки производства.

Изменение цен на другие товары. Начнем с примера: допу­стим, что на рынке возрос спрос на куриное мясо, следова­тельно, фермеры больше, чем обычно, пустят кур под нож. Количество яиц сократится. Кривая предложения на них уй­дет влево. В данном случае предложение двух товаров является совмещенным, так как выпуск одного товара тех­нологически связан с другим.

Изменение в экономической политике правительства. Нало­ги являются составной частью издержек производства, следовательно, повышение налогов скажется на издержках производства, цены на готовую продукцию возрастут, спрос и предложение будут сокращаться. Кривая предложения уйдет влево.

Изменение внешних условий. На условия предложения мо­гут повлиять чрезвычайные обстоятельства и природные ка­таклизмы: войны, политические события, наводнения, за­сухи, эпидемии и т. д.

Потребительские ожидания. Ожидаемое повышение цен на прохладительные напитки летом может заставить товаро­производителей накапливать этот товар (вплоть до создания его дефицита), а затем после повышения цены резко увеличить предложение.

На предложение и цены на товары влияют еще и такие факторы, как истощение старых источников сырья, открытие новых источников сырья, появление в отрасли новых фирм.

Понятие «изменя­ющееся предложение товаров» подразумевает смещение всей кривой предложения в ту или иную сторону (рис. 2).

Р.

Q


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)