АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

График спроса в условиях действия неценовых факторов

Читайте также:
  1. Cхема электрическая принципиальная блока ТУ-16. Назначение, принцип действия.
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. V2: Компьютерная графика.
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. А) Первые действия Ивана IV
  6. А. Построение кривой спроса
  7. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  8. Автоматические действия
  9. Алгоритм действия по диагностике, тактике лечения и ведения больных с нарушениями сердечного ритма
  10. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  11. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  12. Альтернативные действия

Воздействие на спрос ценового и неценового факторов на графике отражается по разному.

Ø Изменение величины спроса под влиянием цены выглядит как переход с одной точки постоянной кривой на другую (с точки С2 на С3).

Ø Изменение в спросе вызванное неценовыми факторами, проявляется в смещений всей кривой влево при падений спроса или в право при его росте, т. е. образование новых линий спроса на том же графическом поле.

Так происходит потому, что спрос на товар в данном случае изменяется в целом – при всех уровнях цен. В частности новая линия КС-2 показывает, что, спрос на наш условный товар как при цене в 11 ед. так и при ценах 1, 2, 3, 4 и 5 ед. и наоборот сдвиг первоначальной кривой КС-1 в позицию линий КС-3 отображает общее уменьшение спроса, скажем из-за потери популярности у товара.

 

 

Предложение кривая предложения

 

Количество товаров, которое будет предложено произво­дителями на рынке по каждой данной цене в течение опреде­ленного промежутка времени, называется предложением.

Предложение, так же как и спрос, в науке исследуется при помощи кривой.

Кривая предложения — графическое выражение зависимо­сти между ценой товара и количеством этого товара, кото­рое производители хотят предложить по данной цене.

Когда цена на товар растет, производитель пытается больше произвести и предложить товара на рынке, т.е. у него появляется стимул. Рост цены на определенный товар способствует вливанию капитала в эту отрасль, что сказыва­ется на расширении, модернизации отрасли, снижении затрат на производство товара и в дальнейшем снижении цены.

 

Таблица 2.

Цена за 1 кг яблок (руб.) Величина предложения (тыс. т. яблок)
   
   
   
   
   
  7

P
Q

 

Кривая предложения, как и кривая спроса, зависит от цены и условий предложения — она поднимается снизу вверх и слева направо. Условие предложения определяет рас­положение кривой на координатной плоскости: рост предложения приводит к сдвигу кривой вправо, а снижение — влево.

законом предложения — если прочие условия остаются неизменными, то продавец создает и предлагает для реализации больше товаров при по­вышении цен и меньше — при их понижении.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)