АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос. Функция спроса

Читайте также:
  1. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  2. А. Построение кривой спроса
  3. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  4. Анализ временного ряда на стационарность (автокорреляционная функция)
  5. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  6. АРГУМЕНТ, ФУНКЦИЯ
  7. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  8. Б. Сдвиги кривой спроса
  9. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  10. Банк правительства как функция ЦБ
  11. В). каталитическая функция
  12. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является

Спрос - один из фундаментальных критериев рыночной экономики. Он характеризует потребности людей. Однако далеко не всякая потребность может быть и действительно бывает учтена рынком. Для этого она должна стать платежеспособной потребностью. Другими словами, спрос данного потребителя качественно характеризуется не столько тем, что он хотел бы приобрести, сколько тем, что он на самом деле способен купить в данной ситуации. Часто говорят, что спрос определяется максимальными возможностями покупателя или его максимальной готовностью заплатить за данный товар. Итак, спрос - это зависимость между количеством товара, который покупатели хотят и могут купить, и ценами на этот товар. Вместе с тем у любого явления имеется и количественная сторона. И именно в отношении количественных характеристик спроса бытует множество превратных представлений. Прежде всего далеко не всегда сознаются те конкретные ограничения, при которых вообще имеет смыл говорить о величине спроса. А величина спроса (или объем) спроса определяется именно тем максимальным количеством данного блага, которое может приобрести данный покупатель (покупатели) за данный период времени при данных условиях.

В этом определение важны оба уточнения. Во-первых, объем спроса - это поток, протекающий во времени. Поэтому всегда надо четко определять, к какому периоду времени относится данная величина спроса. Во-вторых, условия, при которых формируется данный объем спроса, чрезвычайно важны, так как именно они характеризуют ту среду, в которой находится наш принимающий решение о покупке потребитель.

Попробуем выделить в этой среде главные факторы (детерминанта спроса), воздействующие на выбор покупателя:

- цена данного товара (Р);

- цены товаров, заменяющих данное благо в потреблении, или товаров- субститутовs1, …, Pcn);

- цены товаров, дополняющих данное благо в потреблении, или комплементарных благ (Рs1, …, Pcm);

- доход потребителя, выделяемый им для покупки данного товара (Y);

- вкусы и предпочтения потребителя (Z);

- объективные, естественные (внешние) условия потребления (N);

- ожидания потребителей (E);

От словесной модели, описывающей совокупность факторов, воздействующих на объем спроса, перейдем к аналитической.

Функцией спроса называется зависимость величины спроса от соответствующих указанным факторам величин:

Qd = f (P, Ps1, …, Psn, Ps1, …, Pcm, Y, Z, N, E). (1.1)

Функция спроса, взятая в таком обобщенном виде, позволяет описать зависимость между указанными переменными даже в том случае, когда точное количественное соотношение между ними неизвестно. Например, зная, что при повышении цены на хлеб с 2500 до 3000 объем спроса на него уменьшается, можно не знать, на сколько именно он уменьшится, но можно выразить зависимость между ними в общей функциональной форме: при Р^ Qd v. Конечно, можно расширить данный список факторов, воздействующих на спрос (детерминант спроса). Однако поступают обратным образом: сокращают число понимаемых во внимание факторов до необходимого минимума. Фактически это означает, что прочие факторы считаются неизменными. Получатся зависимость объема спроса от цены данного товара:

Qd = f (P). (1.2)

Эту зависимость достаточно легко оценить, проводя соответствующие измерения и обобщая полученные в ходе статистических наблюдений данные в виде таблиц (шкал) либо графиков.

Таблица (шкала) спроса может иметь следующий вид:

Таблица 1

 
Цена товара                
Покупаемое количество                
                 

При всем многообразии определяемых таким образом конкретных функций спроса их объединяет одно общее свойство: с ростом цены (при прочих равных условиях, т.е. когда значения всех факторов, перечисленных выше, не меняются) количество товара, которое способен купить потребитель, сокращается (точнее, не растет). Именно эта эмпирически выведенная зависимость и является законом спроса. Поэтому кривая спроса имеет отрицательный наклон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)